Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2016, 15:51
aaabbbccc aaabbbccc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 3
aaabbbccc *
Откуда психиатрические диагнозы в анамнезе,если у психиатра никогда не была

Здравствуйте,уважаемые консультанты.Прошу ответить на мои вопросы.
Нахожусь в данный момент на больничном у невролога с обострением грыжи межпозвоночного диска(точный диагноз ниже).Грыжу лечу лет 8,все подтверждения(мрт и прочее есть).И всегда в карте мне писали диагноз,связанный с грыжей.А в этот раз увидела следующее (пишу все,как в распечатке):

Анамнез заболевания:Заболела 15.01.2016г,неоднократно проходит лечение у неврологов по м\ж.ДПКР,ипохондрия,астения.

Объективный статус:St.N.Сознание ясное.Ориентирована во времени и пространстве.Контакту доступна.Зрачки D=S.Фотореакция живая D=S.NG-нет.Лицо симметричное.Язык прямо.Сухожильные рефлексы в\конечностей,н\конечностей D=S.Ахиллов D<S низкие.Координаторные пробы выполняет,нарушений нет.Нарушения чувствительности-гиперстезия L5-S1 справа.Тазовых нарушений нет.Менингеальных знаков нет.Пальпация ПВТ болезненна в ПОП.Лордоз сглажен.

Диагноз:M51.1 Дорсопатия ПОП.Остеохондроз ПОП ||| ст. ДПКР,Грыжи L5-S1.Радикулоневрит L5-S1,больше слева.Хроническое рецидивирующее течение в ст.обострения.

