Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2001, 19:33
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гормональные контрацептивы после удаления эндометриоидной кисты

admin (webmaster@rusmedserv.com) ----- Nadia Вторник, Декабрь 12, 2000 - 13:36:Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Мне 21 год. Недавно у меня удалили эндометриоидную кисту яичника. В профилактических целях мне назначили гормональные контрацептивы (марвелон, мерсилон, силест или логест на мой выбор). В интернете я нашла кое-какую информацию о марвелоне, где упоминалось о том, что этот препарат иногда вызывает прогрессирование эндометриоза. Скажите пожалуйста, можно и нужно ли мне принимать марвелон или другие контрацептивы этой группы? --------------------------------------------------------------------------------basic Понедельник, Декабрь 18, 2000 - 22:34:А кроме кисты более не говорили о локализации эндометриоидных очагов? --------------------------------------------------------------------------------Nadia Пятница, Декабрь 29, 2000 - 17:46:Ну, вооще-то, мне во время операции счистили несколько эндометриоидных бляшек с брюшины. --------------------------------------------------------------------------------Анна (Anna) Пятница, Декабрь 29, 2000 - 18:59:Надя, гормональные контрацептивы на какое-то время "выключают" яичники, дают им "отдохнуть", что способствует профилактике образования различных кист, в том числе и эндометриоидных. Хотя эти препараты часто назначают для профилактики эндометриоза, положительное или отрицательное влияние ОК на эндометриоз статистически не доказано. --------------------------------------------------------------------------------Nadia Пятница, Январь 5, 2001 - 14:33:Анна, спасибо за консультацию. У меня еще пара вопросов: 1. Врач женской консультации мне сказала, что в моем случае силест и логест неэффективны, можно марвелон, а лучше всего, по ее мнению, принимать регивидон (видимо, из-за большей дозировки гормонов). Но, выходит, и побочных эффектов у регивидона должно быть больше? Можете прокомментировать? 2. Как долго можно принимать ОК? Не привыкнет ли мой яичник "отдыхать"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2001, 19:39
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Надя, ригевидон считается препаратом 2 поколения и имеет более высокую дозировку эстрогенов и прогестинов по сравнению с препаратами 3 поколения. Но в Вашем возрасте эти различия в дозировке не играют существенной роли (в плане побочных эффектов), а большая доза прогестина более эффективна для "профилактики" эндометриоза. При хорошей переносимости ОК можно принимать в течение 2-3 и более лет без перерыва. Перерывов лучше не делать, т. к. в этот период наблюдается "всплеск" активности яичников, что может привести к различным последствиям (образование кист, нежеланная беременность).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2001, 20:26
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Спасибо. Прошу прощения за неправильное написание "регивидона". :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2001, 12:46
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
nikita ----- Здравствуйте! Прошу помочь.Можно ли по УЗИ определить эндометриоз.Как он влияет на беременность, есть ли шанс выносить ребенка.Какое лечение может быть применено при беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2001, 13:05
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
yakov (yakov@rusmedserv.com) ----- Да, при УЗИ можно выявить эндометриоз. Но, к сожалению, это удается сделать далеко не всегда, особенно, если он выражен незначительно. Кроме того, эндометриоз разной локализации по разному выявляется. Многое зависит от квалификации врача и качества аппарата. Эндометриоз может помешать забеременеть. Но, если беременность наступила, то он не влияет на ее течение. Никакое лечение эндометриоза при беременности не проводится, т.к. оно не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2001, 13:23
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
nikita ----- Яков !!! Огромное Спасибо за ответ.Будем надеятся на благополучный исход.Еще один вопрос, говорят что, эндометриоз лечится родами. Правда ли это ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2001, 13:38
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
yakov (yakov@rusmedserv.com) ----- Да, после родов симптомы эндометриоза часто ослабевают. Но это не обязательно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2001, 18:17
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
