Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.03.2003, 11:17  
Sergey WG Sergey WG вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2003
Сообщений: 4 Sergey WG *
Тиреоглобулин и антитела к нему.

Как хорошо, что нашел ваш сервер!!!

У меня вопрос и нигде не могу найти ответа, надеюсь вы мне поможете.

Известно что у больных раком щитовидной железы уровень тиреоглобулина после полного удаления железы считается диагностическим и его уровень должен быть нулевым, в противном случае имеется либо рецидив рака, либо метастазы.

Подробнее ситуация такова: полное удаление щитовидной железы после выявления папиллярного рака с метастазами в лимфоузлы, затем прошел лечение радиоактивным йодом.

Через месяц после йода анализы: ТТГ - <0.05, TГ - <0,9,
АТ-ТГ - <2,0

Слашал что ПРИ НАЛИЧИИ АНТИТЕЛ показатель тиреоглобулина считать диагностическим нельзя. Так ли это?

И что могут означать мои показатели - что уровень тиреоглобулина все же несколько выше, учитывая что он подавляется наличествующими антителами, и у меня рецидив? Или это все как-то по-другому?????

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2003, 13:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей , мы рады , что Вы получили хорошее лечение .
Возможно , Яна , Валентин Викторович или наши коллеги из Обнинска дополнят мой ответ , но в настоящее время время факт наличия антител расматривается в основном в контексте дополнительного признака наличия источника тироглобулина ( т.е. есть антитела = есть тироглобулин = сканируй !! ) , но я не вижу оснований тревожиться Вам лично - по -моему , у ВАс все показатели более чем приличные .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.03.2003, 14:46  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей!
Ваш анализ ничего не говорит о наличиe антител. <2 - это та точность, на которую способна лаборатория. Тоже самое с ТГ. Лаборатория не может определить ТГ в количестве меньшем чем 0.9. Таким образом и <2 для АТ и <0.9 для ТГ означает лишь то, что в в Вашей крови не нашли ни того ни другого. Это, правда, зависит от лаборатории. Кстати, где Вам определяли эти показатели? В какой стране?

Итак: 1)ТИРЕОГЛОБУЛИНА у Вас не обнаружили.
2)этому результату можно доверять, т.к. на него не повлияло наличие антител к тиреоглобулину (у Вас их не обнаружили)
3)ТТГ - близок к нулю, что означает адекватную супрессию ТИРОКСИНОМ (левотироксин,synthroid).

Ваши анализы - самые лучшие, какие только могут быть. Нет никаких данных за рецидивирование рака.

С уважением
Яна Студенцова, MD
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2003, 17:18  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сывороточный тиреоглобулин – «маркер» для выявления ткани злокачественной опухоли (местный рецидив, метастазы). На информативность исследования влияет наличие антител к тиреоглобулину. Эти антитела выявляются у 25% больных с РЩЖ, значительно уменьшая диагностическую значимость тиреоглобулинового теста.
Сами по себе антитела к тиреоглобулину не коим образом не являются «маркерами» РЩЖ или его рецидива.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.03.2003, 19:06  
Sergey WG Sergey WG вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2003
Сообщений: 4 Sergey WG *
Спасибо!

Спасибо большое за ответ!

А в других комментариях я и не имел ввиду что надо оперировать каждый узел,-я просто привел мою историю, никоим образом не пытаясь дтскредитировать мнение врачей

Просто иногда люди тянут с операцией, когда она просто необходима, боясь - а как бы чего не вышло. Ну вот я и рассказал что может получиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.