Теперь вопросы.Термины:астения,ипохондрия вижу в карте впервые.Почитала в интернете -была неприятно удивлена.У психиатра никогда не была.По врачам терпеть ходить не могу,ползу в поликлинику,когда уже не могу ходить,сидеть,лежать и т.д.Ползу именно за больничным,т.к. на работу идти не могу.Жалобы всегда подтверждаются(мрт- есть,рефлексов-нет ).Это по поводу ипохондрии.Астения - тоже непонятно.Я девушка,конечно,скандальная,в том смысле,что могу пригрозить позвонить в страховую компанию,если 3 часа просидела в очереди,после чего врач сообщает,что прием закончен.А то,что врач принимал 3 участка ,а время приема рассчитано на 1 участок -врача не интересует,как и моя высокая температура.Думаю,что ноги у "астении" выросли из таких ситуаций.Кстати,работаю инженером -программистом на большом заводе.Работа требует крайней степени сосредоточенности и напряжения,т.к огромная ответственность за правильность работы ПО.А эти самые "астеники" ,вроде как,совсем не могут сосредоточиться(по информации из интернета).Больше оправдываться не буду.Вопросы конкретные по медицинскому праву:
1)Раз астения и ипохондрия указаны в анамнезе -значит,это ранее кем-то поставленные мне официальные диагнозы?Так как ,если это не официальные психиатрические диагнозы,то должно быть написано :"со слов такого-то ... ".
2)Можно ли написать заявление глав.врачу поликлиники(обычной) потребовать какой-то документ,в котором будут указаны ВСЕ подтвержденные на данный момент диагнозы.Бывает ли такой документ и как он называется.То есть я хочу иметь документальное подтверждение,что у меня нет психиатрических диагнозов( или есть )))).И если их нет - потребовать убрать из анамнеза эти слова.Возможно ли это?
2)Если бы у меня во время приема были признаки этих заболеваний,то врач-невролог должен был их указать в объективном статусе.Правильно я рассуждаю?
3)Если эти диагнозы официальные,то врач должен был их указать в строке -диагноз?Если их там нет -значит официально они не установлены?Тогда на каком основании они указаны в анамнезе?Бывает,что врач предполагает диагноз,тогда он ставит рядом знак вопроса и отправляет на обследование,в данном случае к психиатру.Психиатр ставит диагноз,и тогда он с полным правом появляется в следующий раз в анамнезе?Правильно ли я рассуждаю(исходя из здравого смысла)?Ничего подобного в карте не видела.
4)Через неделю мне снова на прием к неврологу по больничному,боюсь,что они пригласят психиатра,так как я пошла к заведующей неврологическим отделением и сказала,что буду разбираться.Сама невролог на мои вопросы по поводу этих диагнозов вообще не ответила.Просто промолчала.Кстати,в кабинете невролога установлена видеокамера.Это незаконно,но они ничего не боятся.Что делать,если в кабинете будет психиатр или его пригласят во время приема(чтобы узаконить все эти диагнозы,в нашей стране ведь "качать права"-себе дороже).И может ли психиатр поставить диагноз,если посмотрит видеозапись,или требуется личный прием по закону?
5)Могу ли я отказаться от разговора с психиатром,если он придет на прием и какие последствия?Все равно его приход будет считаться приемом?
Уже жалею,что связалась,но мысль о том,что из меня делают ненормальную -уязвляет.
  #2  
Старый 13.02.2016, 16:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, слова "астения" и "ипохондрия" не являются официальными диагнозами, это вообще не психиатрические диагнозы, это краткое описание Вашего психологического статуса по впечатлению врача. То есть это такое же субъективное описание симптомов и состояния с точки зрения врача, как, к примеру "рефлексы снижены".
2. Сами эти слова являются описанием ("признаками"), а не диагнозами заболеваний. Да, можно придраться, что написано в анамнезе, а не в "объективном статусе", но грубой ошибкой это не является.
3. Это не диагнозы. Поскольку эти слова не являются диагнозами, то пункт №3 лишен смысла. Требовать убрать из записи слова, являющиеся с точки зрения врача характеристикой некоторых аспектов Вашего состояния Вы можете, но никто не обязан это делать. Любой врач имеет полное право описывать в том числе и Ваш психологический статус любыми медицинскими терминами, вне зависимости от того, нравятся Вам эти термины или нет, и вне зависимости от Вашего согласия на это.
4. "Пригласить" никто никого не может. Максимум, что может любой лечащий врач, это рекомендовать Вам консультацию психиатра, если сочтет нужным.
5. Выполнять рекомендацию Вы не обязаны.
Кстати говоря, видеозапись в кабинете врача вполне законна, в том числе и для защиты врача от пациентов.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3  
Старый 14.02.2016, 01:15
aaabbbccc aaabbbccc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 3
aaabbbccc *
FilippovaYulia,благодарю за ответ.Вы уловили самую суть моего недовольства.Это то,что слова:астения и ипохондрия написаны именно в анамнезе!Я,конечно, не врач,но в анамнезе должно быть написано только то,что точно установлено(диагноз),или со словами "со слов такого-то".А то,что врач видит сама на приеме -пусть пишет в "объективный статус".Это ведь документ,который имеет юридическую силу.Здесь,на форуме читала подобный вопрос про то,что можно писать в анамнезе.Получается,сама она этого "состояния" не видит на приеме,а кто-то там раньше это "состояние" видел,и оно ему так не понравилось,что он занес его в базу данных.Ведь анамнез она считывает с экрана.И я желаю знать -какой врач его туда занес,и почему в карте это не отражено(бумажной).От корки до корки прочитала.Два раза встречала :астено-невротический синдром,про ипохондрию -ничего.Еще пара вопросов,если позволите.
