Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2010, 17:05
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
СПКЯ (были: клостилбегит, пурегон, сиофор) что дальше?

Прошу о консультации…

23 года, менструация с 14 лет, цикл 34 дня, относительно регулярный (трижды были задержки 8-10 дней в 2004, 2007 и 2008 году), менструация 5 дней, первый день болезненно. Эктопия шейки матки (с первого гинекологического осмотра 14 лет). Беременностей не было.
Прибавка в весе с 2006 по 2007 г. с 85 до 100 кг (рост 185 см).
Планирую беременность с марта 2008 года.

МУЖ – 28 лет, варикоцеле (2 ст) с 15 лет, хронический простатит (под контролем), спермограмма в пределах нормы.


МОЯ ИСТОРИЯ ТАКАЯ:

март 2008 – диагноз мультифолликулярные яичники по УЗИ, гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон, 17-ОПК, ДГЭА-С, ТТГ, Т3, Т4).
апрель-сентябрь 2008 г. – ОК Ярина, пролечена уреоплазма – в последствии беременность не наступила,
декабрь 2008 г. – Гидросальпингография на 8 день цикла: трубы проходимы, эндометриз (?), полип эндометрия (?). Данных за полип на последующем УЗИ на 3-ий день цикла не получено.
март-июль 2009 г. – 2 стимуляции клостилбегитом (второй раз с Прогиновой): фолликулы росли плохо, эндометрий рост максимум до 7 мм – беременность не наступила
август 2009 г. – стимуляции Пурегоном: доза от 75 по 150 МЕ, хорошие фолликулы, укол Прегнила, овуляция по УЗИ, поддержка Дюфастоном, хорошее желтое тело – беременность не наступила
сентябрь – октябрь 2009 г. ОК Ярина, вес 98 кг.
декабрь 2009 г. – УЗИ показало на обоих яичниках капсулы до 1 мм, в структуре преобладание стромы, яичники сильно увеличены, вес 104 кг. Назначена консультация хирурга. Хирург предположил наличие инсулинорезистентности (наследственность отягощена - диабет), при этом глюкозотолерантный тест в норме. Назначен препарат Сиофор на 6 мес.
Январь- 2010 –стимуляция Клостилбегитом+Прогинова (на фоне Сиофора). УЗИ на 18 день цикла - фолликулярная киста объем 25 мм, УЗИ на 24 день цикла - желтое тело с кистозным компонентом – беременность не наступила
февраль-май 2010 – самостоятельные попытки забеременеть. На фоне приема Сиофора удалось снизить вес до 90 кг, яичники уменьшились (13 и 11 куб.см.), в структуре преобладают фолликулы, наблюдается овуляция (?). По данным УЗИ во второй вазе цикла, в каждом цикле наблюдается желтое тело, но всегда с обедненной зоной васкуляризации и/или кистозной перестройкой и отсутствует жидкость позади матки

1.Я так понимаю толи из-за неправильно структуры яичников фолликулы не лопаются и происходит лютеинизация, толи есть какая-то проблема во второй фазе (прогестерон в норме).
2.Лечащий врач рекомендует повторно обратиться за консультацией к хирургу по поводу лапароскопии. Является ли в моем случае это оптимальным продолжением лечения?
3.Я правильно понимаю что с моим весом 90 (рост 185) эффект от операции может быть снижен?
4.Какие еще исследования нужно сделать до операции, чтобы быть уверенной в наилучшем результате?
5.Нужно ли до операции исключить несовместимость, достаточно ли следующих исследований: посткоитальный тест (ж), кровь на Mar-тест (м и ж), сперма на Mar-тест (м)???
6.Стоит ли более подробно изучить мужской фактор или хорошей спермограммы достаточно для продолжения планирования? ВРТ пока не рассматриваем, надеемся зачать сами.

P/S Надеюсь что из моего неквалифицированного потока сознания хоть что-то понятно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2010, 17:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от outrageus Посмотреть сообщение

1.Я так понимаю толи из-за неправильно структуры яичников фолликулы не лопаются и происходит лютеинизация, толи есть какая-то проблема во второй фазе (прогестерон в норме).
2.Лечащий врач рекомендует повторно обратиться за консультацией к хирургу по поводу лапароскопии. Является ли в моем случае это оптимальным продолжением лечения?
3.Я правильно понимаю что с моим весом 90 (рост 185) эффект от операции может быть снижен?
4.Какие еще исследования нужно сделать до операции, чтобы быть уверенной в наилучшем результате?
5.Нужно ли до операции исключить несовместимость, достаточно ли следующих исследований: посткоитальный тест (ж), кровь на Mar-тест (м и ж), сперма на Mar-тест (м)???
6.Стоит ли более подробно изучить мужской фактор или хорошей спермограммы достаточно для продолжения планирования? ВРТ пока не рассматриваем, надеемся зачать сами.

