Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2009, 20:55
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Спринцевание цитеалом

Здравствуйте! Беременность 29-30 недель. Беременность 2 (первая 2001 г. закончилась родами в срок, без осложнений). Вторая беременность протекает на фоне постоянной угрозы (до 16 недель) - мажущие кровянистые выделения. Проводилась сохраняющая терапия. После 22 недель повышен тонус матки. В 24-25 недель схваткообразные боли, госпитализирована. Проведена опять сохраняющая терапия. По УЗИ (вагинальным датчиком) поставлен д-з: признаки ИЦН (шейка 34 мм, внутренний зев открыт 7 мм). Наблюдение в динамике по УЗИ в 26-27 недель (шейка 31 мм, внутренний зев сомкнут). Схваткообразные боли возобновились. Принято решение установить пессарий разгружающий. Проведена санация влагалища (лейкоциты 50), после лечения (лейкоциты до 10). После установки пессария опять провели сохраняющую терапию. Выписана на домашний режим в 28-29 недель. Рекомендации: гинипрал 1/4 четыре раза в день, витамин Е, санация пессария раз в 2-3 недели, контрольный мазок.
На данный момент прошло две недели, врач пессарий достал обработал хлоргекседином, влагалище промыли прекисью водорода. Выделения в зеркале зеленые, на пессарии вообще коричневые. Взыли мазок, в т.ч. и на флору. До готовности анализов принято решение установить пессарий и проводить ежедневную обработку влагалища спринцеванием Цитеалом 1:10 утором и вечером. Терапию гинепралом продолжить не по схеме, а по мере необходимости.
Вопросы:
1. можно ли проводить спринцевания во время беременности Цитеалом, не занесу ли я таким образом инфекцию в матку?
2. врачи не рекомендуют проводить санацию влагалища на фоне пессария свечами Гексикон. Почему? Это малоэффективно?
3. про гинепрал всё что есть на форуме прочитала, но он действительно мне помогает, но увы не надолго. как долго его можно принимать? наши врачи говорят до 36 недели пей смело, а потом завязывай.
Заранее спасибо за ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 15:55
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Здравствуйте! Очень прошу не игнорировать вопрос: Насколько безопасно спринцевание Цитеалом (в разведении 1:10) при сроке беременности 30-31 неделя?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2010, 22:29
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо дождаться результатов мазка. Но спринцевание не кажется оптимальным методом в любом случае. Если есть инфекция - надо либо пропить антибиотики, либо провести терапию местно - свечи клиндамицина, например, не противопоказаны. Но надо знать флору и чувствительность к антибиотикам обязательно.
Токолитики в принципе принимают до 34 недель, но ребенок считается доношенным после 37 недель. А вне гинипрала у Вас начинаются схватки? Врач не предлагал прием нифедепина в качестве сохраняющей терапии пр преждевременных родах? Он считается безопаснее гинипрала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2010, 13:35
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием токолитиков неэффективен вообще, а гинипрала - опасен. Исходя из данных последнего вагинального УЗИ - у Вас нет риска преждевременных родов. Эффективность пессария не доказана (за исключением применения его при выпадении внутренних половых органов).

Необходим контроль состояния шейки матки каждые 2 недели до 32 недель включительно. В случае укорочения цервикального канала до 15 мм и менее - курс токолитиков длительностью 48 часов с целью проведения глюкокортикостероидов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2010, 13:40
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из инструкции к цитеалу - на слизистые применять нельзя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2010, 18:55
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Спасибо за ответ!!! Открыла в Яндексе первую попавшуюся инструкцию по Цителау и вот результат :

Цитеал — комбинированный препарат, в состав которого входят хлоргексидин (хлоргексидина биглюконат), гексамидин (гексамидина диизотионат) и хлорокрезол.
Лечебные свойства

Цитеал оказывает противогрибковое, антипаразитарное и антисептическое действие.

Препарат применяется для лечения заболеваний кожи (экзема, микозы, угри, опрелости, язвы, бактериальные дерматозы), для обработки рук хирурга, Цитеал используется как профилактическое средство против инфекций, передаваемых половым путём.
Правила применения

Средство для наружного применения, применяется как неразведенным, так и в разведенном (1:10) виде (раствор готовится непосредственно перед применением). Препаратом ежедневно обрабатываются наружные участки кожи или слизистые оболочки, после применения Цитеала места нанесения обильно ополаскивают водой.
Побочные явления

Контактный дерматит, контактная экзема.
Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительнасть к препарату.
Беременность и лактация

Допускается использование препарата в период беременности и грудного вскармливания.
Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.
Особые указания

Избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз и среднего уха. Использовать с осторожностью при нанесении препарата на большие площади, слизистые оболочки или повреждённую кожу. Цитеал не применяется для стерилизации хирургического материала.
Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C в защищённлом от света месте. Срок годности препарата — 3 года.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2010, 19:24
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Про гинипрал, всё знаю и всё понимаю, но мне помогает (хотя сейчас уже не пью его вообще).
А вот относительно пессария ситуация мне непонятна. Что значит эффективность не доказана. Везде и повсеместно его активно применяют и результаты неплохие (хотя я могу быть и не объективна в этом вопросе).
Как я поняла ваша рекомендация: снять пессарий и контролировать состояние шейки до 32 недель. В случае если длина шейки будет менее 15 мм проводить терапию токолитиками ( а в больнице это также будет гинепрал, только внутривенно) и гормонами. Перспектива честно говоря не заманчивая. Не реально заставить своего лечащего врача проводить своевременный контроля УЗИ шейки (талонов нет и запись на 1 мес. вперед), на кресле она вообще отказывается смотреть. Вчера сдала мазок и посев, еле выдавила эти анализы у врача. Пессарий мне ставили в стационаре, зав. отделением, привёз его с конференции. Он же и курирует моё состояние (по личной договоренности), но по-моему ему это тоже не очень и надо. Поэтому делаем вывод: надежнее ходить с пессарием, а вот как, когда и чем проводить санацию - вот это проблема.
Снимать пессарий до 34 недель точно не буду (мне с ним психологически спокойнее), а вот как правильно следить за своим состоянием, какие обследования проходить, с какой периодичностью, профилактику надо проводить, в каких случаях снимают пессарий.
P.S. В последнем мазке от 11.01.2010 г. лейкоциты сплошь, флора палочковая, посев ещё не готов. УЗИ б/патологи, срок 31 неделя. Доплер б/ патологии. Шейку не смотрели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2010, 21:27
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы говорим Вам о том, что безопаснее и надежнее и обоснованнее применять нифедипин при угрозе преждевременных родов. Наличие угрозы определяют длиной шайки матки. Если угроза подтверждается - тогда надо и обсуждать меры. Кольцо - редко применяемая в развитых странах мера для сохранения беременности, в случае выявленной истмико-цервикальной недостаточности применяют все же швы на шейку матки. По кольцу идут исследования, но пока однозначных выводов по его эффективности в различных ситуациях нет. В некоторых странах его применяют, но это, повторюсь, далеко не самая популярная мера.
У вас многое под вопросом. Проверяли бы длину шейки - знали бы, нужны ли дополнительные меры. Но пока ясно одно - кольцо вызывает инфекцию, думаете - это безопасно для ребенка? То есть психологически Вам спокойнее, а безопасности применяемых препаратов и инфекции Вы не беспокоитесь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2010, 18:34
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Об инфекции которую вызывает кольцо я и беспокоюсь. Но участковый гинеколог отказывается его снимать наотрез, мотивируя тем, что не умеет этого делать и боится, что я тут же начну рожать. Курирующий врач (зав. стационаром, где ставили пессарий) разводит руками и говорит решай сама, а пока проводи спринцевания Цитеалом.
Завтра будет готов посев на флору, а 25.01.09 г. очередная санация пессария в стационаре, буду что-то решать. Постараюсь сделать УЗИ шейки в стационаре и если её размеры в допустимых пределах, то буду снимать кольцо и лечить инфекцию. Но честно говоря оооооочень трудный выбор: снять и родить недоношенного ребеночка или заработать хориоамниотит и всё равно в итоге недоношенный малыш (катастрофа какая-то).
Самочувствие моё ухудшилось, выделения усилились стали желто-коричнево-серые, обильные и по-моему водичка подтекает. Зуд появился и припухлось какая-то. Боли периодические режущие внизу живота. Схваткообразные явления усилились, теперь и в покое меня мучают и даже ночью спать не могу. Вчера на ночь поставила свечку Гексикон стало полегче. Завтра к участковому врачу побегу если доживу! УРА отечественному здравоохранению!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2010, 21:50
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если поддекают воды- то снимать кольцо надо в любом случае. На наличие вод можно сделать тест.
Лучше недоношенный ребенок без инфицирования, чем с инфицированием.
Легкие ребенка необходимо подготовить введением гормонов, врачи должны об этом знать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 15:19
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Здравствуйте! Я всё по заколодованному кругу мчусь. Наконец-то меня решили госпитализировать, но вот в чём проблема, ни один роддои меня не берёт, говорит нет экстренных показаний для госпиталицазии. Я им и про выделения, и про то что воды подтекают, и про тонус рассказала. Ответ один - нет мест. Прошу снимите тогда пессарий, дак ведь ни в какую. Говорят: "Начнешь рожать снимем", а так у нас специалистов нет заниматься твоим пессарием. Я и к заведующей ходила, и гл. акушер-гинекологу звонили. Он сказал, что пока не приедет из отпуска мой врач (который пессарий ставил и в дальнейшем обрабатывал), обрабатывать хлоргекседином влагалище на кресле, не снимая пессария, каждый день в поликлинике по месту жительства. Даже через знакомых в больничку не берут. Подскажите пожалуйста, как с юридической точки зрения повлиять на этот процесс?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2010, 21:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возьмите направление у Вашего врача в ЖК и попросите врача приемного отделения отказать Вам письменно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2010, 09:58
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Направление было на руках, но отказали всё равно. Нет показаний к экстренной госпитализации. И что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2010, 17:10
gasman2 gasman2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 22
gasman2 *
Отказали письменно. Написали в выписке всё ок, выделений нет, сердцебиение в норме, ну и т.д. Хотя на кресле даже не смотрели. Только сердцебиение прослушали и написали 144 уд./мин. (как посчитали непонятно, ведь время никто не засекал).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.