1)Дублирую вопрос 2.Есть все-таки какой-то документ(выписка из истории болезни,например)-где указываются все официально установленные мне диагнозы.Я ведь,типа,имею право на информацию о своем здоровье))).Хочу убедиться,что я не состою на учете у психиатра.Или можно сходить в ПНД и попросить справку,что на учете не состою.А то что-то меня заклинило на этой мысли,вдруг чего-нибудь...(уж очень характер у меня ...ммм...-независимый,зам.главного врача на ВК по продлению больничного каждый раз намекает мне ,что я не в себе,потому что я злюсь, когда с ней разговариваю,а я потому и злюсь,что она мне про это намекает))))))))))).
2)А на ВК по продлению больничного(у невролога) психиатра пригласить они имеют право?Это ведь комиссия,значит могут быть разные врачи.Заведующая неврологией сказала,что раз я недовольна своими диагнозами,то они это будут рассматривать на комиссии.
3)Как мне все-таки обрести уверенность,что я не состою ни на каком учете или под наблюдением психиатра,какую конкретно справку и где можно получить?
4)Вспомнила вдруг,что читала про то,что с астенией даже в армию не берут, и это именно диагноз,и даже шифр имеет f6.06.Вранье?)))))))))))Мне нужно защемление нерва лечить(боль адская),а я про всякую фигню думаю.
5)Если надумаю вернуться работать в школу(ужас - а что делать?))))-сидеть долго совсем не могу,а сейчас работа сидячая),то все эти "состояния" мне никаким боком не вылезут?При прохождении мед.комиссии что напишут?
  #4  
Старый 14.02.2016, 02:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в анамнезе должно быть написано только то,что точно установлено(диагноз)
Это неверно. В анамнезе могут быть также описаны симптомы, синдромы и состояния, диагнозами не являющиеся, а также предположения по поводу диагнозов, симптомов/синдромов и состояний.
Еще раз - "пригласить" психиатра не может никто и никуда, если поведение человека социально не опасно. Ознакомьтесь же с законодательством.
"Астения" может быть диагнозом, но может быть и описанием состояния. Многие медицинские термины многозначны. Например, "зоб" - это может быть как диагноз (имеющий шифр в МКБ), так и описание объективного статуса (то, что врач пропальпировал), в зависимости от контекста. Тем более, если в бумажной карте все же написано "астено-невротический синдром" - значит, состояние астении в карте зафиксировано (как компонент этого синдрома).
Справку о том, что Вы не имеете психических заболеваний и не состоите на Д-учете по поводу психических заболеваний, Вы можете получить только в ПНД (у психиатра).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5  
Старый 14.02.2016, 11:00
aaabbbccc aaabbbccc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2016
Город: Иркутск
Сообщений: 3
aaabbbccc *
Ну,так если "астения" и диагноз и состояние,то с чего Вы взяли,что у меня состояние?Я спрашиваю конкретные вещи.В каком документе должны быть описаны все мои диагнозы?Вот из него я и узнаю -диагноз у меня или состояние.Я поняла,что цель таких консультаций -сделать так,чтобы пациент не лез,куда не надо(врачу не надо).Немного успокоить его,запудрив мозги.Ни одного конкретного ответа.
  #6  
Старый 14.02.2016, 13:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете получить в поликлинике выписку из амбулаторной карты, где будут перечислены все Ваши соматические диагнозы - именно диагнозы.
Справку о наличии/отсутствии психиатрических диагнозов выдает психиатр.
Цитата:
так если "астения" и диагноз и состояние,то с чего Вы взяли,что у меня состояние
Контекст. Если бы это был диагноз - то он был бы вынесен в разделе "диагноз" под вопросом и дана рекомендация обратиться к пси-специалисту.
Тем не менее - "Любой врач имеет полное право описывать в том числе и Ваш психологический статус любыми медицинскими терминами, которые считает подходящими, вне зависимости от того, нравятся Вам эти термины или нет, и вне зависимости от Вашего согласия на это.". Если врач-невролог описал свои впечатления о Вашем психологическом статусе медицинскими терминами "астения" и "ипохондрия" - он имеет на это право, и это вовсе не означает, что Вам выставлен какой-то психиатрический диагноз.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7  
Старый 14.02.2016, 13:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагнозы сформулированы в амбулаторной карте.
Получить копию документов (в данном случае выписку) Вы имеете право. Порядок уточните в поликлинике.
Справка о состоит - не состоит на учете у психиатра получается в районном диспансере.
Да в составе комиссии могут быть врачи разных специальностей.
Да для педагогических работников предусмотрен обязательный медицинский осмотр, включая осмотры невролога и психиатра.

Нет, в таком тоне далее мы разговаривать не будем, думать фигню, злится и некорректно общаться с врачами могут все жители нашей страны, но не на этом форуме.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а): Спасибо.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.