Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.04.2003, 09:09  
dinochka dinochka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2003
Сообщений: 5 dinochka *
Проблема повторных анализов

Уважаемая Галина Афанасьевна, опять обращаюсь к Вам с просьбой о профессиональной помощи.
Я уже консультировалась с Вами по тироидальной проблеме -письмо от 14.02.03. и очень Вам благодарна.
По прошествии 2-х месяцев, оказавшись а Диагностическом центре ( не в своей поликлинике, где делала первое УЗИ ), прошла новое УЗИ, которое показало следующее:
Размеры перешеек -0,7 см,
Правая доля – 5,0*2,0*2,6 см, левая – 5,0*1,9*2,2 см.
Объем по Miki правая -17 см, левая -15 см.
Контуры неровные , нечеткие. Структура диффузно – неоднородная с множественными участками пониженной эхогенности различной величины и формы с нечеткими контурами в обеих долях. Отражения крупные. Эхогенность смешанная. Новообразования: не выявлены. Паращитовидные железы и лимфоузлы не визуализируются.
И диагноз: хронический аутоиммунный тиреодит.
У меня сразу возникло 2 вопроса:
1.Как это могли получиться ТАКИЕ объемы, если пересчитать по формуле Д*Ш*Г*К элипсовидности, то правая -12,45, левая -10 см.?
2. На основании чего мне поставили диагноз АИТ?
Вразумительного ответа мне не дали, отправили к эндокринологу тоже в этом же центре.
Эндокринолог (платный, не участковый) на консультации на мой вопрос об объеме ответила, что аппаратура в Центре мощней, а формула здесь не применятся (?), поэтому у меня ОГРОМНЫЙ объем -32см, в силу чего срочно надо пить Тироксин и Иодид. А АИТ поставила под вопрос и даже не отправила на антитела, сказав , что АИТ лечится тем же тироксином и иодом. Велели прийти через 7 месяцев –не раньше!
Причем очень насторожил тот факт, что мне было приказано проходить УЗи только у того врача, который мне черти что написал! – якобы для системности.
Может быть я некорректно выражусь, но я очень сомневаюсь в объективности этих диагнозов –просто поставляют друг другу пациентов. А при АИТ пить иод? А зачем пить тироксин, если , вероятно, истинный объем 22 см, а все гормоны в полном порядке?
Для того чтобы снизить ТТГ, который и так в норме, и заработать плюс еще другой диагноз? Мне еще 25 лет и садится на гормоны не очень –то хочется.
Не знаю, может быть я не права, но L-тироксин все-таки не такое безвредной лекарство, как мне преподнесла этот врач (вообще никаких побочных действий).
Уважаемый профессор, посоветуйте, что мне делать, я совсем запуталась, одна надежда на Вашу профессиональную помощь. С уважением и признательность, Дина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.04.2003, 16:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дина , Вы правильно рассчитываете объем , и в настоящее время никаких революций даже мощнейшая аппарута не может внести в определение объема .
Диагноз АИТ в нашей стране все равно ставят всем , а одновременно иодиды и тироксин назначают потому , что слушали наши лекции , в который мы говорили , что не все увеличения железы это АИТ , а есть еще и иоддефицитные заболевания , например , диффузный нетоксический зоб . который проще всего лечть иодидами .
Комбинация иодидов с тироксином прменяется НЕДЛИТЕЛЬНО для уменьшения объема диффузного нетоксического зоба , потом переходят на иодиды . При АИТ иодиды не будут вредны в предложенной дозе , но бессмысленны.
Схематично - у ВАс доказано НАЛИЧИЕ диффузного нетоксического зоба небольших размеров . Его природа неизвестна , при наличии антител к ТРО это был бы более вероятно , но все равно не 100 -процентно АИТ , при отсутствии антител было бы более вероятно , что природа зоба связана с дефицитом иода и лечнеие иодидами было бы первым шагом .В целом криминала нет , за исключением странной ситуации с объемом .
Для уменьшения ОБЪЕМА железы возможно использование тироксина в супрессивной дозе примерно полгода , возможно просто наблюдение и принятие решения о лечении при наличии роста .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.