rabbit ----- Добрый день.10 апреля мне сделали лапароскопию. Предварительный диагноз: разрыв эндометриодной кисты, гистология пока не готова. Также во время операции прижгли несколько очагов наружного эндометриоза и рассекли спайки.1) Как быстро растут подобные кисты? Дело в том, что за месяц до операции мне делали узи-мониторинг фолликула, кисты не было. А весь цикл я пила Диане-35, разрыв произошел на 5-ый день после приема последней теблетки. 2) На 10-ый день после операции было много жидкости в малом тазу, хирург сказал, что возможно, это выпот. Сейчас прошло уже 2 недели, на узи опять позади матки жидкость. Это серьезно? Нужно ли принимать какие-либо меры?3) Сегодня мне сделали первый укол Золадекса. Нужно ли во время лечения соблюдать какой-либо специальный режим (не пить алкоголь, не загорать, не заниматься спортом и тд)?Извините, что так длинно.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2001, 16:22
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемая Анна:Прочитала Ваш ответ. Анна Смирнова (05-01-2001 19:39):При хорошей переносимости ОК можно принимать в течение 2-3 и более лет без перерыва. Перерывов лучше не делать, т. к. в этот период наблюдается "всплеск" активности яичников, что может привести к различным последствиям (образование кист, нежеланная беременность).]Про то, что гормональные контрацептивы можно принимать в течение нескольких лет, я знала. Знала и о том, что после прекращения приема увеличивается вероятность наспупления беременности. Однако, то, что "всплеск" активности яичников после окончания приема может привести к образованию кист, я не знала. 9 лет назад я перенесла операцию по удалению эндометриозной кисты левого яичника. В настоящий момент никаких жалоб у меня нет. Уже год я принимаю Марвелон, отказываться от приема не собираюсь. Меня интересует, существует ли какая-нибудь зависимость между продолжительностью приема гормональных противозачаточных средств и силой "всплеска активности? Ведь невозможно же принимать их бесконечно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2001, 16:59
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Зависимость обратная: чем дольше принимать ОК, тем медленнее яичники выходят из заблокированного состояния. "Вплеск" происходит, если принимать 2-3-4 месяца, а затем делать перерыв.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.05.2001, 20:49
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- 1) УЗИ-мониторинг делали во время приема Диане-35? Киста небольших размеров может образоваться в течение 1 цикла.2) Серьезного ничего нет. Обычно во время лапароскопической операции ткани промывают раствором, который потом отсасывают из брюшной полости. Некоторое количество раствора вместе с выпотом могли оказаться и у Вас в малом тазу.3) Ничего кроме того, что указано в инструции к препарату.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2001, 15:32
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
rabbit ----- Анна, большое спасибо за ответ.:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2001, 09:23
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
----- Добрый день! В октябре 2000 года мне была проведена лапароскопия, удалена дермоидная киста на правом яичнике, киста желтого тела и паровариальная киста с левого яичника. Обнаружен эндометриоз брюшины. Оперировалась в центре Охраны здоровья матери и ребенка (на Юго- Западной). После этого прошла курс физиотерапии. Никаких лекарств (гормональных) мне назначено не было, врачи сказали, что пока не видят в этом надобности, все очаги эндометриоза коагулированы и принимать лекарства пока нецелесообразно. Матка сдвинута влево. Месячные по сей день остаются болезненными (первые 2 дня). Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Нужно ли мне принимать какие- либо ОК? Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.06.2001, 13:48
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Если Вы не планируете беременность, то гормональные контрацептивы принимать можно, тем более что на фоне их приема "менструации" проходят практически безболезненно. Считается, что на фоне КОК уменьшается риск развития и рецидива эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2001, 13:53
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
----- Анна Смирнова, спасибо Вам за ответ!Скажите пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти, чтобы выяснить, принимать мне ОК или нет? Ведь с момента операции прошло уже почти 9 месяцев! И где это можно сделать?А если я планирую беременность, каковы должны быть мои действия?Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.