P/S Надеюсь что из моего неквалифицированного потока сознания хоть что-то понятно
Тактически очень правильное решение проведение диагностической лапароскопии.
Исследования до операции - только стандартные, проводимые перед любым оперативным вмешательством.
Если вопрос несовместимости не дает Вам спокойно уснуть - его нужно провести. Начните с посткоитального теста (подробно о вариантах исследования здесь). Не уверен, что это необходимо сделать, но Вам будет спокойнее.
При нормальной спермограмме никаких "мужских факторов" нет, а по сему и нет причин изучения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2010, 17:50
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Тактически очень правильное решение проведение диагностической лапароскопии.
Исследования до операции - только стандартные, проводимые перед любым оперативным вмешательством.
Если вопрос несовместимости не дает Вам спокойно уснуть - его нужно провести. Начните с посткоитального теста (подробно о вариантах исследования здесь). Не уверен, что это необходимо сделать, но Вам будет спокойнее.
При нормальной спермограмме никаких "мужских факторов" нет, а по сему и нет причин изучения.
спасибо огромное за ответ.
когда по вашему мнению целесообразно оставить попытки "пробовать беременеть на сиофоре" и делать операцию? сейчас идет 5-ый цикл приема сиофора 500х3.
Справедливы ли мои сомнения об эффективности операции связанные с избыточным весом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2010, 19:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от outrageus Посмотреть сообщение
спасибо огромное за ответ.
когда по вашему мнению целесообразно оставить попытки "пробовать беременеть на сиофоре" и делать операцию? сейчас идет 5-ый цикл приема сиофора 500х3.
Справедливы ли мои сомнения об эффективности операции связанные с избыточным весом?
Исходя из Ваших данных уже пора планировать вмешательство.
Эффективность операции и вес?
Снижение веса является в Вашем случае правильным направлением, но это отнюдь не означает, что при нынешнем весе объективность диагностического вмешательства пострадает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2010, 21:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от outrageus Посмотреть сообщение
1.Я так понимаю толи из-за неправильно структуры яичников фолликулы не лопаются и происходит лютеинизация, толи есть какая-то проблема во второй фазе (прогестерон в норме).
Во-первых, у вас нет СПКЯ.
Цитата:
2.Лечащий врач рекомендует повторно обратиться за консультацией к хирургу по поводу лапароскопии. Является ли в моем случае это оптимальным продолжением лечения?
Да, только не лечения, а обследования. Если сделаете лапароскопию сразу после овуляции, поймете лопается ли фолликул

Цитата:
3.Я правильно понимаю что с моим весом 90 (рост 185) эффект от операции может быть снижен?
Нет
Цитата:
5.Нужно ли до операции исключить несовместимость, достаточно ли следующих исследований: посткоитальный тест (ж), кровь на Mar-тест (м и ж), сперма на Mar-тест (м)???
6.Стоит ли более подробно изучить мужской фактор или хорошей спермограммы достаточно для продолжения планирования? ВРТ пока не рассматриваем, надеемся зачать сами.
Если спермограмма нормальная, дополнительные исследования не нужны.
Нужна только лапароскопия
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2010, 10:22
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Во-первых, у вас нет СПКЯ.
Спасибо за ответ и внимание к моей ситуации.
Возможно мой вопрос покажется Вам некорректным и информации, кот. я написала недостаточно, но почему вы считаете что СПКЯ нет? Я и сама сомневаюсь в поставленном диагнозе, просто никак не могу разобраться в критериях оценки.

Непосредственно СПКЯ мне поставили после того как в дек.2009 по УЗИ увидели что на обоих яичниках наросли капсулы. До этого многократно по УЗИ ставили "увеличенные, мультифоликулярные яичники, начальные признаки формирования СПКЯ исключить нельзя (?)".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2010, 10:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие бонусы Вы получаете , приобретя эти дивные 4 буквы в диагнозе - С-П-К-Я ? Что это Вам дает ? В чем цель Вашего обращения к врачу- буквы или решение проблемы бесплодия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2010, 11:02
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какие бонусы Вы получаете , приобретя эти дивные 4 буквы в диагнозе - С-П-К-Я ? Что это Вам дает ? В чем цель Вашего обращения к врачу- буквы или решение проблемы бесплодия ?
другими словами "какая вам разница от чего лечиться...." ????? конечно речь идет не о золотой медали "герои СПКЯ".

дело в том что мой лечащий врач как раз бОльшее внимание уделяет СПКЯ и считает этот диагноз (кажущийся мне недоказанным) основной причиной не наступления беременности.
естественно моя цель - беременность, я так понимаю что Вы также считаете необходимой диагностическую лапароскопию в любом случае для определения причины не наступления беременности?

