Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2011, 20:48
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СДВГ? или нет?

Уважаемые специалисты! Прошу вашего мнения - есть СДВГ или нет? Искать мне специалиста, который назначит лечение или просто я плохо воспитываю сына. Сыну 8 лет. Проблемы с гиперактивным поведением беспокоят в общем то с младенчества, но сначала я расценивала это просто как особенность характера несмотря на многочисленные заявления родственников, что у меня «ненормальный» ребенок и его пора лечить.
По порядку: от 1 беременности, протекавшей гладко, 1-х срочных родов КС - клинически узкий таз. С самого рождения до месяцев 5-6 был довольно спокойным за исключением недолгого периода колик. Затем рос очень активным мальчиком. В психическом развитии развивался быстрее сверстников. Посещал детский сад с 2.5 лет там проявлял очень большую активность, но воспитатель нашел к нему подход и направлял в мирное русло его черезмерную активность. Дома периодически у меня были трудности в общении с ним – делал все наперекор, не слушался. В школу пошел с 6.5 лет в прошлом году. Первый класс дался трудно в психологическом плане – требования к дисциплине, и у меня была работа с ненормированным рабочим днем – я часто задерживалась и сын или был дома один, или со мной на работе, где очень нервозная обстановка и я с ним практически не общалась, только покрикивала чтобы не лез. Уроки учили сразу «с боем» - не хотел. Учится хорошо – учителя хвалят его, но оценки снижают за то, что он не оформляет задания как положено. Он знает как надо, но не делает. На мои многочисленные попытки объяснить, или заставить переписывать пока не напишет как положено – только скандал. Ходит на дополнительный английский и спортивную секцию (греко-римская борьбая), там сначала неплохо занимался, но быстро освоился и стал отвлекаться, баловаться – соответственно результаты намного ниже чем могли бы быть. Раньше я справлялась с ним беседами – разъяснениями, разными «подкупами» - мороженное, прогулка, книжка и т.п, сейчас это не срабатывает – соглашается, условия «договора» не выполняет, но все равно требует обещанного – в итоге скандал. Бывало и раньше и становится часто теперь и окрики и шлепки (нервы мои сдают тоже), обижается, угрожает в ответ, может даже ударить. И результата, конечно же, никакого.
Почитав-посмотрев, решила, что у него все таки СДВГ. Я задумывалась об этом когда ему было еще года 3, а теперь стало совсем уже невтерпеж обоим нам, кажется.
Что меня беспокоит сейчас:
1. из-за невнимательности допускает ошибки в школьных заданиях, хотя может длительно сосредоточится на том, что ему в данный момент интересно – чтение книги, просмотр мультфильма или компьютерная игра (играет в обучающие игры), вот тогда он с трудом может переключиться на другую деятельность – если зову есть, или пора делать уроки, или спать – не реагирует.
2. Зачастую создается впечатление, что не слушает обращенную к нему речь.
3. Не всегда может следовать правилам – при выполнении уроков оформить как положено, в обществе вести себя прилично (не выкрикивать, не оказаваться вымазанным с головы до ног)
4. Часто испытывает сложности в самостоятельной деятельности – уроки, в основном. Пытается всегда подключить меня к их выполнению – спрашивает про каждое задание, специально делает ошибки (потом начинает кривляться) и провоцирует скандал. При этом, если есть стимул (куда то идем или обещаны мультики или новая игра) – делает все сам, очень быстро (сами задания трудностей не вызывают, труден процесс их решения)
5. Часто теряет или портит вещи, необходимые для выполнения заданий ( школьные принадлежности, карандаши, книги).
6. Легко отвлекается на посторонние стимулы если занимается уроками.
7. Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях – т.е убрать за собой со стола, школьную одежду в шкаф, помочь по дому, можно бесконечно много раз напоминать ему – все равно не сделает, в итоге – скажет что я не говорила.
8Не может сидеть или стоять спокойно - сидя на уроке, крутится, вертится, учитель говорит, что постоянно видит его спину – сидит под партой, но на вопросы по теме урока отвечает верно (так говорит школьный учитель и учитель с курсов английского, куда он ходит 2 раза в неделю). Но в последнее время все таки я думаю это стало влиять на усвоение материала, который становится сложнее.
9. Часто встает со своего места в классе во время занятий когда нужно оставаться на месте.
10. Часто бегает, пытается куда-то залезть – все столбы, все трубы отопления, деревья, крыши, лужи и пр – ничего не останется без внимания. Соберет все палки, все камни, зажигалки, разобьет все встреченные бутылки.
11. Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо в свободное время – надо обязательно или стучать, или кричать, несмотря на мои просьбы вести себя потише (у нас еще маленький ребенок 5 мес и 1-комнатная квартира).
12. Находится в постоянном движении.
13. Болтлив – рот практически не закрывается, остановить невозможно – продолжает говорить, перебивает, если его о чем то спрашивают – часто начинает отвечать не подумав, не дослушав.
14. Ждать не может совершенно – начинает лезть, всех отталкивать, и т.п

15. Стал последнее время со мной очень грубым – т.к приходится заставлять его делать практически все, а он на все реагирует отказом ( уроки, утреннее вставание, уборка постели и пр.). Скандалы практически ежедневные. Когда удается спокойно поговорить – говорит, что не может себя контролировать.
Я много написала, но очень хочется получить ответ - надо его лечить, или я просто пытаюсь сделать его "удобнее" для себя. Раньше я была против лекарств, т.к они изменят в нем что то, но теперь вижу, что он сам от своей суеты постоянной страдает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2011, 21:42
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Будьте, пожалуйста, немного конкретнее. Чем мы, специалисты форума, в формате заочного консультирования можем Вам помочь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2011, 06:01
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Похоже ли то, что я описала на СДВГ или нет. Просто я живу в маленьком городе и посетила уже местного психиатра и пару психологов, они такой диагноз не ставят (на приеме ведет себя идеально - сидит - беседует). Психиатр назначил ноотропы, а психологи велели быть с ним "пожестче". И я в сомнениях - надо ли мне искать психиатра в другом городе, который назначит Стратерру, или описанное поведение просто невоспитанность? Если можно это предположить заочно, конечно. Спасибо заренее за совет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2011, 09:58
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию похоже. Является ли на самом деле заочно не сказать.
Быть "пожестче" может быть разумной рекомендацией если понимать в чем и какую жесткость проявлять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2011, 10:57
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пожестче - это пороть велели .
Спасибо за мнение. Попробую найти психиатра очного.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2011, 11:02
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста.

Я считаю, что пороть в подавляющем большинстве случаев совсем не нужно и часто бывает вредно. Это не жесткость, а скорее жестокость. Порку вполне можно заменить другим менее унизительным и болезненным наказанием.

Комментарии к сообщению:
anna28 одобрил(а): Я согласна про жестокость, поэтому и ищу других специалистов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.