Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.11.2009, 20:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , виновата ( вот что значит разбивка текста ) - есть данные по АтрТТГ первой генерации, но не факт , что не будет рецидива иммуногенного тиротоксикоза - хотя , конечно , хочется пожалать удачи
В принципе смысл реплики
в следующем- сейчас ПОКА все нормально - и надо беременеть , не вникая глубоко в патогенез бывшего ранее с фолликулом ( от него не стоит требовать безупречной работы в небезупречных условиях , но сие лишь гипотеза - беремеенют и при худших ситуациях с железой ) и не валя сейчас все на щитовидную железу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.11.2009, 23:26
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Уважаемый OliverS, а что мы здесь объясним щитовидной железой при нормальном ТТГ? Контролировать-то конечно, нужно, раз в анамнезе ДТЗ, но сейчас все нормально с функцией..
Когда нет других объяснений причины овуляторной олигоменореи у женщины с подобным анамнезом, считаю контроль за функцией Щ.Ж. первоочередным условием. Ведь проблема вряд ли спонтанно решится в месяц-два? За это время что-то может измениться.

Цитата:
Сообщение от Matreshka777 Посмотреть сообщение
OliverS Я Вас поняла, спасибо. Я постоянно задавалась вопросом поздней овуляции, но меня врачи обычно убеждали, что это не имеет никакого значения, а просто особенность организма, ведь нормальный МЦ от 28 до 35 дней. На 25 день о. происходит последние 3 месяца, когда начались стрессы на работе, а так строго на 20 и вторая фаза обычно 12 дней. На 6 день цикла сдам ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, на 3 день Мц-анти-мюллеров гормон. Подскажите, пожалуйста, что небходимо исследовать еще из гормонов?...
Я свое мнение один раз написал. Добавлю лишь, что гонадотропины принято изучать в "гонадотропное окно". Это 2-4 сутки, а не шестые.

Нормальная "особенность организма" с менструальным циклом в 35 дней предполагает равную продолжительность обеих фаз, а не фазу секреции в 12 или тем более-10 дней, как в трех последних циклах.

Вам не следует "заморачиваться" на маркерах эстрогенизации тканей. Это задача не ваша, а лечащего врача.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
На всякий случай для д-ра Оливер
Матрешка начала новую тему , но в старой - длительное бессистемное лечение иммуногенного тиротоксикоза с выходом с субклинический гипотироз и НОРМАЛИЗАЦИЕЙ в последнее время ТТГ

...Мне довольно сложно сказать , как должен был бы вести себя фолликул в данных обстоятельcтвах и , что еще важнее - что собственно должны делать врачи , какую задачку ставит Матрешка ?...

...ПОКА все нормально - и надо беременеть , не вникая глубоко в патогенез бывшего ранее с фолликулом ( от него не стоит требовать безупречной работы в небезупречных условиях , но сие лишь гипотеза - беремеенют и при худших ситуациях с железой ) и не валя сейчас все на щитовидную железу
Абсолютно с Вами согласен. Далеко не все ясно, поэтому продолжаем контроль и беременеем.
Не получается? Стимулируем и беременеем! Опять не получается? Стимулируем, проводим лютеосуппорт и беременеем. И так до победы. Но без лишнего фанатизма (это для Matreshka). А вот во время стимуляции, доктор и должен, я надеюсь, получить, адекватную эстрогенизацию, а природа уже отберет для себя лучшую из яйцеклеток.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.11.2009, 00:40
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
OliverS Подскажите, пожалуйста,правильной ли будет следующая схема сдачи?
2-4 день ЛГ, ФСГ, Пролактин
7-10 день Тестостерон, Эстрадиол, ДЭА-сульфат, 17-ОН, Кортизол, Андрогенный индекс, Свободный тестостерон, андростендион, SHBG
20-21 день Эстрадиол, Прогестерон. Прог. действительно надо сдавать на 20-21 день или только спустя 5-7 дней после овуляции, когда прогестерон достигает пика? У меня был личный опыт, когда я сдала на 20-21 день, значение было около 6, врач срочно назначила Дюфастон, хотя я говорила, что о. еще не было. Принимать не стала, сдала после о., прогестерон был 65, показала врачу, она сразу отменила свое назначение. А эстрадиол?
Странно, в Инвитро написано сдавать фсг, лг на 5-7 день, мне также назначили. Спасибо за информацию, буду сдавать тогда 2-4.

Нормальная "особенность организма" с менструальным циклом в 35 дней предполагает равную продолжительность обеих фаз, а не фазу секреции в 12 или тем более-10 дней, как в трех последних циклах...

