Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2001, 22:44
buznat buznat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2001
Сообщений: 4
buznat *
Бесплодие

Уважаемый доктор! У меня первичное бесплодие. Было 2 лапароскопии, перитонит. При лапароскопии было произведено рассечение спаек, прижигание эндометриоза. Был поставлени диагноз: хр.эндометрит, эндометриоз церв.канала ,был обнаружен жилисто-фиб.полип. Произведена гармонотерапия. на сегодняшний день мнения врачей разделились. Одни хотят стимуляровать овуляцию ( у меня недостаточность 2 фазы), хотя гармоны все в норме, другой врач советует сделать ГСГ. Не могли бы Вы посоветовать, что мне дальше все-таки делать, т.к. я стала подумывать об ЭКО. Бесплодие 3 года, лапароскопии делала ровно год назад. У мужа тоже не все благополучно. Спермаграмма не очень хорошая, нужно немного подкорректировать, нарушена подвижность сперматозойдов. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2001, 00:47
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Нужно выявить и подлечить хламидиоз (хотя бы антибиотиками) и, возможно, еще пару сопутствующих инфекций. Затем, найти хорошего массажиста, умеющего делать гинекологический массаж, пройти у него курс, вновь обследоваться на инфекции (они "вылезут" из спаек снова почти наверняка), повторно пролечиться, вновь повторить курс ГМ и т.д., пока не наступит беременность. Муж также должен обследоваться (прежде всего, на уреаплазмоз) и пролечиться. По деньгам и в смысле прогноза для вас и ребенка это много дешевле и эффективнее, чем ЭКО (туда вы всегда успеете).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2001, 17:49
buznat buznat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2001
Сообщений: 4
buznat *
Бесплодие

Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. У меня не было никаких инфекций. Было воспаление придатков, оттуда и частичная непроходимость труб. Надо ли сейчас делать ГСГ ?
Что Вы подразумеваете под ГМ (я пила неместран от эндометриоза) ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2001, 09:18
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. buznat !

К сожалению данные анамнеза позволяют с большой степенью вероятности говорить о трубно перитонеальной форме бесплодия. Почитайте внимательно дискуссию Маточные трубы проходимы: что это значит и, возможно, Вы сможете принять решение.
Действительно перед проведением ЭКО скорее всего станет вопрос о предварительном обследовании, но в Вашем случае это будут индивидуальные назначения.
Что же касается г-на Дворянчикова (который для Вашего сведения не является не только гинекологом, но и врачем), то его рекомендации только увеличат сроки и стоимость лечения. Что же касается необходимости проведения ГСГ, то полагаю, что после проведения двух лапароскопий, ГСГ не даст дополнительной информации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2001, 20:52
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Re: Бесплодие

Уважаемая Наташа!

Две Ваших фразы противоречивы

Цитата:
Опубликовано: buznat
У меня не было никаких инфекций. Было воспаление придатков, оттуда и частичная непроходимость труб.
Если было воспаление значит была (и есть?) и инфекция.
Просто средства рутинного бактериологического обследования не позволяют выявить большинство возможных агентов воспаления. Известны случаи, когда беременность наступает после тщательного исследования микробной экологии половых органов и адекватного лечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2001, 14:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Георгий Андреевич!

Перитонит, частичная проходимость маточных труб, эндометриоз. .....
И это только то, о чем женщина точно знает и перечисляет в своих сообщениях. Уже этих данных вполне достаточно для постановки предварительного диагноза.
Полагаю, что Ваши советы относительно тщательного исследования микробной экологии и адекватного лечения после которых может наступить беременность ??????????????? только вводят женщину в заблуждение относительно адекватности планируемой терапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2001, 18:25
buznat buznat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2001
Сообщений: 4
buznat *
Бесплодие

