Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2010, 04:49
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Мышечное напряжение, как причина психического расстройства? Тревога, "недоумие".

Даже не знаю с чего начать. Свою историю писал много раз, на одном листе А4 обычно не помещается. Пока повторять сей подвиг не вижу смысла, ввиду неудовлетворительных результатов в предыдущие разы. Постараюсь быть очень кратким. [Абзац утратил силу ввиду нижеприведенного результата мыслепотока ]

Сейчас мне 24 года, рост 174-176(если сделаю зарядку ), вес 62-63кг.

Предыстория.
Родился с повышенным тонусом в мышцах, ставили подвывих и на некоторое время, горепедиатры заковывали младенца в, на сколько "помню", ходунки, но после успешного поиска более адекватного специалиста, такую терапию заменили массажем.

В общем все было нормально, развивался успешно, ходил в сад, частенько плакал в момент расставания с родителями (пару моментов помню и сейчас ), когда момент расставания проходил, проходила и истерика, чувство незащищенности улетучивалось и я окунался в детсадовский быт.

Лет с 6ти начали мучить сильные головные боли со рвотой, которая снималась уколом ношпы внутримышечно. Приступ сменялся облегчением и сном.

В школу пошел в 7мь лет в класс обучаемый по системе Довыдова с логическим уклоном. Учился на твердую 4ку, легко и весело, со всем классом как-то само собой установились теплые отношения, преподаватели частенько хвалили и ставили в пример.. Бла бла бла, все, в общем, было хорошо, если бы не приступы головной боли раз-два в не делю.

Водили к неврологам, делали всевозможные обследования, разве что, кроме МРТ, но в итоге развели руками отписались ВСДистонией и посоветовали не смотреть телевизор и находиться в одной комнате с ним до 14 лет. Эту рекомендацию я настойчиво проигнорировал, хотя телевизор-денди не являлись для меня приоритетным времяпрепровождением, в отличие от гулянья с друзьями.

Когда мне было 11 лет мы приехали из района м.Ботанический сад в новое Марьино, наш дом в котором располагается на расстоянии в чуть более 2км от Нефтеперерабатывающего завода Капотня(ветер в сторону Москвы через день) Запашок в районе тот еще. В основном превышение предельной концентрации сероводорода (H2S) в воздухе превышает норму в 2 раза в средневетренную погоду и до 24 раз(зафиксировано этим летом) в безветренную.
Но переезд практически совпал с постановкой на диспансеризации мне диагноза варикацеле и опирацией под общим наркозом.

Далее в течении года начало ухудшаться настроение, коммуникативная способность снижаться, усиливаться мышечное напряжение общим фоном, а в моменты постоянно возникающего стресса особенно очень сильно усилистя тонус шейноплечевого отдела, до такой степени, что трудно было поворачивать голову, поворот остановился дискретным и урывистым. Естественно все эти специфекты постепенны начали ограничивать мои возможности и пространство комфорта. Школа (после переезда естественно новая) стала пыткой, как впрочем и улица.

До 9го класса доучился на очень хороших оценках, особенно в точных науках, но не прекращающееся жутко не приятное состояние на ряду с приступами головных болей подвели меня к решению забросить школу в надежде, что снижение нагрузки мне поможет.

Но чуда не произошло, только добавилась новое переживание по поводу ухудшающихся оценок. НО, единственное, прекратились приступы головной боли, однако навалившаяся от безысходности депрессия не позволила мне насладиться этим успехом моего организма.

