Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.05.2008, 14:42  
Marria Marria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2008
Город: СПБ
Сообщений: 7 Marria *
Smile Нужен совет!

Здравствуйте!
Меня зовут Мария. Мне 19 лет.Рост 156,вес 54кг
2 года назад я обратилась с вопросом о плохой коже(угри и много воспалений)и очень сильной потливости к гинекологу-эндокринологу, мне назначили анализ крови на гормоны.

Его результаты:TSH-3.45 ,T3-1.16, T4-113.19, FT4-13.53, FSH-6.19, LH-2.35, Пролактин-14.31, Прогестерон-0.54, Кортизол-459.29
это на 4й день цикла. Врач поставил мне диагноз (не делая узи): синдром поликистозных яичников и прописал пить Диане-35. Я пропила его 5месяцев,кожа стала лучше,потливость не ушла.Выявилось побочное действие-увеличение груди на 1.5 размера и появление растяжек.Я пошла по этому поводу к другому гинекологу-эндокринологу ,меня направили на узи таза и оно ничего не показало,анализ крови тоже был в норме.Сходила к эндокринологу,он сказал что всё в норме.Я прекратила пить гормоны и год кожа была в прекрасном состоянии.
В последние полгода кожа очень сильно ухудшилась,плюс я стала себя плохо чуствовать: слабость,мёрзну часто,стараюсь правильно питаться и веду активный образ жизни -но никак не могу похудеть,стала метеопатом.Я обратилась к эндокринологу и сдала кровь на гормоны,его результаты : ТТГ-0.49, Прл-453.2, ФСГ-16.2, Т4св-9.1, Т3св-4.6 это на 6й день цикла. Врач нашёл у меня небольшой узел на щитовидной железе и направил на узи и анализ крови,но сделать их в ноябре. К слову у моей мамы коллоидные доброкачественные узлы,но большие(стоял вопрос об операции).
Что делать с кожей он не знает,сказал что снова пить те гормоны не стоит.
Возможна ли связь этого нарушения в щитовидной железе и плохой кожи?или проблема где-то ещё? (Дерматологи причиной называют в один голос гормоны).Стоит ли мне что либо принимать?
Стоит ли мне ждать с анализами ноября или сделать их сейчас?
И..можно ли подставлять шею солнцу-врач запретил ?
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.05.2008, 16:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мария,
связать что-нибудь со щитовидной железой невозможно, поскольку работает она совершенно нормально. Узел в щитовидной железе - очень частая находка, не вызывающая каких-либо симптомов. Дообследования требуют только узлы более 1 см в диаметре.

СПКЯ - диагноз-исключение, и поставить его можно на основании минимум 2 из 3 следующих критериев:
1) нарушение овуляции (чаще всего проявляется как отсутствие месячных или редкие менструации)
2) проявления гиперандрогении (клинически, лабораторно)
2) увеличение объема яичников и нарушение их структуры (УЗИ)

Мы не знаем, есть ли у Вас проблемы с циклом, насколько выражено оволосение, уровень андрогенов никогда не определялся, а УЗИ гениталий не проводилось - т.е. диагноз СПКЯ ни на чем не основан. Кстати, с медицинской точки зрения Ваш индекс массы тела нормален. То есть активно худеть вряд ли нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.05.2008, 21:11  
Marria Marria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2008
Город: СПБ
Сообщений: 7 Marria *
Огромное спасибо за ответ!)
Нарушений цикла у меня нет,узи гениталий проводилось-и никаких паталогий не выявило,оволосение в норме.
Что тогда может влиять на состояние кожи..какие гормоны,ведь Диане-35 сильно помогал? Стоит ли мне что-нибудь с этим делать,или ждать пока пройдёт само(с возрастом)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.05.2008, 09:09  
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452 trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда дерматологи говорят, что акне связаны с гормонами- этого нельзя отрицать. Но в понимании пациентов очень часто возникает убежденность, что виной этому должны быть какие -либо центральные эндокринные органы. Между тем, в большинстве случаев, виновником "гормональных проблем" в коже является сама кожа, которая также является "самой большой эндокринной железой", в которой в достаточном количестве вырабатываются мужские гормоны, как на уровне сальных желез, так и на уровне волосяных фолликулов. И повышение уровня гормонов т.о. происходит "локально", на уровне органа-мишени (в данном случае - сальных желез). Поскольку диане35 снижает андрогенную активность также и в периферических органах- этот препарат вам помогает, но это вовсе не означает, что у вас есть именно "эндокринные" заболевания.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.