Здравствуйте! Хотелось бы объяснить поподробнее об обследованиях, проводимых мною раннее. 3 года бесплодия, затем сдача анализов на инфекции методом ПЦР, октябрь 2000г ГСГ-сказали, что было есть устаревшее воспаление придатков и вот результат анализа - затрудненная проходимость правой маточной трубы, левая маточная труба проходима(вентильный сактосальпинкс), перитубарные спайки. 20 ноября- лапароскопия в Центре Акушерства и Гинекологии. Диагноз при выписке: хр. наружный генитальный эндометриоз 2 степени, гистероскопия:хр.эндометрит, фрагмент жилисто-фиброзного полипа слизистой оболочки цервикал.канала. После выписки на 2 день увезли на скорой в 31 больницу и сделали 2 лапароскопию (острый хр. двухсторонний сальпингоофорит, эндометрит, пельвиоперитонит). Затем декабрь, январь пила регивидон, февраль, март, апрель-неместран. Сейчас у меня по графикам не происходит овуляция. Не могли бы Вы мне ответить, по каким причинам она не происходит, если сданы анализ на гормоны в 1 и 2 фазе и они в норме? И что мне все-таки делать дальше? Инфекции я сдавала уже 2 раза-их нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2001, 18:41
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Цитата:
Опубликовано: boris
Полагаю, что Ваши советы относительно тщательного исследования микробной экологии и адекватного лечения после которых может наступить беременность ??????????????? только вводят женщину в заблуждение относительно адекватности планируемой терапии.
Уважаемый Борис Александрович!

Скорее ваше заявление есть заблуждение, потому что вы полагаете, а я располагаю диагностическими и клиническими данными подтверждающими сказанное мной в предыдущем сообщении. Я не могу сказать, под угрозой обвинения в рекламе, что это наши с Ольгой Николаевной Столяровой, гинекологом, данные. Да вы попробуйте сами - убедитесь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2001, 16:16
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Это именно вы, г-н Каменецкий не являетесь врачом: ни по образовательным, ни по нравственным критериям.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2001, 09:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. г-н Дворянчиков!

Я ни в коей мере не хотел Вас обидеть и к тому же принадлежность к врачебному сообществу не является гарантией высокой нравственности и образованности (к сожалению).
Как модератор этого форума, в целях безопасности корреспондентов, считаю своей прямой обзанностью при обнаружении сообщений содержащих врачебные рекомендации, информировать их об авторе сообщения. К сожалению, часть пациентов и до настоящего времени находятся в неведении и обращаясь на форум забывают, что отвечать на их вопросы могут все кто угодно, иногда даже не совсем здоровые люди.

Ув. Георгий Андреевич!

Я не исключаю возможностей консервативной терапии в лечении бесплодия, однако в данной конкретной ситуации подобные рекомендации не более чем удовлетворение своих научных интересов за счет пациента.


С уважением Б.Каменецкий
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2001, 10:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. buznat !

Приведенные Вами данные позволюют с большой степенью вероятности говорить о трубно-перитонеальной форме бесплодия (ситуация, при которой яйцеклетка не может попасть в маточную трубу для оплодотворения и дальнейшего продвижения в матку). Учитывая отсутствие эффекта от проведенного ранее оперативного лечения, думаю что для решения проблемы Вам прийдется проводить ЭКО.
Измерение базальной температуры - это не лучший способ определения овуляции.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2001, 20:20
buznat buznat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2001
Сообщений: 4
buznat *
Бесплодие

Уважаемый доктор! Спасибо за Ваш ответ. Не могли бы Вы подсказать каким способом с достаточной долей вероятности можно определеть наличие или отсутсвие овуляции, исключая продаваемые в аптеках тесты для определения овуляции. Врачи говорят, что Узи овуляцию не покажет, Вы говорите что измерение БТ тоже не информативно, что же остаётся ???
Читала в Инете о приборе Ева-тест- определение наступления овуляции по слюне. Что Вы об этом думаете ???
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2001, 22:10
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ - самый доступный и очень информативный метод диагностики роста фолликула и определения овуляции. Им широко пользуются как для диагностики, так и при лечении.
Возможно определение овуляции и гормональными методами: ежедневное определение ЛГ достаточно дорого, но по уровню прогестерона в середине второй фазы цикла можно судить о функции желтого тела, а значит и произошедшей овуляции.

Что касается упоминаемого прибора, то его информативность гораздо ниже, чем у тестов на овуляцию, а, тем более, УЗИ. Им не стоит пользоваться вообще, чтобы не вводить себя в заблуждение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.