Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2014, 13:21
PSV82 PSV82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Город: Шадринск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
PSV82 *
Что с организмом?

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем 10 лет. Мужу 35. Беременностей не было ни разу. Проходим обследование уже лет 6-7. В результате, сначала у мужа определили хр. простатит и астенозооспермию. Пролечили. С 12% (А) активноподвижных сперматозоидов получили 42% (А+В = ок.70, точно уже не помню). Ни у меня, ни у мужа инфекций нет.
Мои гормоны на 3 ДЦ:
ФСГ 4,1
ЛГ 6
Пролактин 575
Эстрадиол 45
Тестостерон 1,о
Кортизол 340

Прогестерон 2 фаза цикла - 41,85

ТТГ 1,5
Св Т4 11,2

Осенью 2013 года, по УЗИ нашли фолликулярную кисту. Сказали, что сама рассосется. Через месяц, киста, действительно уменьшилась в размерах, но... через 3 месяца был микроразрыв, а еще через 3 недели я попала на экстренную операцию, где кисту удалили и вместе с ней часть левого яичника.
Летом 2013 была плановая диагностическая лапароскопия. 5 ДЦ.
Из протокола (написано в ручную, не все понятно):
Экстремальной патологии не обнаружено. Тело матки обычной формы, размера. По передней стенке слева слегка выступает (непонятно)...циальный узел.
Слева яичник 2Х1,5 см, подпаян к ЗЛШ ИС к нему (непонятно)...бриальный отдел трубы и сигма. Сращения остро разделены.
Справа труба не изменена .... отделы труб сохранены, проходимые.
Яичник справа 2,5Х3,5 см. Мелкие фолликулы. На ЗЛШ ИС и яичниках не глубокие единичные очаги эндометриоза.
Полость матки обычной формы, размера. Эндометрий скудный, аспират не получен. Устья труб свободны.
Диагноз: бесплодие яичникового генеза.
Сопутствующее заболевание: эндометриоз брюшины и яичников.
Врач мне сказал, что причин для бесплодия особо не увидел, лечения не назначил, отправил домой "беременеть".
Через год (3 недели назад), я снова попала на операцию. Образовалась спайка, защемившая тонкий кишечник. Удалили 30 см кишечника. Поставили диагноз "Спаечная болезнь" и опять ничего не назначили. Поэтому, я сама себе назначила вобензим и свечи лонгидаза. Когда искала в и-нете информацию о причинах и лечении спаечной болезни, то вычитала, что эндометриоз приводит к образованию спаек. А у меня ведь, как раз спайки на брюшине и тонком кишечнике, там, где эндометриоз нашли!
Пошла к гинекологу. Отправили на УЗИ, хотя мне хирург говорил, что такой эндометриоз как у меня по УЗИ не видно. Его, кстати, и не видели никогда.
Результаты УЗИ (вчера, 32 ДЦ, задержка, т.к. обычно цикл 28 дней):
Тело матки:
длина - 40 мм, толщина 38, ширина 47. Асимметрия: передней стенки 23мм, задней стенки - 13 мм.
Форма обычная, контуры четкие, ровные. По передней стенке гипоэхогенный узел 7,7Х7,0 мм.
Эндометрий 5,5 - 6,0 мм, не соответсвует фазе цикла периовуляторного типа.
Полость не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров, цервикальный канал не расширен.
ЛЯ 30Х14Х27, объем 6,1 куб. см. Фолликулы максимальным диаметром 17,0 мм, кол-во 2-3
ПЯ 30Х19Х25, объем 7,7 куб.см. Фолликулы максимальным диаметром 5,7 мм, кол-во 2-3.
Жидкость в позадиматочном пространсве не выявлена, патологических образований в области малого таза нет.
Заключение миоматозный узелок матки.
Раньше УЗИ делала много раз. Узел никто не видел. Все всегда соотвествовало фазе цикла. Предполагаю, что в этот раз так получилось из-за операции.
Веду графики базальной температуры. В первой фазе БТ часто высокая 36, 7-36,8 градусов. Во второй фазе 37 - 37,3. Т.е. низкая разница. Программа ставит овуляцию на 12 -14 ДЦ, но тесты на О всегда слабые. Врач, которая мне вчера УЗИ делала, тоже предполагает, что с овуляцией проблемы есть.
Месячные более или менее регулярные 26-29 дней. Чаще всего - 28. Перед М иногда коричневые выделения.

Вот такая картина: эндометриоз, миоматозный узел и кажется проблемы с овуляцией... Врачи совсем ничего не назначают. А я боюсь, что опять спайки вырастут и снова на операцию попаду! Еще и забеременеть очень хочу! Начиталась про жанин. Вроде как при эндометриозе помогает и при миоме тоже. Пришла к гинекологу с предложением назначить мне его. Она говорит: "Пей, если хочешь"...
И так уже 10 лет, слышу одно и тоже: ничего такого... и не с таким беременеют... ну, пей, если хочешь...
Подскажите, пожалуйста, от чего все это? В чем может быть проблема? Может все таки что-то с гормонами? Откуда эндометриоз и миома? Как понимать "Бесплодие яичникового генеза". Это про овуляцию? Что мне еще сделать, какие анализы сдать и куда идти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2014, 21:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению речь идет о выраженном спаечном процессе брюшной полости, что в Вашем случае скорее все и является основной (возможно не единственной) причиной бесплодия. Вариантов решения здесь немного - применение методов вспомогательной репродукции, т.е проведение программы эко.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.