На протяжении с момента начала острого периода (12 лет) и до конца школы постоянно взывал о помощи к родителям, но они ничего не могли поделать, кроме как периодически водить к неврологам, компетентность и сообразительность которых не позволяла им найти решения проблемы. Правда просил помочь только маму в основном, она у меня фельдшер скорой помощи бывший и из пары родителей представляется мной самой адекватной, да и дома она практически постоянно была, в отличие от папы, который работал и работает в настоящее время в уголовном розыске.
На папе хотелось бы остановиться по подробнее. Приехал из глубинки, все детство провел в 500х км от Москвы и в 10 км от гигантского нефтеперерабатывающего завода (блин наша чета судя по всему не может обойтись без запаха гари и тухлых яиц). В детстве был очень волевым, но довольно стеснительным ребенком (ребят друзей было много, в отличие от противоположного пола, хотя вряд ли для того времени это было девиацией), занимался спортом, боевыми единоборствами.. После армии и неудачной попытке доучиться в политехническом университете до 3его курса поступил в высшую школу милиции. Потом работа в милиции практически с самых начальных званий до полковника в наст вр. С работой справляется превосходно, занимается поиском и освобождением заложников со своим горем, благодаря сарафанному радио люди идут сами. В этом деле его мозг находится в постоянной работе структурируя доводы, факты, улики и т.п. в очень быстром темпе (в этом деле каждый день или даже час на счету, а промедление или неверный шаг может стоить чьей-то жизни), пока слава богу этот процесс не давал осечек и в случае, если похищение было не с целью убийства, то потерпевший оставался при своей жизни. Эта суровая стихия для него, что удивительно комфортна и привычна, в отличие от гражданской жизни. !!! Настоящего удовольствия от жизни, помимо работы, он получить не может, общаться на отвлеченные темы задача не из легких, головные боли, напряжение и дискомфорт в шее (если понервничает видимо это усиливается, т.к. начинает машинально водить головой в сторону, в результате чего слышен редкий хруст), вспыльчивость и сентиментальность(слезы на глазах уже от такого фильма, как "Поймай меня если сможешь", который сегодня кстати шел по телевизору), слабое и зажатое чувство юмора, сдавленный голос, жидкий стул по утрам и слабое эпизодическое нарушение координации движения (частенько получает травмы по жизни, а так же может не совсем вписаться в дверной проем, задев косяк плечом). Попытки поговорить с ним об этом у меня не увенчиваются успехом, т.к. во первых в бытовых вопросах он склонен к эмоциональному напряжению и отключению в этом случае большей части мозга , во вторых у меня тоже самое. А на вопрос "как самочувствие?" максимум, что можно выудить, "Да голова болит", но чаще "Все нормально".
Лично мне тяжело смотреть на его страдания и еще больше от того, что считаю правдивым свои представления о том, как бы изменилась бы его жизнь и жизнь его близких, если бы он не имел такого недуга. Хотя если пофилософствовать, то вполне возможно, что в результате возможности получения настоящего удовольствия во вне трудовой жизни, его инстинкты отвели бы его от такой повальной увлеченностью работой, в этом случае вполне очень возможна была бы смена деятельности и как следствие неопределенность с множеством спасенных его деятельностью жизней. Такая мысль, хоть и не лишена смысла(здравого или не очень), но все же скорее нужна мне для самоуспокоения, ну и еще кое для чего (не буду здесь восхвалять свои недюжинные способности к логическому мышлению ).

По папиной линии похожие симптомы были у его мамы, сентиментальность, сдавленный голос, головные боли, самопожертвенность скончалась от инсульта в возрасте 65 лет; Так же сестры, у последней за исключением вспыльчивости и сентиментальности, один из ее сыновей получил на пол своей жизни эмоциональную напряженность, которая спала после рождения его дочери.
По маминой, ее папа быстро эмоционально утомляемый человек, повышенное потоотделение.
Папин отец(скончался от рака легких в 72 года) и мамина мать довольно схожи, отличаются сообразительностью, чувством юмора и жизнелюбием, хотя болячек очень прилично, но не связанных с заметными отклонениями в эмоционально-психическом состоянии.
Впрочем, если следовать поговорке "полностью здоровых людей нет, есть недообследованные", то кучу и еще больше можно накопать на каждого, так что большую часть писанины про родственников можно опустить.

