Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 08.10.2003, 13:40
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за присланные материалы, обязательно прочту. А что такое фактор VII? И посоветуйте наиболее оптимальное время для пересдачи анализа, в т.ч. по отношению к менструальному циклу (сейчас третий день) . Я хотела завтра поехать в Гематологический центр, но, наверное, на данный момент это не имеет смысла, т.к. в субботу мне опять на флебопроцедуры, а в понедельник я пила кетанов. Еще один вопрос: чего на данный момент стоит опасаться, прием каких препаратов исключить вообще, какие симптомы должны насторожить, т.е. что мне сейчас можно, а что нельзя? Завтра мне будут делать УЗИ брюшной полости, на что попросить обратить внимание врача при проведении процедуры? спасибо.
  #47  
Старый 08.10.2003, 17:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Фактор VII (проконвертин) один из факторов свертывания, дефицит встречается крайне редко, незначительный дефицит может протекать бессимптомно, при более выраженном - склонность к кровоточивости, иногда бывают тромботич. эпизоды.
При УЗИ неплохо бы посмотреть размеры селезенки, печени, параортальные лимфоузлы.
Следующий анализ на свертывание после окончания флебопроцедур и не менее 7 дней после кетанова или др. пр. от головы. В какой день от цикла не так принципиально, лучше в другой по сравнению с тем, когда уже сдавали. Никаких предосторожностей пока, все можно, что не вредно для здоровья.
  #48  
Старый 10.10.2003, 09:17
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро!
Вчера делала УЗИ брюшной полости. Печень и поджелудочная полностью в норме, в почках - признаки хронического пиелонефрита (как сказал врач, видимо, было когда-то воспаление, но сейчас нет), желчный пузырь тоже в норме, если не считать загиба шейки, а вот селезенка увеличена, ее размеры 128 на 51, т.к раньше мне никогда не делали УЗИ селезенки, то не могу сказать значительно ли она увеличилась. Магистральные сосуды брюшной полости тоже в норме. Общий анализ и анализ на свертываемость буду делать 27 октября в Гематологическом центре. Врач рекомендовал пить агапурин, но я посмотрела в показаниях написано, что он понижает агрегационную функцию тромбоцитов, а она у меня и так не очень-то.
Я еще хотела спросить, мог ли повлиять на кровь тот факт, что в августе я была на юге (Анапа)? Дело в том, что антибиотики я принимала последний раз 10 августа, 11 августа я уже была на юге (на юге ничего не принимала, кроме кетанова раза 2), 2 дня на солнце не была совсем, да и погода была дождливая, и потом всячески пряталась от солнца, т.е. на пляж ходила только утром до 12 или после 16-17 часов, всегда пользовалась кремом от загара. Но все равно, конечно, загорела, но не облезала. Кроме того, дней через 5-7 после приезда на юг у меня чесалась верхняя часть спины, руки, область декольте, т.е. там, куда больше всего попало солнце, чесалось и после возвращения недели 2 еще. Дерматолог сказала, что пересушила кожу, сейчас уже ничего не беспокоит в этом плане. Вообще же кожа у меня достаточно чувствительная, после душа часто возникает раздражение, похожее на крапивницу, несколько минут чешется, потом проходит. Пишу все это потому, что врач вчера почему-то спрашивал меня об этом. Могло ли все это как-то сказаться и привести к какому-либо гематологическому заболеванию? Спасибо.
  #49  
Старый 10.10.2003, 11:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Татьяна!

