Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2013, 20:39
mynameis mynameis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mynameis *
Защитная реакция, почему именно такая? Помогите.

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Очень прошу Вашей помощи.
Мне 29 лет, я замужем. Сыну 2 года. У меня с июля месяца очень не приятные ощущения. Связано это с моим "Я-мать". Похоже я обладаю очень низкой самооценкой в этом плане. До июля все было прекрасно. Постараюсь коротко описать ситуацию.
Я очень люблю своего сына, веселый, здоровый малыш. С самого рождения мы вместе проводим каждый день, играем, гуляем, развиваемся, все это приносило мне огромное удовольствие и важное чувство "мы - одна планета, одна вселенная, у нас все отличнои пусть весь мир подождет". Но в июле месяце случилось казалось бы не такое и значительное событие, но оно вызвало ужасную защитную реакцию моего организма, с которой я до сих пор борюсь. В один период июля мы как то активно вылезли в люди - неделю провели с моей сестрой и ее детьми на даче, начали ходить в развивающую школу, и этот период пришелся видимо на скаче роста сына - капризы капризы капризы, и оценки окружающих "Ох, как ты с ним справляешься", "Бедненькая, тяжело тебе наверное", "Я бы давно уже на твоем месте психанула"... Казалось бы ну и что? А дальше - в саду будут говорить что у вас ботиночки не правильные" НО!!! Но я в тот момент как то по другому взглянула на него - а может он гиперактивный? Нет, он просто веселый малыш и очень жизнерадостный, и тогда период такой был, но он прошел. НО я засомневалась! И я, понимаете, не должна как бы сомневаться то ни в чем! Ну и даже если бы оно было и так, что с того??? Он крупный малыш у нас, я опять же сравнивала - а вот мы крупнее "Машеньки", "Петечки", а они нас старше...В общем, в тот кульминационный день мы пришли домой и я почему то решила разобрать в шкафу! Выложив все вещи на диване и стала раскладывать их по стопочкам!!! Ну зачему? Чего я ожидала с маленьким ребенком - он тут же все стал раскидывать, веселиться скакать в вещах! Тут меня переклинило и я на него накричала, отругала (за что собственно?). И вот с этой секунды мой организм отреагировал защитной реакцией. Междц ним и мной как пелена образовалась. Я испугалась, несколько дней рыдала, потому что не могла понять что это??? Неужели мои материнские чувства притупились из-за такой фигни? Какая я вообще мать!!! Сознание как сузилось, как будто взгляд стал охватывать меньший диаметр а по краям затемнения. Слезы, слезы постоянно. Он спит, я на него смотрю - глажу, пытаюсь пробить ту стену, ведь знаю что люблю, но гда та близость что за стена??? Не выдержала, пошла после 2-х недель ужасного состояния к психотерапевту. Мне прописали "Прам", чтобы убрать неврозность, плаксивость. Объяснили мне что для меня сын - все, моя жизнь, а окружающие посмели давать оценку еще и такую. И мой организм, "умный", выбрал крайним сына и как от причины от него отгородился. Ведь изза него все - так подсознание думает. Он ведь причина таких оценок его, а значит меня, а значит всей моей жизни со стороны.

Боже...ну почему на него моя реакция? Почему любая нормальная мать скорее огрызаться на окружающих начнет, а не отгораживаться от своего сына! Я все время с ним гуляла, плакала, что я так отреагировала. Психиатр сказала, что так бывает - пройдет, надо состояние принять и оно уйдет. Но сеансы мы не смогли продолжить, мы уехали в другой город. Таблетки я закончила пить недели три назад. Но это состояние возвращалось ко мне и не раз! И сейчас я в нем сижу и здесь пишу. Я сейчас такая злая, я так устала бороться с ним! То все хорошо, то накатывает. Стоит мне мимолетно подумать - какой ты у меня хороший, правильно развиваешься, умненький, а я такая дура смела так отреагировать тогда. И тут же - оп, заслонка упала. И опять стучу в эту стену, пока не отпустит. Отпускает - бегу наслаждаться мгновениями детства моего сына. Сегодня меня осенило - я ведь чувствую себя очень очень виноватой перед ним. Я как бы его предала чтоли сама этого не хотя. Я не должна была так реагировать, лучше бы я огрызалась на окружающих. Почему именно такая реакция, почему на него? Или я какая то эгоцентричная особа? Но ведь нет, он для меня самый дорогой человек на планете. Почему я такое периодами испытываю, для чего мне эта защитная реакция, что она мне хочет рассказать? Наверное ни у кгого из метерей подобного не бывает. Как я вспоминаю то состояние, оно тут же ко мне прилипает. Я по всякому уже старалась и не думать, и посмеяться и принять, но не могу. Большой страх что оно меня не оставит всю жизнь. Мне важно понять почему так произошло, уложить на полочки и сделать все возможное чтобы меня оно отпустило. Я даже прощения прошу у сына за ту мою реакцию, хотя понимаю, что она сама как то возникла, та стенка, то приходит, то уходит. Наверное она связана с тем, что я сделала выводы что я ужасная мать, вспоминую ту первую защитную реакцию, организм ее понимает как "притупленные чувства любви", говорит мне опять что я плохая мать и вызывается снова эта реакция...Замкнутый круг какой то. Я знаю что я отличная мать, но никак не могу себе простить ту защитную реакцию. Извините меня, если много и сумбурно написала. Всем кто откликнется заранее большое спасибо.

Ниже результаты методик.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги: Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 7. Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 3
Интроверсия: 3
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 7

У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2013, 09:49
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Мне важно понять почему так произошло, уложить на полочки и сделать все возможное чтобы меня оно отпустило.
Чтобы этого достичь, нужна работа со специалистом.
Цитата:
Но сеансы мы не смогли продолжить, мы уехали в другой город.
Специалиста можно найти как очно, так и "удаленно" - работа онлайн.
У Вас в профиле указан город "Москва". Если это действительно Ваше местопребывание,то в Москве поиск специалиста не слишком труден...
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2013, 11:27
mynameis mynameis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mynameis *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Чтобы этого достичь, нужна работа со специалистом.

Специалиста можно найти как очно, так и "удаленно" - работа онлайн.
У Вас в профиле указан город "Москва". Если это действительно Ваше местопребывание,то в Москве поиск специалиста не слишком труден...
Очень буду благодарна если посоветуете мне специалиста в Москве. Мы здесь совсем недавно, знакомых нет, таких, которые могли бы посоветовать хорошего психотерапевта. Интернет кишит просто предложениями, очень не хочется ошибиться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2013, 18:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевты и психологи из Москвы:
Врачи-психотерапевты:
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович

Психологи:
Степанов Алексей Вячеславович
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Все они консультируют на этом форуме. Вы можете посмотреть стиль каждого. Координаты для связи в профиле.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2013, 20:09
mynameis mynameis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mynameis *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Психотерапевты и психологи из Москвы:
Врачи-психотерапевты:
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович

Психологи:
Степанов Алексей Вячеславович
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Все они консультируют на этом форуме. Вы можете посмотреть стиль каждого. Координаты для связи в профиле.
Большое спасибо. Как вы считаете мне нужен психотерапевт или психолог?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2013, 09:13
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как вы считаете мне нужен психотерапевт или психолог?
Почитайте Правильный психотерапевт. Там достаточно подробно изложена информация о том, как определиться "кто Вам нужен"
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2013, 11:13
mynameis mynameis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
mynameis *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.