Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2016, 12:42
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
холестерин и перспективы

Добрый день

Пишу в продолжение темы, начатой моей женой обо мне же год назад. Решил, от себя будет точнее.
Кратко - 43года, 170см, 58кг. Не курю, физическая активность - 2-3р в неделю эллипсоид по 40мин, плюс 2-3р в неделю йога, плюс каждый день зарядка. Хотя работа и сидячая, хочется думать, что как минимум физухи достаточно.

ЭКГ, Велоэргометр, Холтер АД - все есть в начатой теме ( http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=342312), которая остановилась в связи с длительным отпуском в прошлом июне. После 1.5 месяцев на средиземном море, вернувшись, снова сдал анализы на холестерин - они стали заметно лучше (от 8 июля) и посетил кардиолога. Результаты динамики холестерина таковы (недавно снова сдавал):

ммоль/л 29 апр 2015 8 июл 2015 5 фев 2016

Холестерин, 7.38* 6.72 7.14*

ЛПНП ммоль/л 5.10* 4.30 4.63

Триглицериды, 1.37 1.07 1.33

Холестерин* ЛПВП, 1.66 1.93* 1.91*


По заключению кардиолога (от июля 2015): Гиперт. болезнь 1й стадии, АГ 1 степени, риск 2 (умеренный), ДД ЛЖ 1 тип. Гиперхолистеринемия. ХСН 0. ФК 1

Рекомендован режим физкультуры, и диета. Медикаментозная терапия включает в себя только контроль АД и пульса, а также курсы Омега-3 2 раза в год. Плюс контрольные обследования раз в год.

С июля 2015, признаюсь, за строгой диетой не следил, поскольку во многом был занят другой своей проблемой - подозрением на синдром раздраженного кишечника, и там диеты конфликтовали. Был найден описторхоз, и был пролечен в феврале 2016. Сейчас у меня восстановительный период, принимаю желчегонные, урсофальк, и дюспаталин, все это еще на 1.5 месяца.

Теперь вот хочу вернуться к теме холестерина и работы с ним.
Наследственность в этом плане, не очень хорошая - родители умерли немногим за 60 от сердечных заболеваний. Попросил сдать сестру анализ на холестерин - общий оказался 6.86, развернутый сдаст недели через 3.

Сдал еще три дня назад на Гомоцистеин - 25.70 мкмоль/л, тоже наверное повод для беспокойства.

Что еще сдать для полной картины (если нужно)? Что вообще порекомендуете делать сейчас - пить статины или все-таки попробовать строгую диету (или ехать на средиземное жить)? Надо ли сдавать анализ дочерям (6 и 11 лет)?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2016, 19:32
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рекомендации прежние, обсуждение с очным врачом статинотерапии (она показана) + исследование липидного спектра у родственников первой линии родства
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2016, 20:39
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
Совершенно случайно нашёл сегодня свой анализ липидного спектра за 2010й год.
Общий - 5,5
ЛпВП - 1,5
ЛПНП - 3,58
Странно, я тогда заметно менее здоровый образ жизни вел, и в плане еды и алкоголя, и физической активности.

Это, плюс улучшение летом - не даёт никаких вариантов против статинов?
Я не то, чтобы против них, но может причина где то в другом месте быть?

Детям с какого возраста липидный спектр проверять стоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2016, 20:45
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я уже ответила на Ваши вопросы в текущей и предыдущей теме
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2016, 20:55
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
Прошу прощения, что приходится спрашивать ещё раз. Мне просто не вполне понятна логика - если это врождённое и семейное, не должен ли уровень лпнп всегда быть высоким, и в 2010м году тоже?

Если нет, и он, например, только после 40 лет становится таким, какой смысл в анализах детей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2016, 21:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chandr Посмотреть сообщение
какой смысл в анализах детей?
Чтобы успеть вовремя подстелисть соломку, если там беда.
Наследование штука сложная: может унаследоваться, а может нет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2016, 13:09
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
Я, возможно, неясно выражаюсь ))
Понятно, что подстелить хочется. Но это ведь при условии, что 1) наследственность есть вообще и 2) она проявилась

И я все пытаюсь уточнить - мои анализы 2010го и летний спад показаний прошлого года - они не опровергают гипотезу наследственности? Если уровень холестерина у меня от родителей, почему 6 лет назад он не был таким высоким? Или же анализ 2010го года надо считать случайным, как и летний спад?

Я в любом случае, старшую дочь уговорю сдать (с младшей не уверен, что получится), но меня интересует логика в постановке диагноза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2016, 15:26
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chandr Посмотреть сообщение
И я все пытаюсь уточнить - мои анализы 2010го и летний спад показаний прошлого года - 1) они не опровергают гипотезу наследственности? 2)Если уровень холестерина у меня от родителей, почему 6 лет назад он не был таким высоким? Или же анализ 2010го года надо считать случайным, как и летний спад?