есть некоторое увеличение длинника селезенки (если не изменяет память, то ее размеры в норме 90-100 на 55-65 мм), но тк не знаем ее предыдущих размеров, то трудно судить увеличилась ли она или это инд.вариации.
Все же склоняюсь к мысли, что агрегация тромбоцитов была у Вас снижена из-за приема кетанова, поэтому постарайтесь до сдачи анализа не пользоваться им, а также любыми таблетками, содержащими аспирин или ацетилсалициловую кислоту (цитрамон, аскофен).
Существует такой феномен (патологическое состояние), именуемое Aquagenic pruritus (кожный зуд, вызванный водой) - он бывает идиопатическим (без наличия к-либо заболевания), но бывает обусловлен повышенным числом тромбоцитов, опухолями в том числе и гематологическими. Поэтому резонно, видя у Вас тромбоцитоз и увеличение селезенки как признаки гематологических нарушений, врач выяснял наличие данного феномена. В то же время описанные Вами симптомы могут быть проявлением какого-то заболевания, а может быть напр. просто наличием скрытого железодефицита (при нем и зуд бывает и тромбоцитоз) или еще чем, но никак не спровоцировать начало какого-то заболевания.
С другой стороны, если даже у Вас начинается гематологическое заболевание (напр. тромбоцитемия или эритремия), то их течение в молодом возрасте благоприятное и не потребует специфического лечения в течение длит. времени (разве что, если тромбоцитов станет более 1 000 или гемоглобин начнет повышаться свыше 180 г/л).
Для исключения тканевого железодефицита, пожалуйста сдайте биохим. анализ на сывор. железо, ОЖСС и ферритин.
После сдачи анализов, сходите обязательно к гематологу, может он(а) назначит какие доп. исследования для исключения гем. заболевания.
  #50  
Старый 10.10.2003, 13:49
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Насчет железодефицита попробую прояснить. Хотя вполне может такое быть, т.к. месячные у меня довольно обильные, а один раз даже были выделения в середине цикла, пришлось пить настой крапивы и викасол (гинеколог прописал, объяснить причину кровотечению он не смог). Хотелось еще спросить о пункции. Вчера, в регистратуре едва узнав, что у меня повышенное число тромбоцитов, стали предлагать делать пункционную биопсию (наверное, костного мозга), но врач, который консультировал меня, сказал, что пока не надо, сначала следует пересдать анализы. Насколько я слышала, процедура эта не только болезненная, но и опасная, поэтому решиться на нее тяжело. Хотя мне делали 2 раза пункцию узлов ЩЖ (после второй были очень болезненные ощущения). Отличается ли она от пункции ЩЖ? Каковы возможные негативные последствия? И есть ли по Вашему мнению на данный момент в ней необходимость? В каком случае, при каких результатах ее делать обязательно?
  #51  
Старый 10.10.2003, 14:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее прав врач, чем в регистратуре: следует пересдать анализы. С другой стороны, пункция костного мозга особенно ничего доп. в диагностике у Вас подозреваемых гем. заболеваний не дает, их ставят на основании общ.ан.крови и иногда доп. цитогенетических исследований, скорее пункция нужна для исключения более серьезных гем. заболеваний, которые нуждаются в экстренном лечении, но все же большинство из них проявляется не так (скорее анемией и/или тромбоцитопенией).
Аспирационная биопсия КМ (из грудины) является малоприятным, но не опасным мероприятием. С самого первого своего опыта и потом никогда не наблюдал осложнений. Насколько помню и др. виды биопсий KM травматичнее, но также не опасны.
Тенденция к повышению тромбоцитов, эритрицитов и особенно лейкоцитов, может быть основанием для исcледования КМ.
  #52  
Старый 15.10.2003, 13:46
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор!
По назначению гематолога 6 дней принимаю агапурин для улучшения микроциркуляции крови (агапурин 200, 2 раза в день). Мне кажется, что из-за приема препарата, у меня участились приступы мигрени ( за 6 дней 2 раза) и появились в боли в сердце, боль при глубоком вздохе. Может ли этот препарат действительно вызывать подобные симптомы? Продолжить ли его применение? Врач рекомендовал принимать его в течение месяца, проконсультироваться с ним сейчас у меня нет возможности, поэтому обращаюсь к Вам.
Заранее спасибо.
  #53  
Старый 15.10.2003, 14:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте, Татьяна!
Агапурин (пентоксифиллин) не оказывает положительного влияния на течение мигрени и вызывает головные боли у некоторых пациентов, поэтому не удивительно. Попринимайте с этой целью 1/4 таблетки ацетилсалициловой кислоты (0,32-0,5) в день и заодно посмотрите на периодичность головных болей.
Кстати, а какое у Вас обычное артериальное давление? Нет ли повышения на приеме агапурина?
  #54  
Старый 15.10.2003, 15:07
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Давление только что смерила - 120 на 70. Агапурин принимала часа 2 назад. Голова побаливает, таблетку никакую не принимала от головной боли, аура закончилась около часа назад. Обычно давление либо в норме, либо пониженное. А прием аспирина не внесет коррективы в анализ крови, который мне делать через 1,5 недели? Снимает ли аспирин головную боль? Мне уже страшно принимать лекарства совместно, потому что не знаю, как отреагирует мой организм. Такое ощущение, что замкнутый круг: пытаешься вылечить одно, страдает другое.
  #55  
Старый 15.10.2003, 15:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
трудно ответьть, не зная исходного давления в цифрах (если у Вас рабочее 110-115/65-70, то ничего, а если 100-105/60, то 120/70 можете чувствовать). Предлагаю Вам агапурин дальше не принимать, вместо него - аспирин. Если будете делать повторно агрегацию тромбоцитов, то за неделю прекратите пить, если нет, то переставайте за 1-2 дня. Переведите вышеуказанные ссылки от иностранного автора - там конкретно написано, что малые дозы аспирина могут использоваться для профилактики мигрени, к то му же возьмите "Цитрамон" или "АСкофен", которые Вы принимали от головной боли и прочитайте, какой основной компонент этих всех таблеток.
  #56  
Старый 19.06.2004, 11:12
Irina2005 Irina2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2
Irina2005 *
Высокий уровень тромбоцитов

Добрый день Прошу Вашей консультации и помощи

Меня зовут Ирина мне 46 лет рост 158 вес 68 кг У меня иногда понижается гемоглобин когда я старалась немного похудеть один раз был 80 но потом он поднимался до 106-120-140