10 дней вторая фаза не была, просто цикл увеличивался... Что же такое, почему у одних врачей информация, что вторая стадия должна быть более 10 дней, 12-16, Вы говорите мало 12 дней. Более 12 у меня точно никогда не было (
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.11.2009, 07:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
считаю контроль за функцией Щ.Ж. первоочередным условием. Ведь проблема вряд ли спонтанно решится в месяц-два? За это время что-то может измениться.
Контроль - да , трактовка результатов контроля и принятие практичесакого решения может быть не простой , если все -таки будет действительно тн хашитоксикоз с волнообразным течением, но тем более раз уж ситуауция такова , какова есть , эндокринологу просто придется подстраиваться под ситуацию, но радикального решения сейчас нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.11.2009, 17:01
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Здравствуйте! Только что получила анализы на ФСГ - 7.39 мЕд/мл(2.8-11.3 фоллик. фаза) и ЛГ - 3.55 мЕд/мл (1.1-11.6 фоолик. фаза). Подскажите, пожалуйста. Сейчас результаты в норме. Учитывая предыдущее обсуждение и возможные проблемы с фолликулогенезом, требуется ли повторно в середине цикла сдавать ФСГ и ЛГ? Правильно ли будет, если я на 7-10 день сдам следующие анализы: Тестостерон, Эстрадиол, ДЭА-сульфат, 17-ОН, Кортизол, Андрогенный индекс, Свободный тестостерон, андростендион, SHBG?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.11.2009, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно - правильно будет ПРЕКРАТИТЬ сбор ненужного гербария
С какой целью Вы все это собираете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.11.2009, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ ситуации , при которой нужно однократное определение кортизола крови,зачем Вам еще один ЛГ и ФСГ ? 17 опг - если раньше не делали , желательно максимально близко к 8 утра и максимально подальше от овуляции
Если нет гипертрофии клитора - зачем игры с определением тестостерона ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.11.2009, 21:19
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Melnichenko OliverS писал: "Ваше состояние квалифицируется, как овуляторная олигоменорея и характеризуется редкой и/или поздней овуляцией на фоне неадекватной насыщенности тканей эстрогенами..."
Мой врач говорит о недостаточности лютеиновой фазы вследствие нарушения созревания доминантного фолликула, нарушения овуляции и нарушения функции желтого тела. Я абсолютно без фанатизма и если бы не так поджимало время, я бы лишний раз не заморачивалась с гормонами, но что делать? Беременность не наступила в теч. года. Тестостерон? А разве его не надо сдавать при ановуляции, олигоменорее, невынашивании б-ти? Я больше года не сдавала эти гормоны, 17ОН сдавала два года назад и он был немного ниже нормы. Если овуляция на 20 день, можно 17 ОН сдать на 7 ДЦ?
Нашла результаты анализов, сдавала более года назад на 6 день цикла
ЛГ-2,72 Фолл: 1,84-26,97, Овул: 34,21-114,93
ФСГ - 6,59 Фолл: 2,45-9,47, Овул: 4,97-15,67
Эстрадиол - 151 Фолл:68-1269, Овул: 427-1655
Пролактин - 297,55 Фолл: 74-473, Овул: 149-447
Тестостерон - 3,3 Женщины 0,5-4,06
17 ОН Прогестерон - 0,8 Фолл: 1.21-3,09
ДГЭА-сульфат - 4,07 Женщ. (18-49л.)-0,87-10,72 мкмоль/л

Я, наверное, просто не понимаю, что Вы имеете в виду? Вообще никаких обследований, не получается-стимулировать, или что?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.11.2009, 10:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Matreshka777 Посмотреть сообщение
Melnichenko OliverS писал: "Ваше состояние квалифицируется, как овуляторная Тестостерон? А разве его не надо сдавать при ановуляции, олигоменорее, невынашивании б-ти? Я больше года не сдавала эти гормоны, 17ОН сдавала два года назад и он был немного ниже нормы. Если овуляция на 20 день, можно 17 ОН сдать на 7 ДЦ?

