Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.12.2004, 15:36  
jabka jabka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 12 jabka *
Антитела к рецепторам ТТГ и беременность

Здравствуйте! У меня 3 года назад была субтотальная резекция щит. железы (ДТЗ).
Сейчас принимаю 125 ед. L - тироксина.
Я беременна. Срок 13-14 недель.
Сдала анализ на антитела к рецепторам ТТГ.
Результат - 1,9 (норма < 1,0).

До беременности антитела к рецепторам ТТГ не сдавала.
Анализ на антитела к тиреоглобулину,к тиреопероксидазе до беременности был отрицательным.

У меня вопрос к специалистам - наличие антител к рецепторам ТТГ при беременности предполагает какую-то специфическую терапию? На что они влияют? Как повляют на плод и потом на ребенка?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.12.2004, 16:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рецепору ТТГ и есть те самые антитела, которые вызывали развитие ДТЗ у Вас. Лечение ДТЗ у Вас включало удаление собственно железы - устранены последствия этого избытка антител, т.е избыток стимуляции железы и опасные как для беременной. так и для небеременной последствия избытка тироидных горомнов.
Но операци я не устраняет причину ДТз - и антитела могут оставаться ( оставим в стороне вопросы чувствительности и специфичности метода их определения). давайте поговорим о том. что важно для Вас.
1\ в подавляющем большинстве случаев женщины. оперированные по поводу ДТЗ благополучно рожают и вынашивают.
2\ тироксин дозируется в мКг , не в ед.
3\с момента зачатия требуется увеличение дозы тироксина
4\по- моему, Вы нам уже писали
5\специфического лечения антител к рецептору ТТГ не существует.
6\ эти антитела способны проникать через плаценту, и понадобится повторное их определние в 3 триместре
7\ всегда следует иметь в свиду их потенцитальное ( как правило. не реализующееся, влияние на плод
8\ это влияние можно уловить и поступать далее по принятым правилам
9\ сейчас требуется спокойствие и уверенность в победе - а ТТГ какой сейчас ? cв Т4 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.12.2004, 18:06  
jabka jabka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 12 jabka *
Спасибо за ответ и заботу, вы меня опять успокоили.
Да, я уже пользовалась возможностью консультироваться в форуме. На начало беременности я принимла 50 мКг L-тироксина.
Сейчас срок - 13-14 недель.
Т4св. - 17 (9-22) и ТТГ 1,8 (0.4-4) - анализ сделан на фоне 100 мКг L-тироксина,
сейчас уже неделю принимаю 125 мКг L-тироксина.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.