Возвращаясь к себе, то скажу, что после 2го курса университета (инженерная специальность, очень простая, куда меня родственники поступили) я начал бегать по психиатрам и пить великое множество препаратов, в результате на 2а месяца избавлися от своего недуга. Удачным сочетанием оказались - конец лета + 1\2т утром паксила + 1т перед сном сонопакса. Потом переоценив свои силы, отменил терапию и остался с носом.
Даже НИИ психиатрии, десятки тысяч рублей выкинутых втрубу из-за пропихнутых предприимчивыми родственниками недоспециалистов, кроме как подавления на время большей части чувств и способности мыслить, а так же усиления дерессии, ни к чему хорошему не привели. У приведенного туда вместе с собой друга(университетского с похожими проблемами), после одной шибкоумной психиаторши чуть не отказала печень на ударной терапии капельницами амитриптелина, после чего заклеймив его наркоманом и повесив отмазкой диагноз шизотипии отшили оставив с изрядно похудевшим кошельком при всем том, с чем к ним пришел, ну хоть от армии отмазался.. Лечились на дневном отделении во втором корпусе, вернее, как уже сейчас ясно и не лечились вовсе, как впрочем и 90% всех промониторенных мною пациентов. Правда после скандала я перешел по квоте в полный стационар в отделение под руководством директора НИИ - Краснова. Там за 3и недели со скрипом, на велаксине и клоне поставили на ноги позволив не трястись по поводу и без повода.. Но вернулись головные боли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 04:50
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
С тех пор прошел год, никаких лекарств в настоящий момент я регулярно не принимаю, кроме БАДа фитогипноз для сна от эвалара. Частенько просыпаюсь высповшимся, ощущая бодрость и спокойствие, которые врочем проходят в течение от 5 часов до получаса.

Тонус в мышцах тела повышен, замечаю, как напрягаются мышцы рук, ног шеи, поясницы и живота.. особенно болезненно напряжение в шее, т.к. в результате этого (или это следствие?) начинает болеть голова, интеллектуальная способность сильно падает, а утомляемость, как физическая, так и эмоциональная падает. Как только это чувствую, волевыми усилиями расслабляю. Иногда удается полностью расслабиться с помощью самопрограмирования, которое с недавних пор стараюсь практиковать (по другому самогипноз, транс, медитация по основам М. Эриксона). Часто замечаю, что расслабляя одно, напрягается другое, расслабляя все, напряжение может перейти в покраснение и зуд кожи в различных частях тела. Правда лучше уж почесываться, чем ощущать "удавку" на шее, . Не знаю существует ли такой термин, как гуляющая психосоматика, но именно эту формулировку выдает мое мышление в результате наблюдения своих ощущений.
Так же считаю не маловажным тот факт, что при существенной головной боли и напряжению в шее, при которых глаза начинают краснеть, появляется слуховая гиперчувствительность и ощущения одетого стетоскопа, очень хорошо помогает препарат Пенталгин-Н с напроксеном.

Внутричерепное давление естественно повышено, нарушен кровоток по большой мозговой вене (делал себе доплер).

Цели:
-позитив
-Восстановление сообразительности
-снижение тревожности
-избавление от головных болей

Как ускорить достижение?


Из своего большого и, в основном, неудачного общения с врачами, понял одну очень важную деталь. В медицине, как минимум в половине ее направлений не достаточно представлять из себя справочник болезней, физиологических процессов и лекарств, нужно быть проницательным и смекалистым человеком, в противном случае может лишь получиться закончить с отличием мед институт, даже возможно аспирантуру и другие уч отделения, получить ученую степень, и при этом быть абсолютно бесполезным для больных


PS: Посоветуйте хотя бы, что бы я вот так обширно не ныл на форуме А так же хоть немного бы представлял, через сколько слов закончится мое повествование, чтоб не вводить в заблуждение читателя о его продолжительности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2010, 16:36
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lexo Посмотреть сообщение
Цели:
-позитив
-Восстановление сообразительности
-снижение тревожности
-избавление от головных болей

Как ускорить достижение?
Правильный психотерапевт + 2-3 года психотерапии.
(Это не шутка и не ирония.)


