Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2016, 18:14
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Удалять ли родинку у ребенка

Здравствуйте.
Мальчик, 9 лет 7 месяцев.
С рождения внизу живота большая родинка.
Были на приеме у хирурга по мужским вопросам, заметив родинку, он рекомендовал подумать об удалении в связи с ее расположением в месте, подверженном травмам, сказал, что если бы на спине была, можно не удалять, а в таком месте советовал удалить.
Размеры родинки: 12x9 мм.
Я в недоумении - действительно ли это необходимо?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2016, 19:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при наблюднии за ней,не замечен рост,неровность краев,изменение цвета,изменения в структуре ,то показаний нет.Выполните дерматоскопию у дерматолога.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2016, 23:00
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Если при наблюднии за ней,не замечен рост,неровность краев,изменение цвета,изменения в структуре ,то показаний нет.Выполните дерматоскопию у дерматолога.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2016, 13:35
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Здравствуйте. Сходили на прием к бесплатному дерматологу от поликлиники-никакой дерматоскопии нам там конечно не сделали, просто глянула на родинку, сказала, что сейчас она спокойная, но удалять нужно, так как прямо по ней проходит резинка трусиков.
Предложили пойти на прием либо к бесплатному дерматологу-онкологу в детском центре имени Блохина, либо к платному в детский центр дерматологии и косметологии филиал "Коломенский". Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться? Очень не хочется зря удалять родинку.
Еще есть возможность посетить gmsclinic, но я совсем не ориентируюсь, где врачи опытнее по данной проблеме.
Еще одно уточнение-родинка все таки не с рождения-нашла фото,где ребенку около года-там ее нет. Но 2.5 года назад уже точно была.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2016, 13:44
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Просто я чего боюсь в бесплатной больнице-боюсь там опять таки никто особо заморачиваться и смотреть в дерматоскоп не будет,просто сразу удалят и все( а я хочу понять,действительно ли это необходимо,не сделаю ли я ребенку хуже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2016, 13:54
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Еще один момент-на родинке есть волоски,я читала, что это хороший признак. То есть в нашем случае фактор риска-это травмирование родинки из-за неудачного расположения?
Загорать у меня ребенок не загорает - всегда мажу кремами, да и под плавками родинка недоступна солнцу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2016, 20:18
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Уважаемые специалисты, у меня есть еще один вопрос, в котором не могу разобраться - что подразумевается под травмированием родинки - это порез, сдирание родинки, или трение одеждой (в нашем случае резинкой трусов) - это тоже есть травмирование?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2016, 20:37
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое нарушение ее целостности,или механическое воздействие,которое систематически повторяющееся может к этому привести.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2016, 20:48
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Любое нарушение ее целостности,или механическое воздействие,которое систематически повторяющееся может к этому привести.
спасибо!
Я пока приняла такое решение - покажу ребенка еще паре очных специалистов (в институте Герцена и еще где-нибудь), и буду следовать их рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2018, 23:50
Nataschen Nataschen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 109
Nataschen *
Здравствуйте.
Ребенок сегодня случайно поцарапал ногтем описанную выше родинку - была пара капель крови. Обработала антисептиком, родинка сейчас выглядит как всегда.
Собираюсь показать дерматологу (в клинике, которой доверяю), но запись только на четверг - можно ли столько ждать? Может надо поискать в другом месте?
Осенью смотрели данную родинку под дерматоскопом - нормальная, сказали удалять не надо, просто раз в год наблюдать и беречь от солнечных лучей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.04.2018, 05:55
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подождать.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.