Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2009, 22:52
Galkule Galkule вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 6
Galkule *
Post ДМК+фоллик киста+аденомиоз

Здравствуйте!
40лет, пол жен, рост 180, вес 73. Мес в13 лет, цикл 24+-1, месячные 5-6дней: обильно 1-3день, потом мажет 2-3 дня.
В 18 лет было отсутствие месячных полгода. Ничем не лечили.
В 27 лет выкидыш 6 недель (после простуды?), почистили. Через месяц матка 5 недель ,почистили. После чистки сказали, беременности не было, дисфункция яичников. Лечения не принимала.
С 33 лет лечили хр сальпингоофорит (стационар, антибиотики, пирогенал, прогревания, УВЧ, грязи, сероводород)., причем лейкоциты были в норме. На УЗИ регулярно обнаруживани фолликулярные кисты 5-6см, говорили, что от хронического воспаления. Кисты жили по 2 мес, лопались обычно после УЗИ.
В 37лет при планировании беременности поставили диагноз аденомиоз
Результат гистероскопии: 12.2006.
Эндоцервикс: цвет розовый, равномерно окрашенный, равномерной толщины. Сосудистый рисунок не выражен строение сосудов правильное. Устья эндометриоидных ходов - не обнаружены. Область внутреннего зева не изменена, Церв. канал - проходим.
Полость матки: расправляется, треугольной формы, стенки ровные. Сосудистый рисунок не выражен, Строение сосудов правильное.
Эндометрий: розовой окраски, неравномерной толщины, однородной структуры. сосудистый рисунок выражен, строение правильное. Устья эндометриоидных зодов: обнаружены множественные эндометриоидные гетеротопии разл величины по всем стенкам полости матки. Устья маточн труб визуализируются свободные.
Гистология: Обрывки эндометрия с различной картиной - чередование гиперпластич участков , очаговая железистая гиперплазия и железы с секреторными нарушениями. Вероятно неравномерная реакция к гормонам. Рекомендуется ИГХ-исследование на рецепторы к ES и PS.
Назначен дюфастон с 5 дня по 25 - 3 мес. Рез-та нет. Жанин 2 мес с 5 дня -отменен изза обострения дискинезии ЖВП. 6 мес индинол+эпигаллат. по 2 таб кажд.
38 лет: лапароскопия: на 12 д.м.ц.
Брюшная полость без патологии. В малом тазу: матка расположена по центру, шарообразной формы, неоднородной (пятнистой) окраски, увеличена до 4-5 над беременности, отклонена кзади, неподвижна. Справа в дне определяется очаг эндометриоза 3*3см. На ячниках с обеих сторон единичные очеги эндометриоза. Произведена коагуляция очагов, взята биопсия с правого яичника. Трубы визуально не изменены. В области круглых связок с обеих сторон, в области пузырно-маточной связки слева единичные очаги эндометриоза. Произв их коагуляция. Хромосальпингоскопия - обе маточные трубы не проходимы.
Гистология: малый фрагмент ткани - атретические фиброзные тела.
На 5 день после операции назначен диферелин 4 мес. Последн укол 9 июня 2008. После диферелина месяч не приходили долго. Назначен Утрожестан 10 дней, после отмены мес начались. Затем в течение года принимала утрожестан с 16-17 дня, сначала по 2 капс вагинально, затем по 1. Под конец начала с 20 дня по 1 капс. Мес начинались на 25-й день, т е прямо в день приема утрожестана. От Утрожестана меньше болела грудь, напряжение заметно спадало и живот.
Пошла 2 курса радонотерапии в г Пятигорск: ванны низк концентрации, орошения и микроклизмы - высок. в марте и октябре 2009 г.
После последнего радона перестала принимать утрожестан, т к врач репродуктолог рекомендовал начать жить на своем прогестероне.
График последних месячных:
15.09 (+24 дн цикл) Утрожестан с 21 по 24 день , радон с 21.09 по 12.10
9.10 (+27дн цикл) без Утрожестана
4.11 +15 (ДМК)+18
6.12 +15(ДМК)
То есть второй цикл подряд ровно на 15-день начинаются кровотечения. При первом кровотечении(19.11) меня положили в больницу, прокололи цефотаксим, этамзилат, циклоферон, глюконат, метронидазол. По рез мазка: лейкоциты 2-4-6 во врема кровотечения. По бакпосеву - зеленящий стрепт, малочувствит к цефазолину(был только цефазолин из группы). По УЗИ : м-эхо нечеткое 5 мм. Матка длина 43. переднезедний 34, поперечн - 44. Структура гетерогенная, в толще с гипоэхогенными включениями до 5 мм.
