Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.09.2018, 12:56  
Pururpu Pururpu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 2 Pururpu *
Unhappy Субклинический гипотиреоз, аит, акне

Приветствую! Мне 24 года, рост 172, вес +-62. Всё началось с весны этого года. У меня испортилась кожа на лице (акне). Я начала разбираться в чем дело. Сдала список гормонов (фсг, лг, пролактин, эстрадиол, дгэас, тестостерон общий и своб, ГСПГ, кортизол, 17-он, дигидротестостерон, прогестерон) Выяснилось, что у меня очень низкий эстрадиол (88 пмоль/л), понижен ГСПГ, 17-он-прогестерон в 2 раза выше нормы (5,07 нмоль/л), свободный тестостерон на верхней границе нормы. Ещё повышена глюкоза и инсулинорезистентность. Остальные гормоны из списка были в норме.

ТТГ 4,34, Т4св 12,9, АТПО больше 500. На УЗИ щитовидная увеличена. Поставили диагноз: аит, первичный субклинический гипотиреоз.

Я пытаюсь понять, что мне с этим делать. Кроме акне, меня беспокоит сильная раздражительность, отсутствие либидо. Эндокринолог толкового лечения не назначил. Но как же симптомы, которые не дают нормально жить?

Многие пишут, что при субклиническом гипотиреозе бывает достаточно восполнить дефициты витаминов и микроэлементов. Но какие ИМЕННО дефициты выявить? Есть общий список?

И есть ли вероятность, что при нормализации щитовидной железы остальные гормоны тоже придут в норму? Либо уровень эстрадиола придётся отдельно восстанавливать? Гинеколог прописала мне оральные контрацептивы, но их можно принимать только после того, как ттг и глюкоза придут в норму.

И что мне делать с инс-резистентностью? Стоит ли мне принимать метформин? Ограничить себя в сахаре? Кстати, мне очень часто хочется сладкой пищи, связано ли эта сильная потребность в сладком с такими показателями анализов?

Помимо этих проблем у меня имеется ещё одно заболевание. Это хронический цистит. Время от времени появляются бактерии в моче, что вызывает обострения. Я полагаю, что это всё следствия ухудшения иммунитета, либо гормонального дисбаланса.

Также, в детстве выявили аутоимунный гепатит, был и цирроз печени. С 16 лет наступила ремиссия. Периодически проверяю биохимию и УЗИ, в норме.

Дико извиняюсь за это обилие вопросов, у меня нет мед.образования, и от такого количества новой информации образовалась каша в голове. Спасибо за понимание!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.09.2018, 13:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет никакого гипотиреоза, а три буковки АИТ не означают заболевания. которое нужно лечить. ТТГ и так нормален, если Вы не планируете беременность.
17-ОН-прогестерон не повышен.
С инсулинорезистентностью ничего делать не нужно, не нужно было и заморачиваться определять инсулин.
Цитата:
Эндокринолог толкового лечения не назначил.
И это очень толковый эндокринолог, потому что пока нет данных за то, чтобы эндокринологу что-то лечить.
Цитата:
Но как же симптомы, которые не дают нормально жить?
А при чем тут эндокринолог?
В-общем, как всегда - большая куча совершенно бессмысленных анализов, и нелепые размышлизмы по поводу циферок, которые ни о чем, а единственный анализ, который очень важен, Вы не пишете. Какая цифра глюкозы крови?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.09.2018, 14:26  
Pururpu Pururpu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 2 Pururpu *
Каких это бессмысленных анализов? Этот список гормонов составил не хрен с горы, а дерматовенеролог, Панарин, кандидат мед.наук, который более 25 лет лечит АКНЕ по этому списку. Собственно, проблему с щитовидкой я выявила косвенно, изучая всевозможные причины возникновения акне.
Глюкоза из вены натощак 5,9, из пальца натощак 4,9, после еды 6,12.

Так а зачем толковый врач приписал мне такой термин, как субклинический гипотиреоз, если у меня его нет?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.09.2018, 15:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот список был бы вполне адекватен для врача России прошлого века, годов эдак 80-х.
Современные представления об акне несколько иные. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
Или же Вы забыли упомянуть, что месячных нет по три месяца, Вы заросли как плюшевый мишка, а на голове лысина, и при этом есть увеличение клитора - тогда список этот более-менее (примерно наполовину) оправдан. Но и то, в любом случае анализы на кортизол в крови (вне медикаментозных проб), дигидротестостерон, прогестерон, ЛГ и эстрадиол абсолютно бессмысленны. Бессмысленно и прямое определение свободного тестостерона - только расчетным методом, по общему и ГСПГ.
Что касается "субклинического гипотиреоза" - врач толковый уже потому, что не назначил 25 мкг тироксина. Либо Вы упомянули беременность (диагноз этот вполне правомочем при планировании с таким уровнем ТТГ), либо уделил слишком много внимания копеечному превышению ТТГ. Но и при этом никаких "проблем со щитовидкой" у вас нет.
Нарушения углеводного обмена у Вас тоже нет, не знаю, какую из нормальных цифр сочли "повышенной".
Уже даже интересно, что там по УЗИ щитовидной железы, есть ли реальное увеличение объема...
По приведенному обследованию данных за первичную эндокринную патологию нет, эндокринологу лечить нечего.
Прием КОК с косметической целью вполне оправдан.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.