Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2022, 14:16
horosh horosh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
horosh *
После длительного приема Ливиала врач рекомендует перейти на Эстрожель?

Женщина. 74 года, 58 кг, рост 161см. Менопауза в 49 лет. С 52 лет нахожусь на ГЗТ (с 2000г):22 года принимаю Ливиал. Каждые полгода: УЗИ, осмотр, цитология, анализы крови. Ежегодно Маммография, Денситометрия. В 2003 году обнаружен субмукозный узел 8х6мм. В 2008 году обнаружена текома правого яичника. В этом же году сделана операция «билатеральная аднексэктомия». Удалены оба яичника. В 2010 году обнаружен субсерозно-интрамуральный узел на задней стенке 8,5мм. В 2017 году появились признаки гиперплазии. На декабрь 2022года толщина функционального слоя эндометрия =7 мм, ближе к секреторному виду. Заключение по УЗИ декабрь 2022 года: признаки гиперплазии эндометрия, без роста. Признаки миомы матки, без динамики. (с 2017 года). Денситометрия: остеопения периферического скелета- отрицательная динамика. Маммография умеренно выраженный диффузный фиброаденоматоз. Цитология и анализы крови в пределах нормы. Сейчас врач хочет отменить прием Ливиала, так как долго его принимаю, и перевести меня на Эстрожель. Но прочитав инструкцию в разделе противопоказания я увидела: «нелеченая гиперплазия эндометрия». А также: «С осторожностью: следует применять препарат Эстрожель® при таких заболеваниях и состояниях, как миома матки». Я наблюдаюсь у одного и того же врача все время приема Ливиала и не могу ему не доверять. Но, сейчас я в полном замешательстве. Не пойму, зачем меня переводят на Эстрожель, имея в анамнезе противопоказания для приема этого препарата. Кроме этого, в 2012 году, когда врач тоже хотела отменить Ливиал, я консультировалась с профессором д.м.н. врачом-акушером-гинекологом по этому поводу. Она мне написала, что «Международное общество по менопаузе не ограничивает длительность ЗГТ при условии регулярного наблюдения». А также, что «… самая пожилая женщина, принимающая Ливиал, находится сейчас в возрасте 78 лет». Я понимаю, что у Ливиала тоже есть свои противопоказания, но я уже за 22 года привыкла к нему, принимаю, без всяких дурных мыслей и постоянно наблюдаюсь и мне очень комфортно с ним жить. Но переходить на Эстрожель я боюсь, да и не понимаю, что мне даст в плане здоровья этот переход. Очень хочу узнать мнение других врачей и, если это возможно, получить совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.