Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.06.2009, 17:13  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
гипотиреоз на фоне АИТ

Добрый день!
Мне 34 года, два с половиной года назад родила, роды естественные.
Симптомы: раздражительность, усталость с приливам энергии (все реже и реже), прыгающее давление, отекание тела, особенно ног, рук, головные боли, пульс учащенный, крапивница в области шеи и груди, лица при любом волнении, агрессивность, тянущие боли внизу живота. Были проблемы со сном, теперь стало гораздо лучше (пила гомеопатию классическую, в шариках). Проблемы с прыгающим давлением, раздражительность, пятна при волнении были и раньше, но при приеме прогестерона участились, и стали практически постоянными. Ранее ставили ВСД по смешанному типу. Делали холтер год назад, во время приема прогестерона - давление прыгает и верхнее и нижнее. Терапевт был озадачен.

В марте уровень ТТГ 4,9535 (норма 0,4-4,2), антитела к ТПО 55,10 (норма до 5,61); повторили через два месяца ТТГ в Варшаве - 3,68 (норма 0,35-4,94), антитела и ТТГ буду сдавать еще раз через месяц.

УЗИ щитовидки: не увеличена, расположенч типично, контуры четкие, капсула не уплотнена, не утолщена; регионарные лимф. узлы не увеличены; перешеек толщина 4 мм, не увеличен; правая доля 39х12х11 мм. Объем 3 куб. см. Структура мелкозернистая. Очаговых изменений нет.
Левая доля 36х15х15 мм. Объем 4 куб. см. Структура мелкозернистая. Очаговые изменения: содержит эхообразование с четкими контурами диаметром 3 мм. Сосудистый рисунок усилен.

Год и четыре месяца назад на 11 день месячных началась мазня - установили унизкий уровень прогестерона (0,8) и назначили лютеин (прогестерон) на полгода. Сейчас прогестерон, эстрадиол и прогестерон в норме.
К эндокринологу пойдем после повторения анализов ТТГ и антител.
В Киеве (в марте) в в Варшаве (в июне) консультировались у гинеколога-цитолога. Лейкоплакия. В Киеве еще ставили CIN-1, в Варшаве второй класс по Папаниколау. На последнем УЗИ на 17 день цикла обнаружена миома 17 мм, эндометрий 7,1 мм. Правый яичник 28х18. Левый 34х22.
В Киеве был назначен эутирокс 50 мкг, не принимала, сейчас ТТГ в норме.
Какова схема дальнейшего обследования? Очень нуждаюсь в совете, так как есть языковой барьер, и доктора не всегда понимают точно мои слова.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.06.2009, 09:18  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократно повышенный ТТГ не говорит о клиническом гипотиреоз, а то что повторно ТТГ нормальный его исключает. Т.к щитовидная железа совершенно нормально функционирует, связывать какие-либо проблемы со здоровьем с ней бессмысленно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #3
Старый 14.06.2009, 11:52  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
спасибо большое за ответ! я и сама так думала

но мы планируем второго ребенка, поэтому хотелось бы исключить все неприятности - симптомы остаются, и мне уже третий доктор говорит, что это щитовидка, предлагают сдавать еще анализы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.06.2009, 16:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, эндокринологию доктора знают плохо- похожие на гипотироз симптомы не есть гипотироз при нормальном ТТГ
Скорее всего у вас был преходящий послеродовый тироидит с транзиторным гипотирозом и вероятность его повторения велика - посему ТТГ на 8-12 неделе понадобится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 14.06.2009, 22:00  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
Exclamation спасибо огромное! а с моими симптомами меня все отфутболивают.

от терапевта к кардиологу, потом к невропатологу, потом вот к гинекологу и эндокринологу. Усталость постоянно дикая, набрались килограммов 5-6 лишних после приема прогестерона полтора года назад, хотя ем как раньше и двигаюсь в том же режиме. Еще сахар натощак в районе 5,8 уже давно (из вены). Давление прыгает. Агрессивность, с которой справиться не могу.
Буду очень благодарна, если кто-то подскажет, в каком направлении двигаться дальше, к какому специалисту идти и что сдавать. В таком состоянии боюсь беременеть, а тянуть нельзя - уже возраст, есть небольшая миома, киста щитовидки в левой доле 3 мм, лейкоплакия.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.06.2009, 06:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое разумное - обсудить на форуме проблемы с психиатром и никому из нормальных людей не говорить о диагнозе кисты щитовидки в три мм - засмеют , и пожалеют граждан страны с такой медициной
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.06.2009, 00:05  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
да я теперь и сама поняла это

но когда мне за день наставили кучу диагнозов, а я пришла всего-навсего грудь проверить - мастопатия давно, а сами думали о втором ребенке. Но вот отеки, особенно по утрам - причем всего тела - неужели тоже от нервов и разных мыслей?
Спасибо огромное, что хотя бы от одного диагноза меня избавили!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.06.2009, 08:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отеки от мыслей - это уже слишком, но для чего-то же люди придумали доктора общей практики ? начните с него - видит ли он ваши отеки ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.06.2009, 13:03  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
у терапевта - интерниста - были, и не один раз

