Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2008, 13:13
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
ВСД.Нужна консультация грамотного психотерапевта

Здравствуйте!
мне 38 лет, пол женский. Работаю программистом.

Последние 6 месяцев (после перенесенных длительных ОРВИ) появились след. симптомы:
Ощущение тяжести, 'онемения' в правом виске (иногда в обоих), в нижней части затылка - почти постоянно. Иногда - ощущение сдавливания в висках. "Затекают" руки и ноги, особенно справа. "Мошки" перед глазами. Приступы слабости, потливости.
Нарушения сна, общая нервозность и подавленность - просыпаюсь рано, с чувством тревоги, часто не могу больше заснуть.
Постоянно думаю о своем самочувствии.
При начале болезни было несколько панических атак (в ночное время). Также часто повышалось давление (до 160/90). Сейчас вроде выраженных панических атак нет, давление на последнем приеме у врача было нормальное (дома давление никогда не измеряла).
Прошла обследование у неврологов, проводимое лечение было в основном напрвлено на позвоночник (массаж, ЛФК).
Никаких изменений самочувствия не наблюдаю. Во время отпуска чувствовала себя значительно лучше, но по возвращении все началось сначала.
Также сейчас обследуюсь у дерматолога - себопсориаз под вопросом. Первые симптомы появились примерно тогда же, как и ВСД.


На последней консультации невролог сказала, что все у меня нормально (?), просто психоэмоциональное расстройство. Поставила диагноз 'вегетативное расстройство с паническими атаками'. Назначила след. лечение:

седуксен - 1т.X 1р - 10 дней
фенибут - 1т.X 3р - 1.5 месяца
нейромультивит - 1т.X 2 - 10 дней

Обратилась за советом на неврологический форум - там меня направили к вам.


Прошла тестирование - вот результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Степень выраженности депрессии: 17 баллов

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки


Хотелось бы получить консультацию грамотного психотерапевта. Пробовала обращаться к психотерапевту по страховке, но ничего хорошего не получилось. Не подскажете. куда можно обратиться в С-Петербурге?

спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2008, 13:26
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена!
Прежде всего хотелось бы задать Вам несколько вопросов.
1. Что Вы называете "паническими атаками" в ночное время?
2. Бвало ли раньше у Вас изменение настроения и как Вы с этим справлялись?
3. Чем именно Вам не понравился психотерапевт, к которому Вы попали?
Что касается терапии, то из общих соображений, сибазон можно принимать очень недолго (дней десять), нейромультивит и фенибут Вам ничего не дадут. В вашем состоянии показаны антидепрессанты, которые может назначить врач-психотерапевт на очном приеме.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2008, 13:37
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
ВСД. Нужна консультация грамотного психотерапевта

Спасибо за ответ

1. Было: шум в ушах, ощущение сдавливания в голове, онемение челюсти, рук, ног, сильное сердцебиение, озноб, сменяющийся жаром, сильная слабость, страх. По окончании приступа - обильное мочеиспускание. Один раз вызывала скорую - кроме повышенного давления и тахикардии ничего не нашли (снимали ЭКГ).

2. Нет, ничего подобного раньше не было. Хотя я с детства была довольно мнительной, часто придумывала себе болезни. Но справлялась с такими страхами быстро (как правило, к утру уже про них забывала )

3. ммм... Вкратце, врачу показалось, что у меня арахноидит, хотя на МРТ мозга и ЭЭГ ничего подобного вроде не было. Он пытался навязать мне повторное прохождение этих обследований у 'своих' врачей. Почему-то это не вызвало у меня доверия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2008, 17:38
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
ВСД. Нужна консультация грамотного психотерапевта

только что была у дерматолога - она подтвердила диагноз 'себопсориаз'
Еще один повод для радости...
Читала ваш форум и пришла в ужас - люди годами сидят на таблетках без видимого эффекта... Излечимы ли вообще состояния типа моего?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2008, 22:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaAl_11 Посмотреть сообщение
Излечимы ли вообще состояния типа моего?
Обычно да. Психотерапия + грамотно подобранное лекарственно лечение.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2008, 13:30
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
спасибо Сегодня я уже не в такой панике, как вчера
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2008, 10:38
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
обострение при начале лечения

Здравствуйте!

вот уже неделю лечусь у психотерапевта - 3 сеанса гештальт-терапии, 3-й день принимаю антидепрессант (велаксин) - 75 мг в день.

После первого же сеанса психотерапии состояние резко ухудшилось (хотя на сеансе вроде чувствовала себя достаточно комфортно, было интересно): усилилась тревожность, сон ухудшился, я все время была напряжена, часто накатывала очень сильная слабость, потливость, дрожали руки и ноги. После 2-го стало еще хуже, после третьего (3 дня назад) - слегка отпустило.
А на следующий день начала принимать назначенный психотерапевтом антидепрессант - и опять все стало плохо Уже 2 ночи почти не сплю (сон короткий, поверхностный, тревожный). Аппетита нет совсем, сухость во рту. И это на фоне приема седуксена, который должен бы тревожность снимать (и снимал, когда я его принимала в прошлый раз, без антидепрессантов - по назначению невролога). Ну и самочувствие оставляет желать лучшего - слабость, проблемы с терморегуляцией (то озноб, то жарко, потливость), какая-то неуверенность походки (понять не могу - то ли слабость в ногах, то ли наоборот, излишнее напряжение мышц)...

Нормально ли все это? У меня просто руки опускаются Может ли антидепрессант вызывать такие побочные эффекты, и как долго они могут продолжаться? и вообще, насколько эффективно применение АД при тревожных расстройствах?

Простите за длинное и запутанное письмо. Конечно, я буду обсуждать это лично с психотерапевтом. Но просто нет сил дождаться сеанса - я в панике
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2008, 11:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно всё это надо будет обязательно обсудить очно с психотерапевтом - это очень важно.

Вы сама как-то связываете усиление тревожности с тем, что происходило во время психотерапии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2008, 12:02
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
обострение при начале лечения

да, связываю - хотя мне и трудно определить, что именно вызвало усиление тревожности (самой было трудно разобраться - при попытке задуматься уже нехорошо становилось). На прошлом сеансе мы уже обсуждали это с психотерапевтом - и, хотя полного понимания у меня нет, стало полегче. Но начала пить таблетки - и опять все плохо. То ли побочные эффекты, то ли мой подсознательный страх перед ними ( и страх, что не поможет ничего). Скорее и то, и другое...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2008, 00:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, ухудшение состояния вызвано АД, (это не страшно, иногда бывает), поэтому необходимо снизить дозу Велафакса до 1/4 таб (18,75 мг) 2 раза в день, попринимать такую дозу 1 - 4 дня и затем вернуться к 75 мг в день. За эти дни побочки должны пройти.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2008, 11:08
ElenaAl_11 ElenaAl_11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAl_11 *
обострение при начале лечения

спасибо )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.