?
Показанием к исследвоанию тестостерона является факт ВИРИЛИЗАЦИИ или быстрого роста симптомов гирсутизма - потому что смысл исследования - исключить ВИРИЛИЗИРУЮЩУЮ опухоль

Будет тестостерон чуть больше или чуть меньше при СПКЯ - не суть , внесите поправку на проблему метода определения , количества секс-гормон - связывающего глобулина и пр
Ваша задача отнюдь не в нанограммах измерить количество сию секунду протекающего гормона , здесь грант на нанотехнологии не помогает , нужен здравый смысл - в первую очередь от врача


17 опг смотрят для исключения неклассической ВДКН - она ирсключается раз и навсегда при единожды замеченном уровне ниже отрезных точек

ФСГ смотрят для исключения с-ма преждевременного истощения яичников
Даже миллион ненужных анализов не принесет результата если пропущен нужный и не сделано то , что нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.11.2009, 11:43
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Даже миллион ненужных анализов не принесет результата если пропущен нужный и не сделано то , что нужно
Я совершенно с Вами согласна, что результата не будет, если не сделано то, что нужно. А как узнать-что нужно??? Вы говорите про здравый смысл. Это все правильно, конечно. В моем случае протокол исследования предложили следующий:
1 для яичников- ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДЭА - сульфат, SHBG андростендион, андростандиол-глюкуронид, еще про Efort-тест говорили;

2 гемостазиограмма (как я поняла, для исключения факторов, препятств. имплантации), гомоцистеин;

3 антитела, антиспермальные антитела
мужу спермограмму, антиспермальные тела, нам вдвоем посткоитальный тест и пробу Курцрока-Миллера
Если будет еще факт замершей бер-ти, то сдавать на кариотип.
Поскольку в первый раз бер-ть наступила с третьего цикла, я как-то надеялась обойтись без этих анализов, но не получается, т.к. теперь более года бер-ть не наступает. Как можно без исследований найти причину? Согласна, что все это может не принести результатов, врач не сможет найти причину и пр., но какой у меня выбор?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.11.2009, 11:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне казалось , что по пункту номер 1 у нас уже нет разногласий - первиный эндокринные патологии , могущие потребовать осбой коррекции , исключены
Долгий анамнез тироидных перетурбаций на копейку может объяснять проблемы фертильности и на две копейки увеличвать шанс на другие иммунные патологии
Дальше мне уже нет места в беседе - я пока что останавливаю Вас от очередного витка сдачи пресловутых гормональных анализов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.11.2009, 12:19
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Melnichenko Я поняла, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.11.2009, 00:09
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам данного анализа.
Будут ли какие-либо рекомендации, нужно ли что-нибудь принимать для улучшения качества, или результаты приемлемые? Единичные кокки, кислотность на нижней границе требуют внимания или это допустимо? Спасибо!

СПЕРМОГРАММА

Исследуемые показатели Норма ВОЗ Результат
Объем 2-6 мл 3,2мл
Консистенция вязкая вязкая
Разжиженине через 10-60 мин < 60 мин
Вязкость до 2 см 0,2 см
Цвет беловато-желтый беловато-желтый
Запах специфический специфический
PH 7,2-8,0 7,2
Мутность мутная мутная

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята > 20 млн 92,5
Общее количество в эякуляте > 40 млн 296,0
Активно-подвижных ( a) > 25 % 35
Мало-подвижных с поступательным движением ( b) 40
( a + b ) > 50 % 75
С манежным движением 0
С маятникообразным движением 4
Неподвижных сперматозоидов < 50 % 21
Нормальных сперматозоидов > 50 % 76
Незрелых сперматозоидов 2 % 0
Клеток сперматогенеза 2-4 % 3
Агглютинация нет нет
Кристаллы спермина нет нет
Лейкоциты до 1млн/мл 0,812
Эритроциты нет нет
Макрофаги нет нет
Спермиофаги нет нет
Липоидные тельца немного немного
Микрофлора кокки единичные
Патологических форм < 50 % 24
Кол-во живых сперматозоидов > 50 % 88
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.11.2009, 09:00
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличная спермограмма, ничего делать не надо
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.12.2009, 00:03
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
Здравствуйте! Я опять с вопросом про желтое тело... Врач мне сообщил, что в случае, если есть недостаточность ЖТ, но прогестерон не понижен, существует проблема с рецепторами ЖТ, в результате чего оно не может расти и нормально функционировать. Толком не объяснила, направила к врачу с узкой специализацией, но эта консультация состоится только через 10 дней, с предварительной сдачей всех возможных женских гормонов (это обязательно) и узи. Не могли бы Вы мне помочь и подсказать, о каких рецепторах идет речь? Заранее приношу извинения, если вдруг что-то "ляпнула", но все передала со слов врача
Результаты текущего цикла: неделя после овуляции-эндометрий 15, прогестерон 32 (норма 7.0-56.6), ЖТ 15мм, кровоток понижен.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.