Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.02.2003, 07:11  
aygul
Гость
 
Сообщений: n/a
Каков диагноз?

Здравствуйте!
Я хотела бы знать ваше мнение по поводу поставленного мне диагноза.
УЗИ: расположение нормальное, контуры неровные, четкие, эхоструктура неоднородная,
эхогенность пониженная.
Перешеек 6,5 мм.
Правая доля: 19*16*50, объем 7,3 кб.см. Структура неоднородная.
Левая доля: 19*17*49, объем 7,6 кб.см. Структура неоднородная.
Дополнительные данные: сосудистый рисунок атипичный, деформирован. Гиперваскуляризация щитовидной железы.
Заключение: картина "тиреоидного ?ада?" (не могу разобрать). Тиромегалия. Диффузия изменения в тиреодной ткани.
Результаты анализов:
Т4 своб. = 22,5 (норма 10-25 нмоль/мл), ТТГ = 2,1 (норма 0,23-3,4 ммЕ/мл),
АТ-ТГ (методом РНГА)= 1:16,
АТ-ТГ (методом ИФА)= 301 ед/мл полож. (норма до 65),
АТ-ТПО (ИФА) = 121 ед/мл (норма до 30).
Ставят диагноз аутоиммунного тиреодита щитовидной железы, увеличение ЩЖ 2-ой степени.
Правильный ли мне поставили диагноз?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.02.2003, 09:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет .
Если представленные Вами исследования ТТГ взяты без лечения - у Вас нет нарушения деятельности железы . Объем железы тоже нормален ( норма у женщины до 18 , у мужчины до 25 ) именно потому , что объем железы можно выражать в см3 , каковые будут прочтены соврешенно одинаково хоть в Зимбабве , хоть в Англии , никто при УЗИ заключениях не пишет о степенях увеличения -.
Что каксается гиперваскуляризации железы , то доктор знает . что гиперваскуляризация бывает при диффузном токсическом зобе - но у ВАс его нет ( диффузного токсического зоба ) , ну а картинка" ада" - личное дело доктора .
В нормальном мире смотреть на УЗИ нормальные железы и делать кровь на антитела при ОТСУТСТВИИ собственно заболевнаия железы никому не приходит в голову , но раз уж у ВАС нечто сделали , то единственное . что требуется - контроль крови на ТТГ раз в год - два .
Ну а теперь главное - а почему , собственно , вес это делали ??
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.02.2003, 10:39  
aygul
Гость
 
