Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.02.2008, 00:18  
Ilonor Ilonor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Латвия
Сообщений: 3 Ilonor *
Как лечить аллергию при АИТ и гипотериозе

Здраствуйте. В 2000 году мне поставили диагноз гипотериоз. Анализ TSH был 13. Назначили Л-тироксин 50. За 2 месяца TSH нормализовался до 1.4.
Через еще 2 месяца сократили дозу до 25мкгр. Пила такую дозу еще пару месяцев. Потом препарат сняли и я обходилась без него 5 лет. Анализы делала 3 раза в год. Все это время анализ TSH был в норме, где-то 1.3-1.5.
2006 году забеременела. Ни чего не пила во время беременности, анализы были хорошие. В декабре родила, в марте 2007 года здала анализы TSH, T3, T4 в норме. Летом 2007 года стала чувствовать ужасную слабость. Считала , что это из-за недосыпания. сдала на всякий случай анализы, TSH опять 13, как тогда в 2000 году. А так же антитела к ТГ 155, ТПО 165. Назначили Л-тироксин 50. Через 2 месяца, в декабре анализ TSH ,был 1.3. Дозу в 50мкгр оставили. Последний анализ 11 февраля TSH 1.4. На данный момент мне 27 лет. рост 164 вес 50. Давление 70 на 90.
У меня несколько вопросов:
1. Как мне дальше принимать Л-тироксин. И возможно ли, как до этого его вообще убрать?
2. Так как я аллергик, до родов была аллергия на цветение полевых трав- полыни, тимофеевки, одуванчика. После родов, тоже с лета, добавилась аллергия пищевая на молоко, яйца и т.д. Как с моим заболеванием лечить аллергию? Ведь АИТ является противопоказанием к СИТ. Врач аллерголог говорит, если снизятся показатели антител к ТГ и ТПО, можно делать прививки аллергенами СИТ. А если не изменятся, то как тогда лечить аллергию. Ведь она прогрессирует. Имуномоделяторы тоже нельзя, я в замешательстве. На последнем приеме врачь аллерголог убила во мне все надежды на выздоровление, сказав что с моей болезнью АИТ аллергия не лечится.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.02.2008, 21:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ilonor,

ТТГ 13 при нормальном свТ4 (я правильно поняла, что свТ4 был нормальным?) называется субклиническим гипотиреозом. Его можно лечить или наблюдать, но довольно высокая цифра ТТГ + симптомы склоняют чашу весов в пользу лечения. Лечение заключается в приеме адекватной дозы тироксина (на данный момент она составляет 50 мкг).

Вероятнее всего, причина гипотиреоза - АИТ, о чем и свидетельствует повышение титра АТ к ТПО. Отмена тироксина вряд ли разумна.

Клиническое значение АИТ состоит именно в том, что он приводит к гипотирозу. Уровень антител не нужно контролировать и не нужно его бояться. АИТ не является противопоказанием к СИТ. Максимум, что может произойти - увеличение потребности в тироксине. Видимо, аллерголог не имеет четкого представления о гипотирозе.

Иммуномодуляторы зачем Вам нужны? Что моделировать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.02.2008, 23:14  
Ilonor Ilonor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Латвия
Сообщений: 3 Ilonor *
Здраствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Да, свТ4 был в пределах нормы. Врач аллерголог назначил препарат Вобензим, ожидая уменьшения реакции моего имунитета на аллергены. И еще считает что из-за АИТ у меня идет аллергизация организма, якобы обострение аллергии связано с изменениями анализов TSH и антител. Еще 2 вопроса, может ли постоянный кашель быть связан с щитовидкой? Анализы не подтвержают астму. 2) ведь до родов я обходилась без Л-тироксина 6 лет, и анализы TSH, Т3, Т4 были идеальными. Возможно ли такое, через какое-то время?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.02.2008, 10:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобензим имеет отношение к медицине только в рамках рекламы, а к эндокринологии и того меньше
Давайте делать то, что нужно -и не накапливать ненужные лекарства Станут ли идеальными анализы, покажет время и анализы Роды - экзамен для эндокринной системы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.02.2008, 11:28  
Ilonor Ilonor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Латвия
Сообщений: 3 Ilonor *
Здраствуйте. В том то и дело, что не понятно что делать. Вы пишете не накапливать лишних лекарств, Но как мне тогда лечить аллергию, если мне не делают СИТ из-за моего диагноза АИТ? Вобензим был надеждой хоть как то повлеять на аллергию, не имея других вариантов лечения. Меня волнует не диагноз АИТ и гипотериоз, а то что из-за этого я не получаю нужного лечения аллергии, и боязнь стать астматиком в будущем. Вы не ответили, может ли кашель быть причиной заболевания щитовидной железы. А насчет СИТ, раз тут пишут, что АИТ это не противопоказание к СИТ, Придется искать другого аллерголога.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.02.2008, 18:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
может ли постоянный кашель быть связан с щитовидкой? Анализы не подтвержают астму
Уважаемая Ilonor,

Ваш кашель никак не связан со щитовидной железой. Я как раз собиралась предложить Вам начать с альтернативной консультации у другого врача - но Вы уже сами про это написали.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.