Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.05.2008, 22:33  
andreso andreso вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 2 andreso *
Изолированное повышение Т4

Здравствуйте!

Весной 2006 г. я попал к эндокринологу. Этому предшествовал астено-депрессивный синдром, который развился после пережитой психологической трамвы. Лечение последнего проводилось антидепрессантами и транквилизаторами. Что касается других симптомов тиреотоксикоза, то мне трудно что-то сказать. У меня имелся дефицит веса, но это было всю жизнь еще до депрессивного синдрома.
Других симптомов тиреотоксикоза вроде выпученных глаз и т.п. у меня не наблюдалось.

Анализ СТ4 и ТТГ 20.04.06 в "Лаборатории 1" показал следующие результаты:
ТТГ - в норме.
СТ4 - 30 (норма 10-25).

Врачом был назначен Мерказолил и плазмоферез. Во время приема Мерказолила у меня сильно увеличился вес (килограмм на 15). Признаков сильного улучшения самочувствия, связываемых мной с плазмоферезом я не наблюдал.

После прохождения этих процедур 24.08.06 в "Лаборатории 1" был сделан очередной анализ, который показал следующие результаты:
ТТГ - анализ не проводился.
СТ4 - 33.1 (при норме 10-25).

С целью проверки 02.09.06 был сдан аналогичный анализ в другой лаборатории (условно "Лаборатория 2"), который показал следующие результаты.
ТТГ - 1.8 (норма 0.23 - 3.4)
СТ4 - 18.5 (норма 10 - 23.2)

После этого дозы мерказолила начали постепенно и медленно снижаться.
Анализ от 28.10.06 в в "Лаборатории 2" показал следующие результаты:
ТТГ - 4.6 (норма 0.23 - 3.4)
СТ4 - 18.6 (норма 10 - 23.2)

На основании результатов данного анализа дозы мерказолила начали быстро снижаться с последующей его отменой.

Анализ в в "Лаборатории 2" от 13.01.07
ТТГ - 0.84 (норма 0.23 - 3.4)
СТ4 - 21.8 (норма 10 - 23.2)

В мае 2008 года мной был проведен очередной анализ в в "Лаборатории 2". Результаты следующие.
ТТГ - 0.53 (норма 0.23 - 3.4)
СТ4 - 30.5 (норма 10 - 23.2)

По факту, если ориентироваться на на эти результаты мне опять нужно назначать Мерказолил и плазмоферез, что приведет к дальнейшему увеличению веса и он станет выше нормы. Единственным симптомом, присутвующим у меня, который можно связать с тиреотоксикозом - это небольшая синусовая тахикардия, которая впрочем у меня неизменно наблюдатся в последние 2-3 года.
Ясно, что я сейчас побаиваюсь опять принимать Мерказолил, тем более, что нет особых соматических проявлений.

Посоветуйте что мне в данном случае делать.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.05.2008, 22:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ показаний к назначению мерказолила. Мерказолилом лечат тиреотоксикоз (повышенную функцию щитовидной железы), которую можно надежно исключить на основании стойко нормального ТТГ и отсутствия клиники. Зачем нужен был плазмаферез - вообще непонятно. Оба этих метода (тиреостатики и плазмаферез) небезопасны и применяются по строгим показаниям.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.05.2008, 22:40  
andreso andreso вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 2 andreso *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ показаний к назначению мерказолила. Мерказолилом лечат тиреотоксикоз (повышенную функцию щитовидной железы), которую можно надежно исключить на основании стойко нормального ТТГ и отсутствия клиники. Зачем нужен был плазмаферез - вообще непонятно. Оба этих метода (тиреостатики и плазмаферез) небезопасны и применяются по строгим показаниям.
Если я правильно понял, то на данный момент мне лечение (по крайней мере щитовидной железы) не нужно?

Тогда возникает вопрос, к кому мне обращаться по по поводу повышенного Т4 и что лечить? И нужно ли?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.05.2008, 22:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
свТ4 - это тест второго порядка. общепринятый алгоритм таков: есть показания к определению функции щитовидной железы - определи ТТГ. Если он в норме, вопросов к железе нет (за исключением редких случаев, к которым Ваш не относится). если нет - требуется свТ4. ТТГ - более тонкий показатель (т.е. он изменяется раньше и сильнее), чем свТ4. Кроме того, лабораторные методы определения свТ4 менее точны.

Резюме: в щитовидной железе лечить нечего.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.