Сообщений: n/a
Дело в том, что в 1995 году (мне было 15 лет) у меня обнаружилось диффузное увеличение щитовидной железы 3-ей степени, как писали, гипотиреозного характера. Было отсутствие менструаций, повышенная утомляемость. L-тироксин, который мне назначили, я не принимала. Эндокринолог сказал, что этот препарат предется принимать неопределенное время, может быть даже годами, пока не будут наблюдаться улучшения. Терять было нечего, и мама отвела меня к целительнице. Через некоторое время ЩЖ уменьшилась, месячные возобновились. Я успокоилась и больше не обращала на ЩЖ внимания. Она конечно осталась слегка увеличенной, но она меня не беспокоила, и чувствовала я себя нормально.
Этой осенью познакомилась с молодой женщиной (она сама перенесла операцию на ЩЖ), которая посоветовала проверить щитовидную железу, сдать анализ крови на Т3, Т4 и ТТГ, дабы потом не иметь осложнений во время и после беременности. Когда результаты моих анализов оказались в пределах нормы, я все-таки решила пойти на консультацию к эндокринологу. Он нечего конкретного не сказал. Поставила диагноз АИТ (по-моему больше на основании того, что у двух моих бабушек была "щитовидка"). Отправил на УЗИ, ЭКГ и анализы титра АТ-ТГ и АТ-ТПО.
Меня волновал следующие вопросы: могут ли возникнуть у меня осложнения при беременности, какие именно, и самое главное, как состояние моей ЩЖ скажется на ребенке (про это пишут всякую жуть: кретинизм и недоразвитость).
Т.к. и у другого эндокринолога мне не удалось получить вразумительного ответа, я решила сама изучить свою проблему. Прочитала книгу про ЩЖ, статьи в медицинской энциклопедии, просмотрела информацию в Интернете.
Нашла даже утешительные высказывания про то, что при АИТ риск вынашивания не больше и не меньше, чем при его отсутствии, главное, чтобы Т4 св. и ТТГ были в норме.
После того, как я накачалась информацией, начала сомневаться в правильности поставленного мне диагноза.
Вот поэтому-то я и решила вам написать.
Удивлена тем, что вы пишите "нормальный объем ЩЖ". При УЗИ мне сказали, что у меня зоб и "очень хороший зоб" (в смысле размеров).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.02.2003, 11:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы мы жили в нормальном мире , то врачи , обнаружив у Вас увеличение железы в 15 лет ( кстати , при прощупывании ДЕТСКИЕ железы кажутся больше , чем есть на самом деле ) , должны были бы определить ее объем и ТТГ крови , после чего принимать решение либо о лечении ( с наибольшей вероятностью , микродозами иодидов -, возможно , в составе витаминов с иодом мы живем в иододефицитном регионе , где "ЩИТОВИДКИ " есть у большинства женщин просто потому , что иода не хватает) с последующим использованием в приготовлении пищи иодированной соли .
ДАВАТЬ ТИРОКСИН при нормальном ТТГ нужно в исключительных случаях ( при большом зобе кратковремененно ). Те или иные симптомы , напоминающие признаки забролевания железы , ЕЩЕ не означают , что заболевание есть , а нормальный уровень ТТГ исключает нарушение деятельности железы .
Но мы живем в безумном мире , где пугать людей АУТОИММУННЫМ тироидитом - основаная роль врача - эндокринолога .
Поэтому и создается иллюзия того , что что-то кем -то когда -то было излечено .
Итак .у ВАс нет оснований беспокоиться о себе больше , чем остальным людям на Земле .
ЗОБОМ называется увеличениежелезы более 18 см 3 у женщины ( ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ) .
При планируемой беременности посмотреть ТТГ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.02.2003, 12:10  
aygul
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо Вам большое за быстрое реагирование и подробные ответы!
Пусть у Вас не иссякнет терпение в этом нужном деле.
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия в личной жизни и успехов в работе! :-))))))
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.02.2003, 13:32  
aygul
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Здравствуйте!
Сегодня я была у эндокринолога. Я ей рассказала всю свою ситуацию и о конференции с Вами.
Она прощупав мою щитовидку сообщила, что ставит мне диагноз АИТ, несмотря на нормальный уровень гормонов, т.к. моя щитовидка плотная и значит ненормальная.
Порекомендовала принимать тироксин.
Хотела бы получить ваше мнение по данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.02.2003, 15:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваша доктор считает необходимым придерживаться классификации AMINO , по которой наличие антител к щитовидной железе ( антителоносительство) без увеличения жедлезы рассматривается как аутоимунный тироидит 1А типа , то она . разумеется , может именно так и сформулировать диагноз , сообщив Вам при этом , что в таких случаях ЛЕЧЕНИЕ не проводится , ибо нет никаких указаний на то , что это состояние само по себе как либо непосредственно вредит здоровью и что это состояние не ликвидируется само по себе .
Саа по себе плотность железы при ее нормальном размере не является фактом , ухудшающим жизнь человека или как-либо соотвествиующим каким- либо доказанным проблемам .
Если доктор следует РЕкомендациям Российской Ассоциации эндокринологов , то , как и в ряде других стран , доктор лишь фиксирует факт наличия антител и рекомендует определение ТТГ ( но не самих антител ) и наблюдение с интервалом 1 раз в год . При этом существкет 2 процентная вероятность появления у ВАС стойко увеличенного ТТГ через год и 20 процентная - через 20 лет . При появлении увеличенного ТТГ ВАм начнут лечение тем самым тироксином . Исключение будет составлять ситуация беременности .
Если при нормальном уровне ТТГ , нормальных размерах железы и факте антителоносительства доктор назначает тироксин , то ей следует предупредить ВАС , что подобное лечение расходится с рекомендациями Ассоциации Эндокринологов и с текстом большинства международных руководств ( см., нпрм , textbook of endocrinology by Williams ,) но на основании каких -либо личных соображений- нпрм . ед . публикации в тех или иных отечественных журналах , рассказы учителей ,личный опыт и др. врач считает возможным обсудить с ВАми подобный проект . Я буду рада ответить на любой вопрос как Ваш . так и ВАшего доктора . Текст Рекомендаций Ассоциации на протяжении двух лет обсуждался как на нашем стайте , так и в ряде медицинских журналов , нпрм , Проблемы эндокринологиии . Русский Медицинский Журнал . Опубликован он и в нашем журнале Тиронет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.04.2003, 09:07  
aygul
Гость
 
Сообщений: n/a
Йодиды при беременности?

Здравствуйте!

У меня сейчас беременность 9 недель. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать йодиды? Если да, то какой в моем состоянии лучше? В каком количестве?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.04.2003, 11:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 8 -12 неделе беременности ( чем раньше , тем лучше !!! ) слудует определить уровень ТТГ и св. тироксина . В принципе при антителоносительстве в иододефицитных регионах наличие антител к ткани железы не препятствует получению иодидов , но ВНЕ зависимости от региона проживания слудет рекомендовать при наличи беременности на ранних сроках исследовать ТТГ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.