Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2019, 23:24
helpseeker helpseeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
helpseeker *
Ложные воспоминания пожилого человека - что с этим делать?

Здравствуйте. Моей маме 72 года, и последние полгода я наблюдаю у неё серьезные проблемы с головой:

1) Ложные воспоминания - она начинает рассказывать откровенно несуразные истории многолетней давности, о которых раньше не рассказывала. Например:
- гуляла по Лондону и случайно забрела в полицейский участок с покойником на столе,
- в том же Лондоне "подружилась" с умным вороном, который давал себя гладить и кормить
- познакомилась в Вене с известным дирижером, и он ей устроил экскурсию,
- в течение года давала уроки английского языка нашей родственнице, и та ей ни ничего не заплатила (хотя мама всегда брала оплату за каждый урок вперед)...

Внешне это выглядит как патологическая лживость: когда я пытаюсь объяснить несуразность той или иных истории, мама "переобувается" на ходу:
- это был не покойник, а пьяный дворник
- занималась не год, а несколько месяцев -> не несколько месяцев, а один месяц -> деньги предложили, но я гордо отказалась...

Самый невинный вид ложных воспоминаний - когда она впервые что-то слышит или видит, то почти всегда говорит "каждый день это показывают..." Или когда я сказал ей про теракт в Новой Зеландии, то она стала уверять меня, что это случилось еще полгода назад. Или когда я говорю маме что-то одно, а она запоминает ровно наоборот.

2) Нелепые аргументы, возражения и т.д. Несколько месяцев назад она умирала от физического истощения, но на мои уговоры съесть кусочек она отвечала, что мясо есть вредно, на ночь есть вредно и т.д.

3) Серьезные проблемы с кратковременной памятью: я уговорил её учить стихи, но за полчаса или даже час она так и не осилила одно четверостишье. Причем только один раз допустив ошибку в какой-то строчке, она потом неизменно эту ошибку повторяла. При этом мама может наизусть читать целые страницы того, что когда давно выучила или запомнила. Кстати она часто жалуется, что когда не может заснуть, то у неё в голове часами крутятся эти строки...

4) Собственно бессонница - спит она очень плохо, хорошо если пару часов за ночь, случается не может заснуть несколько ночей подряд. Причина, по её словам, боли не то в костях, не то на коже (сейчас обследуется на ревматоидные заболевания).

5) Недавно вместе ходили в магазин - она попыталась украсть шоколадку...

Предполагая деменцию, я с декабря прошлого года неоднократно уговаривал её сходить со мной к врачу, но она категорически отказывается. Когда я пытаюсь ей объяснить, что её воспоминания ложные, она первое время реагировала спокойно, но в один раз устроила истерику, стала угрожать что что-то с собой сделает, что я пытаюсь внушить ей что она сумасшедшая и т.д. Правда мне довольно легко удалось её успокоить и было впечатление, что уже через час она все забыла (раньше после подобного скандала она бы не разговаривала со мной несколько дней). Когда я ходил в психоневрологический диспансер и хотел вызвать маме психиатра на дом (это было когда она была физически истощена), меня предупредили, что перед визитом к психиатру он обязан представиться как психиатр - так что изобразить визит к специалисту другого профиля не получается.

Вопросы такие:
1) Как себя вести с мамой, когда она в очередной раз начнет рассказывать свои фантазии: поддакивать, попытаться мягко опровергнуть или может лучше вообще никак не реагировать?

2) Можно ли с учетом этих симптомов без обследования (на которое мама категорически не соглашается) начать лечение от деменции (под видом лечения от какой-нибудь другой болезни)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2019, 18:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Никак не реагируйте.

2. Можно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2019, 19:31
helpseeker helpseeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
helpseeker *
Сводил маму к участковому врачу, который её обследует последние пару месяцев. Он сказал, тест на ревматоидные заболевания ничего такого не выявил и допустил, что жалобы на боль могут быть из-за каких-то неврологических причин. Тогда я решился поднять вопрос о деменции, но врач к этому диагнозу отнесся скептически и считает, что для своего возраста мама держится прекрасно, и что мои опасения надуманы. По поводу ложных воспоминаний он допускает какие-то психические симптомы, но мама от направления к неврологу и тем более психиатру отказывается.

Как считаете - если врач сходу отверг деменцию, то значит её все-таки нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2019, 19:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз деменция ставят врачи психиатр или невролог.
Нужно чтобы именно эти специалисты ставили или исключали именно этот диагноз.
Но по Вашему описанию какая-то органическая патология головного мозга есть.
Может быть, мама согласится хотя бы на МРТ?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2019, 11:20
helpseeker helpseeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
helpseeker *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Может быть, мама согласится хотя бы на МРТ?
Боюсь, что нет, но в любом случае буду иметь это в виду, спасибо. А МРТ вы считаете целесообразным на случай опухоли? У мамы брали анализы на онкомаркеры, пока все чисто - но это не исключает той же опухоли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2019, 14:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, МРТ это исследование выбора.
Онкомаркеры не имеют большого смысла.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.