Цитата:
Сообщение от Lexo Посмотреть сообщение
[b]PS: Посоветуйте хотя бы, что бы я вот так обширно не ныл на форуме А так же хоть немного бы представлял, через сколько слов закончится мое повествование, чтоб не вводить в заблуждение читателя о его продолжительности
Воспринимать нытьё непросто, тем более, нытьё интеллектуальное.
Советую:
Хватит ныть.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2010, 23:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всеми конечностями поддерживаю рекомендацию многолетней психотерапии.
Еще можно использовать лекарства, которые психотерапию не заменяют, но дополняют.
В Вашем тексте я не нашел упоминаний о каких-либо правильных лекарствах.
БАДы и пенталгин - не в счет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2010, 22:08
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Правильный психотерапевт + 2-3 года психотерапии.
(Это не шутка и не ирония.)
Естественно, что правильный психотерапевт за 2а-3и года осилит, но вот для того, что бы найти такого в некоторых случаях может потребоваться не скажу сколько лет, дабы не травмировать особо впечатлительных сюду заглянувших
Реально ли птеропией, при учитывании квалифицированности (в широком смысле) большей части широко доступных психотерапевтов\психиатров, вылечить повышенное ВД, гастрит, аллергии, синдром раздраженного кишечника, астму и др. виды психосоматических расстройств? Если хорошо повезет то да. Хотя если сравнивать абсолютное бездействие и попытки найти помощь, то шанс если не излечиться, то хотя бы облегчить свое состояние очень высок.
Цитата:
Воспринимать нытьё непросто, тем более, нытьё интеллектуальное.
Советую:
Хватит ныть.
А вот за это спасибо, уже на много лучше стало. Совет увидел уже давно, не было времени ответить.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Всеми конечностями поддерживаю рекомендацию многолетней психотерапии.
Еще можно использовать лекарства, которые психотерапию не заменяют, но дополняют.
В Вашем тексте я не нашел упоминаний о каких-либо правильных лекарствах.
БАДы и пенталгин - не в счет.
Если вы о препаратах с доказанной эффективностью в актуальной для меня области медицины, то и такие были.
Из антидипресантов - все от амитриптилина, до одного из продающихся некоторое время назад ИМАО, было перепробованно.
Из нееролептиков:
  • сонопакс
    сероквель
    хлорпротексен
    галоперидол
    зелдокс
    эглонил.
От галопередола случился приступ, жутко не приятный, мышцы лица спазмировало, горло начало отекать мешая нормально дышать, длилось пару часов пока добрался до ближайшей больницы, где удачно получил укол сибазона и какую-то мутную, желтоватую питьевую смесь, случилось скорее из-за того, что параллельно не было назначено какого-нить циклодола. От зелдокса случился похожий приступ, только длился 40 минут и эффекты были в виде сильнейшей тахикардии, не возможности удовлетворительно вдохнуть, неусидчивости... скорая приехавшая с кардиографом дали анаприлин, сказали -паническая атака и уехали. О как, видимо ПА не редкость в наше суровое время) Только вряд ли ПА может длиться 40 минут, хотя после выпитого импровизированного слабительного(магнезии) и укт угля наступило моральное удовлетворение
Ну и транквилизаторы с успокоительными, лучше всего помогал клон (хотя проблемы со сниженной сообразительностью, реакцией, памятью, координацией движения легкой, он естественно не решал).

Из того что помогло:
1тПаксила утром, 1тСонопакса перед сном в течении нескольких недель поздней весной. Полностью ушла вся беспокоящая симптоматика, жизнь наладилась и стала полностью удовлетворять. Без сонопакса(чер пару недель отменили) была сильная нестабильность, нервозность... вернули - стало все ок.
За тем пару лет негативного опыта и:
Велаксин + клонозепам, настроение, сообразительность частично восстанавливались, но усилились приступы головной боли, пришлось отказаться от велаксина.
Еще как-то помог амитриптелин, половинка на ночь, на нем научился водить машину, успешно сам сдал на права.. Потом не помню что было, вроде как порекомендовали в НИИ психиатрии лечь на дневной стационар, где коллективными усилиями весь эффект уничтожили, а меня превратили в депрессивного овоща не способного обходиться и дня без лорофена. Действовали амитриптелином в рекомендованных тер дозах + сераквель + лорофен. 3и месяца и 50, честно заработанных килорублей улетели в неизвестном направлении