Видит и отеки, давление было 170 на 100, назначали холтер, давление прыгает очень сильно. Если хотите - сказали - ложитесь на обследование - в институт кровообращения. Но пока это нереально, маленький ребенок.
А насчет маленькой кисты - я была подростком, когда бахнул Чернобыль, и в Киеве, где жила моя семья - была радиация хорошая. Через семь лет мой отец умер от саркомы, он работал месяц в 30-километровой зоны. И все начиналось с маленькой опухоли. Мама умерла тоже от рака, немного позже, но у нее еще гипертония, два инсульта. Как сказал онколог: повезло невропатологам!
Ни в коем случае не паникую, но реально уже год чувствую себя плохо.
В любом случае спасибо всем докторам, которые откликнулись!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.06.2009, 15:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реально Чернобыль увеличил ТОЛЬКО число раков щитовидной железы среди ДЕТЕЙ на момент взрыва ( разумеется , лучевая болезнь среди ликвидаторов ) и невероятно увеличил количество психологических проблем у переселенцев - бессмысленные и хаотичные политизированные обследования никак не улучшили качество жизни - а страх чего -то на протяжении 23 лет даже похуже , чем рак щитовиднйо железы дифференцированный - уж он -то прекрасно лечится даже будучи выявленным на стадии узла прощупываемого с метастазами в лимфоузлы шеи
НИКАКАЯ УЗИ- кнутая проблема в 3 мм в щитовидной железе не имеет значения
А теперь послушайте , наконец, врача

Даже простые домашние вещи полагается делать по определенному алгоритму - никто не чистит картошку из супа после того, как суп сварили,никто не моет пол от прихожей в комнату и никто не гладит рубашку начиная с воротника


Но только в медицине можно творить кучу нелепостей в святой вере в некое помогание ..
Итак , отеки и повышение давления после родов при нормальном ТТГ - все , линия гипотироза закрыта
Отвечаем на вопрос об АД и отеках - причем все решаемо даже в пределах поликлинических деяний


Попросите заглянуть к нам терапевтов, как эдокринолог попрошу сдать кровь на ренин и альдостерон и уж общий анализ мочи , плз + креатинин крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 17.06.2009, 15:08  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
Спасибо огромное. Подскажите еще - кровь нужно сдавать натощак для определения этих показателей?
И еще - я попросила заглянуть к нам терапевтов - а мне за это назначили штрафные очки. Сказали, что нельзя никого звать, надо ждать.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.06.2009, 15:43  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenka5alex Посмотреть сообщение
Видит и отеки, давление было 170 на 100, назначали холтер, давление прыгает очень сильно.
Стандартное "гипертоническое" обследование незамысловато. В принципе женщина с избыточным весом (я понял, что поправилась, но не понял с какого уровня) и отягощенной наследственностью имеет право в 34 года на дебют гипертонической болезни (первичной гипертонии). Чем лечат вашу гипертонию?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Rodionov за данное сообщение:
  #13
Старый 17.06.2009, 15:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка, я увлеклась рассказом об алгоритме глажки и не рассказала об алгоритмах призыва на помощь - Вы получили замечание не за призыв о помощи , а за дублирование тем , но сейчас доктор Родионов уже пришел на помощь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.06.2009, 20:28  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
К доктору Родионову - никак не лечат. Потому что никто мне диагноза еще не поставил. Мой рост 166 см, весила до беременности в 2006 году 65 кг, ранее был подъем веса (после замершей беременности в 2000 году) до 83, потом смогла сбросить, теперь вот осела дома (вес в районе 76-77 кг) - в декрете, еще и в чужой стране, но двигаюсь достаточно - каждый день 4 км быстрым шагом с коляской, заплывы в бассейне минимум три раза в неделю. Рацион не изменился - овсяная каша, овощные салаты, отварное или тушеной мясо и рыба, хлеб с отрубями, йогурты, нежирный творог, кефир. Сладкое люблю - но стараюсь в районе 2-3 конфет шоколадных или черного шоколада маленький кусочек, изредка торт йогуртовый. Раздалась область талии именно - ну после беременности есть обвис, но и еще добавилось, но именно при приеме прогестерона.
Занималась два года йогой, сейчас пока времени нет, но планирую.
В детстве до школы была очень худой, занималась хореографией. В 10 лет резко поправилась. Были проблемы сколько себя помню с покраснением во время стресса, тошнота частая, особенно по утрам, субфебралитет. Принимала гомеопатию. Помогло. До подросткового возраста. Ну и дальше с каждым серьезным стрессом чувствовала себя все хуже.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.06.2009, 20:31  
alenka5alex alenka5alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Варшава
Сообщений: 65 alenka5alex *
Уважаемый доктор Мельниченко! Как же правильно сдать анализ крови, чтобы результат был достоверным - натощак?
И если вы меня расскажете - потому что это, я так поняла, тайна за семью печатями - как призвать к помощи, не давая ссылку - а здесь это называется дублированием темы - буду Вам благодарна очень!
А доктор Родионов появился думаю как раз после моего "дублирования". Хотя, я так думаю, у меня уже вырисовывается совсем другая тема как раз - а именно: психосоматика на лицо и ухудшение состояния, возможно и гипертония.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.