3)Я в любом случае, старшую дочь уговорю сдать (с младшей не уверен, что получится), но меня интересует логика в постановке диагноза.
1) не опровергает; 2) возможна как лабораторная ошибка, так и утяжеление дислипидемии со временем (представленный анализ также демонстрирует дислипидемию); 3) детям исследование необходимо не для подтверждения/исключения патологии у Вас, а для подтверждения/исключения патологии у них

Цитата:
Это, плюс улучшение летом - не даёт никаких вариантов против статинов?
Я не то, чтобы против них, но может причина где то в другом месте быть?
не дает никаких вариантов, у Вас есть показание к приему статинов. Независимо от причин, при таких показателях показана терапия статинами

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2016, 16:39
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
снова здравствуйте

поизучал вопрос во вашим инструкциям http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
и дальше [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и тут посчитал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
как то не получается у меня попасть в группу 2, где уже статины. вроде группа 1, где "изменение образа жизни"

тем временем сдали анализы старшей дочери (11,8 лет)
Холестерин 4.95
Холестерин ЛПВП 1.54
Триглицериды 0.90 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2,21
Холестерин ЛПНП 3.08
Холестерин ЛПОНП 0,33
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2016, 23:05
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chandr Посмотреть сообщение
снова здравствуйте

поизучал вопрос во вашим инструкциям http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
и дальше [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и тут посчитал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
как то не получается у меня попасть в группу 2, где уже статины. вроде группа 1, где "изменение образа жизни"

тем временем сдали анализы старшей дочери (11,8 лет)
Холестерин 4.95
Холестерин ЛПВП 1.54
Триглицериды 0.90 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2,21
Холестерин ЛПНП 3.08
Холестерин ЛПОНП 0,33
оставляем ребенка в покое до 18 лет. Относительно Вас, у Вас риск по шкале SCORE рассчитываться не должен. При таком высоком уровне ЛПНП, фактор риска считается существенно выраженным, что означает, что сердечно-сосудистый риск также будет выше, чем высчитанный по шкале SCORE.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2016, 06:24
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
С ребенком понятно. Спасибо, оставим в покое

Что касается меня и статинов. Сначала вот хотел уточнить - статины принимаются пожизненно? Начав, уже нельзя остановиться, потому что холестерин будет еще выше чем до? Или все таки можно перестать, для проверки?

И по назначению - мне надо идти к кардиологу, чтобы опять все тоже самое спросить (зачем, если все тоже) или просто начать принимать какой-то самый лучший, как я понимаю, в самой мелкой дозе?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2016, 00:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chandr Посмотреть сообщение
С ребенком понятно. Спасибо, оставим в покое

Что касается меня и статинов. Сначала вот хотел уточнить - статины принимаются пожизненно? Начав, уже нельзя остановиться, потому что холестерин будет еще выше чем до? Или все таки можно перестать, для проверки?

И по назначению - мне надо идти к кардиологу, чтобы опять все тоже самое спросить (зачем, если все тоже) или просто начать принимать какой-то самый лучший, как я понимаю, в самой мелкой дозе?
Неопределенно долго, но синдрома отмены и рикошета нет, если вы об этом. Идти к кардиологу
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2018, 17:30
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
Неопределенно долго, но синдрома отмены и рикошета нет, если вы об этом. Идти к кардиологу
Добрый день.
Хочу поделиться динамикой своего статино пития. Начал год назад, с Крестора 10, после безуспешных попыток диетой и физ-рой повлиять на результат (хотя после средиземноморья в течение 2 мес, было лучше - от 7.4 общий снижался до 6.7). Три месяца крестор 10 и прогресс был таким

14марта 2017
общий - 7.08
лпнп - 4.69
лнвп - 1.8
кэ - 2.9

21июня
общий - 5.2
лпнп - 2.96
лпвн - 1.9
ка - 1.8

После этого, я, простите за самолечение, сделал паузу на 3 мес. Картина вернулась к прежней

29 августа
общий - 6.96
лпнп - 4.76
лпвп - 1.54
ка -3.5

И дальше, продолжив эксперимент, я стал пить Крестор 5 уже. Снова 3 месяца, после которых, к сожалению, анализов не сделал.

Но сделал сегодня и, пока не пойму, надо ли пересдать, нет ли ошибки

22фев
общий - 9.69
лпнп - 7
лпвп - 2.18
ка - 3.4

Вопрос - что теперь делать? Если это не синдром отмены и рикошет, то что? За холестерином слежу 3 года и всегда, до приема статинов, общий был около 7, лпнп около 5, но никак не 9 и 7 соответственно. (прикладываю данные за два года в картинке)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: холестерин.PNG
Просмотров: 26
Размер:	25.8 Кб
ID:	150693  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2018, 17:39
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никакой не рикошет, не выдумывайте. Возможные причины: 1) дислипидемия имеет свойство прогрессировать, чем дальше, тем уровень общего холестерина и ЛПНП будет нарастать; 2) 5 мг - для Вас доза микроскопическая, это как ничего не принимать; 3) возможна лабораторная ошибка или прием жирной пищи накануне. Возвращайте нормальную дозу (доза 10 мг для Вас начальная, Вам нужна более высокая) и прекратите заниматься ерундой, если конечно не хотите инфаркта миокарда, инсульта и преждевременной смерти
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2018, 17:47
chandr chandr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
chandr *
спасибо за быстрый ответ

вчера вечером (и дней 15 до того) пил препарат омеги 3, немецкий, в дозе 1000мг - это могло повлиять? его вообще, имеет смысл курсами пропивать?

хорошо, крестор 10 начинаю снова. новее ничего не придумано?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.