в таком случае оправдан ли прием Сиофора? или это при отсутствии (?) СПКЯ - мертвому припарки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2010, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ - диагноз ИСКЛЮЧЕНИЯ при наличии двух из трех критериев и обязательном 4-ом

ОБязательный 4-ый - исключение ДРУГОГО заболевания
2 из трех : ановуляция\ бесплодие
лабораторный\ клинический гирсутизм
УЗИ признаки

Таким образом , просто по законам комбинаторики возможно 6 фенотипов СПКЯ , у которых будут разные проблемы и разные решения

Что в принципе вносит СПКЯ в лечение - вероятность в грядущем диабета или ИБС при прибавке массы тела
Применительно к бесплодию - если есть нарушение углеводного обмена - сиофор к клостильбегиту
Так что медали не будет и версия - диагноз даст лечение- не вполне оправдана , разумнее - решаем сегодня то , что можно решить сегодя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2010, 18:55
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас однозначно есть овуляция или по крайней мере лютеинизация неовулировавшего фолликула (если исходить из того, что лопающихся фолликулов не видели). Это исключает СПКЯ. Лапароскопию рекомендуем вам для оценки анатомических условий для зачатия (в частности, проходимы ли трубы), кроме того, в вашем случае можно диагностировать и овуляцию. В идеале, берут немного перитонеальной жидкости на анализ прогестерона.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2010, 18:58
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от outrageus Посмотреть сообщение
в таком случае оправдан ли прием Сиофора? или это при отсутствии (?) СПКЯ - мертвому припарки?
Сиофор помог вам сбросить вес, уже неплохо, но он не решает проблемы зачатия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2010, 11:05
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за разъяснения.

Маргарита Бениаминовна, благодарю за комментарий! Пожалуйста, объясните что такое перитонеальная жидкость, а то Яндекс не помог?


Дорогие врачи, если я вас не утомила, у меня еще 2 вопроса:

1. Операцию по бытовым причинам планирую не ранее июля, т.е. будет еще 2 цикла. Есть ли смысл пробовать стимуляцию Клостилбегид + Прегнил на фоне Сиофора? Только одна из стимуляциий была с Прегнилом и там было хорошее желтое тело, в остальные врач говорил «и так лопнет», мне кажется - не лопнуло.
Остальные стимуляции с кистозными жёлтыми телами, обедненной васкуляризацией, может проблема в лютеинизации неовулировавшего фолликула, может пробовать стимулироваться?

2. В прошлую нашу встречу с хирургом обсуждали клиновидную резекцию яичников (т.к. вроде как СПКЯ). Я правильно поняла, что в любом случае на операции смотрится все (яичники, трубы, матка), а в зависимости от того, как выглядит «на месте» производят хирургические манипуляции?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2010, 17:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от outrageus Посмотреть сообщение
Пожалуйста, объясните что такое перитонеальная жидкость, а то Яндекс не помог?
В брюшной полости всегда есть некоторое количество жидкости, которая вырабатывается брюшиной - перитонеальная жидкость (ПЖ). Если овуляция происходит, фолликулярная жидкость попадает в брюшную полость и уровень прогестерона в ней возрастает. Специально для тестирования ПЖ на прогестерон делать лапароскоию не стоит, но заодно - почему бы и нет?
Цитата:
Есть ли смысл пробовать стимуляцию Клостилбегид + Прегнил на фоне Сиофора? Только одна из стимуляциий была с Прегнилом и там было хорошее желтое тело, в остальные врач говорил «и так лопнет», мне кажется - не лопнуло.
Остальные стимуляции с кистозными жёлтыми телами, обедненной васкуляризацией, может проблема в лютеинизации неовулировавшего фолликула, может пробовать стимулироваться?
Вы можете под контролем вашего врача пробовать все, что угодно - никто не скажет вам заранее, что это гарантирует успех.

Цитата:
2. В прошлую нашу встречу с хирургом обсуждали клиновидную резекцию яичников (т.к. вроде как СПКЯ).
Кто сегодня делает резекцию яичников даже при СПКЯ????????????????? Руки прочь от яичников. А у вас еще и нет СПКЯ. За что вы хотите себя покалечить?
Цитата:
на операции смотрится все (яичники, трубы, матка), а в зависимости от того, как выглядит «на месте» производят хирургические манипуляции?
Но хирурга надо заранее ограничить запретом на резекцию ячиников!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2010, 00:18
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Кто сегодня делает резекцию яичников даже при СПКЯ????????????????? Руки прочь от яичников. А у вас еще и нет СПКЯ. За что вы хотите себя покалечить?
Наверное мы обе знаем кто делает, даже по имени отчеству, но, думаю, это не этично говорить.
Тогда, в прошлу встречу, имелись капсулы, кот. куда-то рассасалась))) может яичники предпологали резать, если капсулы еще нарастут.

Спасибо Вам, что дали мне повод задуматься и предупредили, что возможно предложенный ранее метод не мой!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2010, 16:41
outrageus outrageus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
outrageus *
Дорогие врачи, мой организм похоже испугался натиска и планирующихся вмешательств и я забеременела!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!
Но вопросов от этого меньше не стало...
Что делать с Сиофором, кот. я пью 5-ый месяц? (тут я сделала отдельную темку)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.