Яичники: левый 24*15, правый-34*24 с жидкостным образованием 16 мм
Во время антибиотиков обострился вагинит и болел низ живота. После нитроксолина и флуконазола стало легче.
Длилось кровотечение 3 дня, по обильности как средние месячные, не обильные.
Затем на 33 день снова месячные. Весьма скудные, с коричневым мазанием. длит- 4-5дней. Узи: М-эхо 3 мм, правый яичник - 34*30, фоллик киста. Этого рез-та УЗИ нет на руках, просто запомнила.
Позвонила знакомому доктору в другой город, он прописал лечение Овариум композитум 2 р в нед, пастушья сумка, аскорутин, кальций, и на 12-14 день дицинон, т к кровотечение может повториться.
И вот сейчас снова на 15 день кровотечение. Доктор в отпуске. В моем городе мне назначили оргаметрил с 5 дня по 1 таб 3 мес. Но я прочитала про побочные, и еще сказали, что он приведет к атрофии эндометрия (??),а мы хотели идти на ЭКО. Я согласилась на назначения врача из другого города.
С начала кровотечения (15 дмц) начала сама пить Утрожестан 2раза в день по 100. Сегодня 3-день ДМК. Если до этого 2 дня мазало, то сегодня выделения, как примесячных. И болит живот. И ещё метеоризм,( связан ли он?)
УЗИ: Матка 49*32*44. М-Эхо 6 мм. В структуре миометрия на разных уровнях гипоэхогенн округлые тени Д от3 до 6 мм. Яичники слева - 25*16, справа -46*47, анэхогенное образование ЦДК - аваскулярное.
В ЖК говорят ограметрил может и не поможет уже, ну попробуй все же. У нас нет гинеколога-эндокринолога, дороги замело, ехать куда то опасно.
Кроме всего, врач в ЖК сказала, что на ЭКО теперь мне нет смысла идти. И вообще никогда.
Скажите пожалуйста. Что со мной? Почему регулярно на 15 день начинаются кровотечения. И что мне принимать. Оргаметрил? продолжать овариум? Утрожестан? И правда ли, что ЭКО уже недоступно?
Буду очень благодарна за внимание и помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2009, 17:07
Galkule Galkule вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 6
Galkule *
Post

Пожалуйста, ответьте!
Пила утрожестан 2раза в день по 100 с первого дня ДМК, два дня мазало, на третий выделения стали более обильные. Врач в нашем городе порекомендовал оргаметрил, но сказала, может не помочь. Нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Начала пить оргаметрил, выпила 2 таб , т е вчера вечером и сегодня утром. Т.о 1, 2, 3, день ДМК утрожестан по 100 утром и вечером, 4-й день утром утрожестан, вечером оргаметрил, 5 день утром оргаметрил и днем поехала в перинатальный центр. При осмотре врача немного мазало. К вечеру , т е сейчас все сухо.
В перинатальном центре прописали ригевидон по схеме 4+3+2+1 21 день, затем 7 дней перерыв, затем логест. Т.е врач сказала будем ломать цикл. Потому что непонятно, то ли месячные у меня установились в 15-18 дней и значит сейчас первая фаза, то ли это ДМК и сейчас вторая фаза. По УЗИ при предполагаемых ДМК М-Эхо 5-6 мм, а при месячных - 3мм. Сегодня м-эхо 5 мм, киста правого я. 46 мм*40, третий размер не помню. Миометрий недонородный, Эндометрий однородный. 2 миомы до 8 мм.
Врач п. центра сказала выпить за сегодня 4 таблетки ригевидона. Одну я выпила.
Сейчас у меня вопрос. Если у меня всё сухо сейчас, то надо ли мне пить 4 таблетки ригевидона в день? И как на мне отразится ломка цикла? Потому, что мне 40 лет, за плечами искуств климакс, из которого я долго не могла выйти. Вдруг после ригевидона я не смогу прийти в норму? Может мне продолжить оргаметрил до 25го дня все таки?
Господа, товарищи, врачи! Вы оставили мой первый пост без ответа, очень надеюсь, что ответите сейчас. Я хочу, чтоб в голове у меня прояснилось, что мне назначили, и единственный ли это выход из положения на сегодняшний момент. Мы с мужем всё таки очень надеемся на будущую беременность.
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.