Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2008, 10:05
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Применение люцерны при миоме матки и лактация

Добрый день,

прошу сказать, возможно ли применение травы люцерна, содержащей вроде как эстроген, при множественной миоме матки. Траву думаю употреблять для улучшения лактации. Возраст 31 год, вес добеременный 60 кг, рост 168 см, сейчас не знаю вес, предполагаю около 65 кг. Миома была обнаружена лет 6 назад, был 1 узел, затем стало больше - 3, роды весной 2008 года, судя по УЗИ, узлов после родов стало больше на 1 или 2. Размеры небольшие, по словам врачей - примерно до 25 мм. Не лечила, только наблюдала. Гормоны не сдавала до беременности, во время беременности все половые гормоны были в норме. Миома никак себя не проявила во время беременности. Но вроде как на одном из послеродовых УЗИ количество узлов увеличилось с 3 до 5.

Еще один смежный вопрос. Как я поняла, у кормящих матерей может изменяться гормональный фон в какие-то моменты, что может негативно сказаться на лактации. Существует ли какая-то конкретная информация, что может быть с лактацией у женщин, имеющих миому? В том смысле, что может у женщин с миомой определенный гормональный фон или что-то в этом духе.

Я буду вам очень благодарна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2008, 14:14
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы психологически настроены кормить ребенка, то и будете это делать. Основные моменты, которые нужно знать - надо нормально питаться после каждого кормления ребенка и достаточно спать. Кормите, надеюсь, по требованию?
НЕт каких-то особенностей в лактации у женщин с миомой.
Применять траву люцерна для поддержания лактации нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2008, 15:07
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Спасибо за ваш ответ. Все это в теории я знаю, однако почему-то последнее время по ощущениям молока стало меньше. Кормление было чем-то средним между расписанием и требованием, каждый день было одинаковое количество кормлений, но в разное время, чаще он не просил и наедался. Теперь я стала чаще прикладывать, и он как-то стал дольше висеть на груди, раньше быстро ел. И я решила попробовать травы, вот, в частности, люцерну. Собственно, вопрос возник в той связи - может быть уменьшение молока гормональное, пишут, что такое бывает. И подумалось про миому.
Но я правильно поняла, что люцерна не повредит? Если нет, то почему бы и не попить, вдруг поможет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2008, 15:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не рекомендуем принимать ни препараты, ни травы, действие и безопасность которых неизвестны, по принципу "а почему бы не попить". Каковы возраст, рост и вес ребенка?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2008, 16:53
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
ну вроде как задекларировано, что эта самая люцерна улучшает лактацию.
ребенку 3 месяца, рост 59 см, вес 5600. Пока набирал стабильно, кроме первых недель - я только училась кормить. Проблемы, как мне кажется, начались на днях
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2008, 18:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задекларировано? Возможно. Вопрос кем задекларировано. В стандарты лечения заболеваний сие не входит.
Главное другое.
- Ваш ребенок имеет хороший вес, значит молока ему хватает. Это хорошо.
- На протяжении периода лактации периодически наступают моменты, когда количество молока временно уменьшается (или кажется, что его стало мало). Такие периоды называются «лактационные кризы» и не требуют лечения. Количество молока напрямую зависит от раздражения ареолы – чем больше раздражение, тем больше выработка. Таким образом молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно. Этот механизм природа придумала для того, чтобы мать могла выкормить ребенка даже там, где нет аптек и куда еще не добрались продавцы травок.

Так что, единственная рекомендация – чаще прикладывайте ребенка к груди. Так часто, как он захочет - не подсчитывая времени перерывов. Через день – два все наладится.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2008, 19:54
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Спасибо за подробный ответ. Похоже действительно это лактационный криз, как раз ребенку 3 месяца, началось за 2 или 3 дня до этого. Не раз встречала инорфмацию о конкретной периодичности этих кризов, и вот как раз один из них в 3 месяца. Не знаю, я прикладываю постоянно, чаще, чем раньше, везде написано, что молока должно прибыть больше, а пока больше не прибыло. Но буду пытаться дальше, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2008, 07:53
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Я прошу прощения, но возник у меня еще один вопрос. Я тут задумалась, насколько безопасны другие вещи в плане миомы, в частности, вот препарат Апилак для улучшения лактации - там написано, что это биостимулирующее средство природного происхождения, пчелиное маточное молочко, представляет собой секрет, вырабатываемый аллотрофическими железами рабочих пчел, содержит витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты, в том числе незаменимые и ряд других биологически активных веществ, препарат обладает "общетонизирующим" действием, стимулирует клеточный метаболизм, побочные действия - аллергические реакции, расстройства сна, противопоказания - повышенная чувствительность к компонентам препарата, к продуктам пчеловодства, болезнь Аддисона. Как вы считаете, это никак на миому не может повлиять? Буду благодарна за комментарий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2008, 08:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Апилак не является лекарственным препаратом, и , следовательно, по определению его влияние на те или иные заболевания \ состония не изучалось
Основная проблема всех волшебных средств- полное отсутствие данных по изучению оных, особенно долгосрочных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2008, 09:58
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Спасибо за внимание к моему вопросу. Я бы хотела задать уточняющий вопрос, если можно. Я родила в начале мая, пила Апилак предписанные в инструкции 2 недели в начале июня, в середине июня прошла УЗИ, где обнаружили, что миоматозных услов вместо былых 3 стало 5. Мог ли Апилак - теоретически - за такое краткое время вызвать появление новых узлов? Просто мне подумалось, что если препарат стимулирует клеточный метаболизм, то может и миомы как-то могут лучше расти при его приеме? Или Вы хотели сказать, что даже задекларированное свойство - в данном случае улучшение клеточного метаболизма - совершенно не изучено и не доказано?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2008, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно - никаких серьезных исследований не было и в помине
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2008, 10:55
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.