Врач сказал следить за ним и я иногда раз в два месяца примерно сдаю кровь на гемоглобин и здесь выяснилось что увеличены тромбоциты в январе 383 а от 18 июня 458 соэ 2 глюкоза 3,7 остальные показатели в пределах нормы биохимия белок 64 креатинин 80 билирубин 10,3 холестерин 4.8 железо 9,0 АлАТ 10 АсАТ 20 Анализ кала на скрытую кровь слабо положительный Анализ мочи отн плотность 1007 белок и глюкоза отсутствуетДиагноз- железодефицитная анемия Колоноскопия наружный геморрой Результаты узи щитовидная железа размеры норм с ровн контурами структура гомогенна с единичным гипоэхогенным с неровными контурами неоднородным узелком 12х7 мм по центру правой доли гормоны щитов железы в норме В институте Герцена была сделана несколько лет назад пунтационная биопсия узла правой доли Заключение- клеточный состав коллоидного зоба Печень увеличена на 10-15 мм контуры ровные структура гомогенна эхогенность повышена в 5 сегменте овоидное жидкостное образование 25 мм в диаметре протоки не расширены ангиоархитектоника не нарушена

Желчный пузырь не увеличен 76х33 мм стенка 4-5 мм в просвете несколько конкрементов 5-6 мм Поджелудочная железа визуализирована фрагментарно не увеличена диффузно-неоднородна Вирсунгов проток не расширен Почки типично расположены контуры ровные размеры обычные паренхима сохранена 15-17 мм полости не расширены конкрементов не выявлено Селезенка не увеличена гомогенна УЗИ- признаки жирового гепатоза кисты печени хр калькулезного холецистита хр панкреатита Гинеколог – практически здорова По рекомендации врача пила несколько раз фенюльс гемоглобин повышался до нормы ела курагу и гематоген Гастроскопию сделать не смогла пыталась два раза но все безуспешно Во время менструаций два месяца подряд в мае и июне в эти дни приходилось вызывать скорую помощь поднималось давление 170 на 90 и 160 на 100 делали укол дибазола у меня вегето-сосудистая дистония и тахикардия

Еще реагирую на изменения погоды пила папазол но он не всегда помогает метеозависима работаю в детском саду в прачечной Сейчас принимаю бетасерк от головных болей часто приходится принимать валокордин уже надоел но не знаю как по другому бороться с тахикардией иногда приходится принимать феназепам по половинке иногда по целой таблетке и стала пить настой боярышника Сейчас наступил отпуск но я боюсь ехать в деревню в таком состоянии

Результаты анализов у меня на руках Хочу выздороветь Помогите Жду Вашего совета Заранее благодарю

С уважением Ирина
19 июня
  #57  
Старый 19.06.2004, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,194
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , а как работает щитовиднаая железа , ТТГ крови ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #58  
Старый 20.06.2004, 10:34
Irina2005 Irina2005 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2
Irina2005 *
Щитовидная железа размеры норм с ровн контурами структура гомогенна с единичным гипоэхогенным с неровными контурами неоднородным узелком 12х7 мм по центру правой доли гормоны щитов железы в норме
испытываю метеозависимость (уже много лет), тахикардию, и вегетососудистую дистонию.

ТТГ:

1998: Т3=4,89 T4=15,1 ТТГ=1,4 АТиТГ=0,5
декабрь 2002: Т3=5,29 T4=16,27 ТТГ=1,27 АТиТПО=3,19

Меня сейчас волнует вопрос повышенных тромбоцитов. Можно ли для их уменьшения принимать аспирин? Или лучше Кверсалин или Седальгин чтобы не повредить желудок?
  #59  
Старый 20.06.2004, 11:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,194
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина , Ваш ответ подтверждает отсуствие связи между узлом в щитовидной железе ( узловой колоидный эутироидный зоб), т.е. нет нарушений деятельности железы и проблемами с сердцебиениями, думаю ,что коллеги поимогут Вам в решении других проблем.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #60  
Старый 20.06.2004, 14:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,170 раз(а) за 31,520 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемая Ирина!

Тромбоцитоз (>500) или повышение уровня тромбоцитов может часто встречаться при железодефиците(ной анемии). В связи с постоянными потерями крови (геморрой, месячные) следует, вероятно постоянно принимать препараты железа или курсами (2 нед- 2 нед перерыв). Любой препарат железа следует принимать не до нормализации гемоглобина, а до повышения уровня ферритина свыше 20 мкг/л или при его отсутствии по крайней мере до нормализации отношения железо/ОЖСС - 30-35% при условии нормального железа - обычно это занимает 3-6 мес. после того как нормализовался гемоглобин.
После нормализации железного баланса - понизятся и тромбоциты.
В аспирине большой нужды нет: ограничьте потребление соли, углеводной пищи.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.