Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2017, 22:13
shurupchik shurupchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
shurupchik *
Гипокоагуляция и беременность?!

Доброго времени суток ! Прошу помочь разобраться в ситуации. Мы с мужем планируем беременность, очень хочется избежать повторения той трагедии.
Я, женщина, 28 лет, рост 175 см, вес 60 кг.
Соматический анамнез: хр.тонзиллит, ХАИТ с 2008 года, принимаю L-тироксин 50 мкг; хр.пиелонефрит, обострялся однократно в 2012 году.
Гинекологический анамнез: миома матки, носитель ВПЧ с января 2016 г. Беременность одна, в сроке 15 недель в сентябре 2016 года, ангидрамнион, замершая…С 11 недель беременности начались кровотечения, дважды очень обильные, в промежутках от мажущих выделений до умеренных, сохранялись до 15 недель, когда ребенок погиб. Когда лежала в стационаре по поводу угрозы прерывания и отслоек, врач как-то вскользь сказала,что повышено АЧТВ, но значения этому не предала, в выписке этой информации не было. Во время этих кровотечений пытались установить причину, были сданы анализы – см.приложение 1. Был поставлен диагноз: Врожденная тромбофилия, мутация фолатного цикла, назначен ангиовит 1т*сут. В перинатальном центре мне сказали, что след.беременность вести на НМГ. После выписки из стационара сдала анализ на гомоцистеин – 14.09.16 - 4,5 ( норма 5 – 12 ).
На фоне кровотечений развилась ЖДА, принимала Тотема 1амп*2р/сут 1 месяц, гемоглобин восстановился.
Параллельно в коагулограмме были выявлены изменения 04.12.16 фибриноген 1,63 г/л ( норма 1,8 – 4,0 ); протромбин 63,5 % ( норма 70 - 130); МНО 1,22 ( норма 0,84 – 1,17); АЧТВ 38,3 ( норма 35 – 45 ) ( см. приложение 2). Повторила коагуллограмму 18.02.17 фибриноген 2,13 г/л ( норма 1,8 – 4,0 ); протромбин 65,2 % ( норма 70 - 130); МНО 1,21 ( норма 0,84 – 1,17); АЧТВ 44,8 ( норма 35 – 45 ) ( см. приложение 3). По поводу этих отклонений обратилась к гематологу, было рекомендовано для исключения болезни Виллебранда исследовать активность фактора Виллебранда и VIII фактора свертывания крови. В итоге 22.04.17 фактор Виллебранда 80 % ( норма 50 – 150 ), VIII фактор 98,9 % ( норма 70 – 150 ) см.приложение 4. По результатам этих анализов гематологом был поставлен диагноз: Неуточненная умеренная/пограничная гипокоагуляция без значимого геморрагического синдрома. Тромбофилия, обусловленная гетерозиготной мутацией гена MTHFR. Лечение в настоящее время не требуется. На словах доктор сказала, что ничего страшного, зачем планировать - берите и беременнейте, но когда я задала вопрос, что если гипокоагуляция сохранится и во время беременности, она сказала, что это серьезная ситуация и поможет только переливание плазмы. Сейчас я в замешательстве. Буду очень благодарна за ответы на следующие вопросы:
- необходимы ли еще какие-то анализы, которые помогут прояснить ситуацию?
- могла ли моя гипокоагуляция явиться причиной тех проблем, которые были во время беременности? Или это следствие столь длительных кровотечений?
- насколько это опасно для будущей беременности? Возможно ли как-то контролировать это?
- по поводу НМГ- насколько я понимаю, в моей ситуации эти препараты противопоказаны при данных анализах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2017, 23:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В зависимости от размеры миомы или ее локализации она может быть причиной прерывания; незначительное повышение МНО как правило из-за дефицита витамина К1 в рационе; лечение ЖДА не только нормализация гемоглобина и занимает 3-4 мес. непрерывного приема пр-та железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2017, 23:20
shurupchik shurupchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
shurupchik *
Спасибо большое за ответ! Миома малых размеров 8 мм, расположена интерстициально, на беременность не влияет. Исходя из вашего ответа,я продолжаю приём препаратов железа.По поводу витамина К читала,что он синтезируется в кишечнике,и при дисбиозах может снижаться его количество, есть ли смысл принимать синтетические препараты витамина К? И через какое время можно контролировать протромбин и МНО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2017, 23:26
shurupchik shurupchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 14
shurupchik *
Вадим Валерьевич,ещё хотелось бы спросить,если предлопожить,что во время беременности у меня была такая небольшая гипокоагуляция,могла она привести к непрекращающимся отслойкам плаценты в течение месяца? И насколько я понимаю для беременности наоборот характерна гиперкоагуляция,а у меня почему-то наоборот.Как установить причину? Может ещё какие-то анализы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2017, 23:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше заказать натуральный К1, чем синтетический викасол К3; если нет проблем с усвоением, то за 2-3 недели приема должно нормализоваться МНО и стать менее 1.2; Вы путаете причину и следствие - именно непрекрашаюшееся кровотечение и вызвало нарушение коагуляции, а не наоборот. Если у Вас действительно иммунный тиреодит, то при нем имеется повышенный риск невынашивания (в 2-3 раза выше, по сравнению со здоровыми женшинами), и увеличение дозы тироксинапри наступлении беременности до поддержания ТТГ менее 2.5 в первые 6-12 недель беременности может снизить риск невынашивания.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.