Фамилии "героев" 7го клинического отделения (дневной стационар), того самого НИИ:
● долговременно пытавшаяся оказать мне услугу, мой лечащий врачь - Калашникова;
● руководитель отделения, в которого входило 3и лечащих психиатра, который за 3и месяца не сделал ни одного обхода - Гурович И.Я.
● Зав отделения Дороднова А. С., которая вела моего друга и довела до частичного отказа печени на капельницах амитриптелина.
! Ни ученые степени, ни авторство или соавторство в научных трудах не помогли им в выполнении своих минимальных обязанностях.
Но их можно понять, ведь нет таких работающих структур, которые бы определяли степень правильности предпринятых ими действий, а их клиенты либо не в состоянии дать такую оценку, либо не могут правильно сформулировать свою мысль, либо имеют справку о невменяемости.

Ну да ладно, согласно моей утопической теории, все, что с нами происходит ведет к лучшему финалу, даже если на первый взгляд так не кажется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2010, 23:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что возможности для заочной консультации исчерпаны.
Если я не прав - пусть коллеги меня поправят.

Желаю Вам все-таки найти хорошего квалифицированного психотерапевта, психиатра или психолога и потратить на это меньше времени, чем Вы предполагаете, дабы не травмировать особо впечатлительных сюда заглянувших.
Буду признателен, если Вы отпишитесь о результатах...

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): согласен
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2010, 23:59
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Почему вы так решили? Считаете 7 отделение НИИ Психиатрии вышестоящей инстанцией, которая при очном приеме субъективно (т.к. вряд ли кто даст право пациента на объективность) не смогла решить проблемы. Да не исключено, что там они сделали так, что мне стало на много лучше не смотря на то, что я этого не заметил, совсем наоборот.

А у заочной консультации на столько ограничены возможности диагностики, что диагностировать такие прямо таки сложные случаи будет не профессионально?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2010, 00:56
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lexo, Вы в каждом своём посте формулируете для себя новые задачи.
Как ускорить достижение целей?
Как перестать ныть?
Как найти правильного психотерапевта?
Является ли 7 отделение НИИ Психиатрии вышестоящей инстанцией для специалистов РМС?
Возможна ли заочная диагностика?

Подобная скачка позволяет мне ещё раз высказать своё профессиональное мнение.
Для Вас: правильный психотерапевт + 2-3 года психотерапии.


Продолжение темы , на мой взгляд, будет иметь хоть какой-то смысл только в том случае, если Вы ответственно и чётко скажете, что Вы хотите иметь результатом разговора здесь.

В любом другом случае всё будет являться болтавнёй. А болтавня здесь не приветствуется, для этого есть другие сетевые ресурсы.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): 2-3 года - и это очень оптимистичный прогноз.
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2010, 02:06
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Цитата:
2-3 года - и это очень оптимистичный прогноз.
Звучит как приговор

На самом деле я зашел сюда, чтобы узнать ответ на вопрос, который является заглавием темы. Все остальное это либо информация, которая может помочь, либо выговаривание наболевшего (ну как, сидишь у психолога и выговариваешь ему поток своего сознания, по делу и не очень, большая часть которого может не относиться к сути), либо в какой-то степени риторика.
К главному вопросу думаю можно отнести головные боли, ВСД(понимаю, что это не диагноз), повышенное внутричерепное давление(по показаниям МРТ и доплера), нарушение кровооттока(по тому же доплеру), наследственность, о которой я так много написал(как пациент не претендую на объективность, но как косвенная информация может сгодится). Все это вместе увязать и понять истинные причинноследственные связи у меня пока не вышло, т.к. не врач, по этому и обратился сюда.

