Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2011, 19:25
rifeal rifeal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Таиланд
Сообщений: 3
rifeal *
Активная ночная жизнь

Добрый день.
Психотерапевты, с которыми я общалась, ничего мне не сказали, а специалистов-сомнологов не встречалось, к сожалению.

У меня не то, что проблема, но аналогичных мне людей я не встречала.
Еще с раннего детства (первое воспоминание около года-полутора) мне снятся сны о жизни: стандартно начиная с подросткового возраста и до смерти, практически без "монтажа", день за днем во сне я проживаю либо чужую, либо вариант своей жизни. "Чужая" может быть настолько чужая, что пространство во сне будет стомерным, или запахи будут преобразовываться в цвета, зачастую я даже не смогу подобрать понятий человеческих, чтобы это описать. Вариация своей: к примеру, родители все же развелись и как бы пошла моя жизнь дальше (если кто-то читал у Фрая "Жалобную книгу", то очень похоже). Влияние книг и фильмов точно нет - такие сны начались гораздо раньше, чем я начала читать: у родителей до сих пор хранится тетрадка с записями меня двухлетней, где я рассказывала о подобных снах.
Лет до 14-15 путала реальность и сон, потом сама с собой договорилась считать реальностью то, что происходит конкретно сейчас.
В последнее время - года два, стало сниться и послесмертие.
Никакого дискомфорта моя смерть во сне мне не доставляет, раньше было сигналом к пробуждению, сейчас, как я сказала, такой сон может продлиться еще пару десятилетий.

Вопрос скорее из любознательности: подобные сны нормальны?

Вопрос №2 уже из заботы о собственном здоровье.

Снов (разной тематики) мне снится от 5 (чаще, меньше практически не бывает) до 12 (реже) каждую ночь, переход от сна к сну обычно происходит легким просыпанием, осознанием себя дома и засыпанием снова - минута-две. На утро помню обычно половину, вторую половину - исключительно "кадры", но при желании, если в момент полупробуждения сон зафиксировать, то могу вспомнить и все.

Опять же - такое было характерно для меня всегда, сколько себя помню. Кошмаров в жизни было 4, сны по большей части не доставляют дискомфорта. Но, насколько помню, сны снятся только в быстрой фазе сна? И если я просыпаюсь и засыпаю снова, чтобы увидеть сон (пару раз пробовала засечь время по часам - мобильник под рукой, проходит от 15 минут до полутора часов между просыпаниями), то, получается, я почти всю ночь нахожусь исключительно в быстрой фазе сна?

МРТ головного мозга, правда давнее - 5 лет назад делали (но и ситуация со снами длится гораздо больше 5 лет), в норме было.

Вопрос: стоит ли мне беспокоиться и искать невролога или это тоже вариант нормы?

Спасибо.
Марина, 26 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2011, 23:40
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для беспокойств причин нет, у Вас вполне здоровый сон.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2011, 18:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая Вашу другую тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...53#post1484153 я бы подумал о хроническом стрессе.

Относительно снов и сновидения - если такие сны и такое сновидение Вам не мешают, то и беспокоиться не нужно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.