Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2007, 05:07
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Макрогематурия, ИМП, температура.

Здравствуйте!

Вот что со мной приключилось:

Неделю назад был случай макрогематурии. Моча равномерно окрашена, без сгустков. Примерно за неделю до того была моча слегка розового цвета, но я в темноте решил, что показалось. Бывала мутная моча. Ничего не болело. Небольшое жжение во время мочеиспускания, когда была макрогематурия.

Пошёл в больницу.
Врач написал следующее:

УЗИ: Обе почки ориентированы нормально, мочевой пузырь ненаполнен.
Моча: В осадке преобладают эритроциты. Лейкоциты во множестве.
Заключение: Гематурия при ИМП [Hematuria macroscopica recidivans v.s. pri IMС (ИМП)]

Выписал: Котремоксазол, 10 таблеток на 5 дней через 12 часов, Алгифен (обезбаливающее) три раза в день, много пить, контроль у уролога после приема антибиотиков.

Я выпил антибиотики, анальгин пить не стал. Пью 3 литра воды в день.

Ещё в анамнезе:

Мне 30 лет, мужчина.

Месяц назад лечили зубы, было воспаление (раздуло всё лицо). Сделали надрез, пил антибиотик аугментин, 14 таблеток 7 дней. Помогло.

1 год назад анализ мочи показал микрогематурию. На следующий день сделали УЗИ почек (всё нормально) и анализ мочи под микроскопом. Эритроцитов не было.

4 года назад была макрогематурия вообще без симптомов. На следующий день после неординарной физической нагрузки, во время бега. УЗИ, Урография, цистоскопия, анализы не показали ничего. Нашли простатит, вроде вылечили.

Всё это я доложил доктору, кроме истории с зубами - вылетело из головы совсем.

Что сейчас меня беспокоит:

1. Во-первых уролог примет меня только 18-го числа (через две недели только)! Ужас!
2. Вечером температура 37.5 (ну и соотв. самочувствие), утром температура нормальная (36.2-36.6).
3. Очень небольшое жжение в начале мочеиспускание. Возможно и раньше было.
4. Вчера заболела поясница - болит только когда нагибаюсь (не могу нагнуться на самом деле). Больше похоже на невралгию, не похоже на почки. У меня сколиоз. Какие-то неприятные ощущения есть в области почек, но ничего нового. Не могу сказать, что что-то болит.

Мои вопросы:

1. Насколько вероятно, что у меня инфекция? Я так понял, что при цистите должно болеть довольно сильно, и не помог котремоксазол.

2. Надо ли искать срочно другого уролога и всё это терпит до 18-го?

Заранее большое спасибо за ответ!
Саша.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2007, 10:27
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Саша!
Вероятность острого цистита у мужчин очень низкая. Чаще всего ИМП у мужчин проявляется острым пиелонефритом и простатитом. А они лечатся не 5 дней, а 2-4нед.
Согласно последнему исследованию ARESC, если в целом по стране имеется устойчивость киш. палочки к а/бакт. препарату около 20%, то этот препарат не назначают эмпирически (это должен знать Ваш врач для Чехии).
В России устойчивость к котримаксзолу около 30%, по этому я эмпирически не назначаю его. Выбираю фторхинолон, амоксиклав, цефалоспорины если пиелонефрит, и нитрофурантоин, фосфомицин если цистит.

Думаю не стоит ждать 10 дней, при 37,5.
Сдайте посев мочи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2007, 13:45
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Здравствуйте, Овик Сергеевич!

Большое вам спасибо за ответ! Я поднял всех на уши и перезаписался на 10-е, понедельник (ура!), наверное назначат мне посев мочи - самому тут анализы не сделать, по крайней мере я не знаю как.

Пока болел, я, конечно, прочёл весь интернет и теперь беспокоюсь - точно ли у меня ИМП, связана ли невысокая температура с этим, могут ли не болеть при этом почки, может ли быть при этом макрогематурия...

Забыл ещё упомянуть - у жены обнаружили уреаплазму (в высоком титре) и гарднереллу. Врач в больнице мне сказал, что вряд ли это имеет отношение к моим нынешним проблемам.

Надиагностировал себе всего Скажите, пожалуйста, как вы считаете, похоже ли моё состояние на ИМП? Я понимаю, что если много лейкоцитов в моче, то значит скорее всего есть воспаление в мочевой системе, но вот температура и общий упадок сил - это ведь может быть и из-за чего-то ещё.

Ещё раз большое спасибо,
Саша.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2007, 13:59
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 30 лет вероятность, что из-за чего то серьёзного, маленькая.
Уреаплазма и гард. не имеют отношения к Вашей ИМП.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2007, 23:42
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Спасибо, Овик Сергеевич!

Буду лечиться и выздоравливать!

Саша.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.