Подобие психотерапии веду себе сам используя весь опыт полученный от жизни и психотерапевтов у которых я бывал(долго терапия не продолжалась в каждом случае), стараюсь по возможности убрать психологические последствия(есть вероятность, что причины), возможно, не совсем правильного физиологического состояния организма.
Успехи есть, еще пару месяцев назад, даже так, как в этой теме, формулировать свои мысли не получалось.
Были головные боли, сниженная сообразительность, будущее в "серых красках", голос сдавленный мышцами шеи(или как там они называются), сильно сниженная мотивация, быстрая утомляемость... короче не приятных ощущений было гораздо больше. Да и в предыдущих своих сообщениях здесь я вроде бы упоминал об этом.

Сейчас остались состояния, когда мышцы шеи напрягаются, после чего (или не заметно ДО?) появляется небольшая раздражительность, подавленность, хочется прилечь, начинает стягивать голову, окружающие звуки режут слух, а свет зрение, краснеют глаза. Такое бывает как без видимой причины, так и когда, например, подниму что-нибудь тяжелое. Такое случается раз в день точно, в той или иной степени, в особенно тяжелом обострении помогает таблетка Пенталгин-н.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2010, 11:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lexo Посмотреть сообщение
...На самом деле я зашел сюда, чтобы узнать ответ на вопрос, который является заглавием темы...
Вот название Вашей темы:
Цитата:
Мышечное напряжение, как причина психического расстройства? Тревога, "недоумие".
Я силился прочитать первое предложение заголовка с вопросительной интонацией. Каюсь, у меня не получилось.

Ответ на какой вопрос Вы хотите узнать?

Мне кажется, что вопрос требует переформулировки.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): вопрос требует переформулировки.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2010, 12:50
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Ну, раз сложно, то:

Может ли мышечное напряжение быть причиной психического расстройства?
Или более ближе к тексту
Мышечное напряжение, как причина психического расстройства подойдет?

Во всяком случае, ждал подтверждения или опровержения, пусть не вопросительного высказывания, но со знаком вопроса. Ну или встречных вопросов косаемых своей ситуации, т.к. я вполне мог много важного пропустить.
Постараюсь изъясняться здесь менее запутанно.

PS: Мне казалось, что, если пациент просто описал свои жалобы, то этого вполне достаточно для поставления диагноза и назначения лечения, естественно после обследований которые вытекают из симптоматики. Или, если проблема выходит за рамки компетентности врача, то пациент направляется к более профильному специалисту. У меня к сожалению так происходило далеко не часто, да и не только у меня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2010, 23:33
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Продолжение темы , на мой взгляд, будет иметь хоть какой-то смысл только в том случае, если Вы ответственно и чётко скажете, что Вы хотите иметь результатом разговора здесь...
Цитата:
Сообщение от Lexo Посмотреть сообщение
...На самом деле я зашел сюда, чтобы узнать ответ на вопрос, который является заглавием темы...
Цитата:
Сообщение от Lexo Посмотреть сообщение
...Может ли мышечное напряжение быть причиной психического расстройства?
Ответ: мышечное напряжение не может быть причиной психического расстройства.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2010, 20:36
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Ответ: мышечное напряжение не может быть причиной психического расстройства.
Спасибо. Я понял, что если невзначай громко хлопнуть в ладоши рядом с ухом какого-нибудь человека, то первая реакция его организма будет напряжение\сокращение мышц, сгруппирование с целью самозащиты. Но бывает, что в результате какого-либо сбоя в организме, человек может находиться в этом режиме самозащиты постоянно, т.е. постоянно в напряжении и ожидании "хлопка". Причина этого, как я считаю, вы думаете, спрятана в подсознании этого человека, куда она попала в результате какого-нибудь жизненного события. Человек может уже и забыл, что с ним стряслось или не предал этому значения, но вот его психика не заметно получила травму следствием которой является подсознательное ожидание человеком того самого хлопка из первого предложения..

А если событие было не одно, а целая серия\цепочка..

Либо в результате воспитания ребенка методами, которые совершенно не подходят под его тип личности, а вернее психофизические особенности его организма, этот ребенок может получить не подходящее для него мировоззрение; в результате полученных в определенные моменты жизни ошибочных знаний о способах решения возникающих проблем\задач человек начинает сам чинить себе трудности, которые как возникающий вокруг него снежный ком, начинают стеснять его в действиях, ухудшать качество жизни и т.п.

