Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2014, 10:26
gogona gogona вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2006
Город: Питер
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gogona этот участник положительно характеризуется на форуме
Нарушения гемостаза

Здравствуйте, дорогие врачи. Извиняюсь сразу за вопрос, который уже обсуждался на форуме. Тему про бессмысленность исследования Д-димера читала, но там указано, что он повышается до определенных цифр, в частности, во втором триместре до 1400-1700, что считается нормальным.
Мне 36 лет, беременность 27 недель, третья. Первая - аборт в 2002 году, вторая - замершая на сроке 6 недель в 2012 году. Мой вес до беременности 48 кг, сейчас 54. Есть миома матки. Фолиевую принимала до 12 недель, потом никакие препараты не принимала. Беременность протекает нормально.
На сроке 23 недели гемоглобин 88, в связи с чем направлена к гематологу. Ферритин 7, сделали 5 капельниц с венофером, после чего гематолог направила на анализы гемостаза. Спустя две недели после последней капельницы, то есть, в 26 недель, результаты такие:
Гемоглобин 107
ферритин 162
фибриоген 3,81
D-димер 3573
Гомоцистеин 11,34

Из общего анализа крови выходят за норму в бланке:
эритроциты - 3,41
гематокрит - 31,8
ширина распределения тромбоцитов - 47,8
средний объем тромбоцита - 8,4

Заключение врача: тенденция к гиперкоагуляции.
Назначен ангиовит для снижения гомоцистеина и 10 уколов фраксипарина 0,3.
Устно со слов врача - ситуация плохая, так как кровь густая и тромб в плаценте/пуповине может привести к плохому исходу. Для подтверждения риска привела мою замершую беременность, что именно нарушение гемостаза было причиной замирания, а также смерть моей бабушки от инфаркта в 70 лет.
Вопрос у меня в следующем:
1. Повышение D-димера выше цифр, указанных по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163, критично или нет?
2. Что делать, чтобы предотвратить тромбообразование? (очень боюсь антенатальной гибели плода).
Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.