Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2019, 12:22
Logo55 Logo55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.04.2019
Город: Волгоград
Сообщений: 1
Logo55 *
Загадочная боль в животе.

Здравствуйте!
Я, женщина 35-ти лет от роду, уже 5 лет страдаю от довольно сильной боли в правой подвздошной области. Я просто в отчаянии! Я уже прошла множество врачей и сделала множество дорогостоящих диагностических процедур, а толку никакого.
Началось все 5 лет назад после моей первой беременности. Поначалу боль была не слишком интенсивной, локализовалась в правой части малого таза. Естественно, первое о чем я подумала, что это что-то из области гинекологии. Сдала анализы, сделала УЗИ. Все в норме. Через несколько месяцев прошла МРТ. В заключении МРТ: небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве, признаки аденомиоза матки. Вообщем, ничего, что могло бы вызывать ежедневную боль.
Забеременела во второй раз. Была мысль, что если боль вызвана гинекологическими причинами, то после беременности может пройти.
К сожалению, после второй беременности она только усилилась.
Надо сказать, что боль весьма специфического характера: появляется при напряжении брюшной стенки, особенно интенсивна при РАЗГИБАНИИ туловища после наклона, вставании со стула, при вставании с корточек. Интенсивная тупая боль, прекращающаяся минут через 10 после разгибания. В положении стоя, при ходьбе боль не возникает.
Прошла колоноскопию: гиперемия дистальных отделов толстого кишечника, небольшая спастичность.
Ирригоскопия: органической патологии не выявлено, червеообразный отросток проходим, удлинение толстого кишечника. Следует отметить, что кишечник удлинен очень сильно: поперечная ободочная кишка провисает до малого таза в виде буквы М и эта петля практически лежит на органах малого таза.
После ирригоскопии стала думать, что боль как-то связана с кишечником так как, судя по снимку, боль локализуется непосредственно в месте провисающей петли кишечника.
Еще хочу упомянуть о том, что лет 10-12 назад мне сделали диагностическую лапароскопию. Было подозрение на острый аппендицит. Оказалось, что это так яичник у меня работает. А боль, что сейчас меня мучает, располагается непосредственно между проколами, оставшимися от лапароскопии.
В общем, врачи, к которым я обращалась, говорят разное: что кроме резекции кишечника ничто не поможет (но я же как-то прожила 30 лет с таким кишечником и он меня не беспокоил!) или направляют к неврологу (это я совсем не знаю для чего). Толку от них нет.
Мои соображения на этот счет таковы (имею некоторое отношение к медицине, а некоторые даже называют биохимиков врачами): боль вызвана раздражением брюшины. После лапароскопии образовались спайки петель толстого кишечника (тех самых которые расположены у меня в малом тазу) с брюшиной. Спайки проявили себя после беременности. Это, конечно, только мое предположение.
Вопрос в том, к какому специалисту мне обратиться чтобы меня не отфутболили в очередной раз со словами "это не ко мне"? И каково может быть лечение?
Прошу ваших комментариев и советов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.