И если ко всему этому прибавить еще тот факт, что этот человек упрямый как баран, то да.. дело не очень простое и разрулить его сможет только хороший психотерапевт за 2-3и года в лучшем случае

В общем спасибо за участие, пока, возможно на время, пропало желание пытаться выяснить причины и следствия каждой второй своей болячки и заниматься болтовней по этому поводу... Перейду к делу, скорее всего, надо пойти на массаж воротниковой зоны, начать заставлять себя соблюдать режим дня и питания, а так же включить в свой рацион богатые витаминами и питательными веществами продукты. Параллельно давая своему подсознанию команды, что ему нужно исправить в моем самочувствии и сознании
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2011, 12:49
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Question Странные побочки на Золофт-е, возможно сероквеле. Показания для смены\отмены.

Здравствуйте. С началом теропии Золофтом, который выписал невролог от головных болей напряжения, появился зуд, сыпь на ладонях и подушечках пальцев. К золофту, примерно через 2е недели был добавлен сонопакс в микродозе 10мг, что-бы снизить появившуюся нервозность, скачки настроения. Именно этот ход в свое время дол очень положительный эффект при добавлении к паксилу.
Однако в этот раз с вводом сонапакса на ночь появилась не приятная его побочка - аспермия, следствие увеличившегося объема пролактина.. Пришлось сонопакс после полуторонедельного курса отменить, хотя помимо этой побочки положительный эффект все же проявился в виде более стабильного настроения, большего спокойствия.
Вместо сонопакса была добавлена микродоза сероквелся в виде 50-75мг. Аспермия ушла, а сыпь и зуд на ладонях сменилась на покалывание в пальцах, стягивание и шелушение кожи (возможно это говорит о снижении интенсивности аллергической реакции на золофт из-за антигистаминного эффекта сероквеля). Так же ушедшая аспермия заменилась на побочку в виде жидкой, как вода сперме при эякуляции.
Собственно последний описанный мной эффект и побуждает меня сейчас отказаться от золофта, т.к. причина видится в нем. Все же на половую систему он влияет снижением уровня либидо, что подтверждено в аннотации, НО с либидо вроде как все в порядке. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста в золофте ли дело и является аллергия + мужская проблема его "проделками" и нужно ли думать о смене препарата?

В общей сложности: золофт в дозировке 50мг 2а месяца и по сей день; через две недели после начала золофта добавлен сонапакс 10мг перед сном; еще через полторы недели терапии с сонопаксом, он был заменен на сероквель, собственно в этот момент практически полная аспермия заменилась на жидкий, как вода эякулят.

Антидепрессивный в результате терапии появился, трудоспособность увеличилась, однако все это очень умеренно и вырожено не ярко. Головные боли стали на много реже беспокоить. В принципе подобного, пусть не много меньшего антидепрессивного эффекта удавалось достичь и без медикаментозными средствами в виде аутотренинга и техник релаксации и самопрограммирования, но вот с головными болями было сложнее.

Если создал тему немного не в том разделе, поправьте. Если не понятен мой сумбурный стиль изложения проблемы, задавайте пожалуйста наводящие и уточняющие вопросы.

Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2011, 16:26
Lexo Lexo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Мск
Сообщений: 23
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lexo *
Добавлю вопрос, который сейчас основной по важности и по сложности более простой.

Если я хочу сменить Золофт, то как грамотней это нужно сделать, что-бы снизить возможный негативный эффект к минимуму? Сначала постепенно отменить и сделать перерыв например месяц, и потом добавлять, например Паксил, который из этой же группы, но с другим веществом или просто заместить сразу, без перерыва?

Сегодня золофт уже не принимал, завтра планирую принять 25мг.


PS: Так же хочу добавить , что с началом терапии золофтом, я похудел на 3и кг и теперь еле еле 60 набирается. Может проблемы с эякулятом это следствие плохой усваеваимости продуктов, важных для этого процесса?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.