Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2017, 13:25
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Дрожит нога у девочки 5 лет

Сейчас ребенку только исполнилось 5 лет.
Беременность без особенностей. Родилась 8/9 по апгар, была родостимуляция, окситоцин. Родилась на 40 неделе, 2600 и 49см. Выписали нас на 3 день. В карточке было записано, что по узи гипоксические изменения в мозгу максимально выражены. К 3 месяцам все номральзовалось. Была травма шеи - подвывих 5 позвонка, вправили, на развитие это в итоге не повлияло. Развивалась нормально, никогда не отставала. И сейчас развитие на хорошем уровне. Уже считает до тысячи, читает, рисует хорошо, поет, в хореографии танцует с 3 лет. Никаких нареканий.

По неврологии: склонна к тикам. Хотя не подтверждали инструментально как-то , что это тики. В 6 месяцев после массажа начало передергивать плечи, это продолжалось с разной частотностью (иногда 5 раз в день, иногда 1 раз в полгода) лет до трех.
Было повторение начальных слогов слов, типа заикания, тоже прошло, логопед сказала, что в заикание уже не перерастет.
Не так давно, в мае, удаляли атерому жидким азотом, она переволновалась и сразу после этого начала кашлять. Видно было, что кашель нервный, не от орз. Так кашляла с месяц. Потом тоже прошло.

Склонна была в разное время жизни к ночным кошмарам.
Впечатлительная очень.
Во сне последний год засыпает и начинает после засыпания шевелииться. Я пробовала будить ее в этот момент, она говорит, что снится сон, описывает, что снилось. Бывало, что вздрагивала во время засыпания, будила, спрашивала, отвечала: снилось, что она шла и провалилась (у меня у самой такое бывает).

СИТУАЦИЯ СЕЙЧАС:
в субботу днем заолело горло, вечером пожаловалась на боль в ЛЕВОЙ ноге (мышца бедра), прихрамывала. Я показала ее в тот же вечер травматологу - травм нет.
Пока шли домой, поднялась температура 39. Нога прошла. Дала нурофен, но в первые часа два, пока температура снижалась, у нее начинала дрожать ПРАВАЯ нога. 1-3 секунды дрожь как от озноба, мелкая. Она была в памяти, в сознании, сама помнит про эту дрожь. КОгда я касалась рукой - дрожь прекращалась. КОгда просила ее прекратить - тоже. Но может, она и не от ее воли, а просто - очень короткие промежутки сами по себе. Движение повторялось раз 6 за час-два.
В воскресенье температура повысилась в 7 утра до 38 (снизила), в 14.00 - 37.8 (снизила). Боль в левой ноге еще была кратковременно по 5-10 секунд три раза да день.
показала педиатру и инфекционисту, педиатр поставил диагноз ОРЗ, инфекционист ОРЗ отрицает (горло уже не болело, насморка не было), говорит, что миозит. Рекомендовал показать неврологу.
Ночью снова поднималась температура 38.5 (снизила). Подергиваний ноги не было.
В понедельник показала неврологу, Она сказала, что рефлексы в норме. Предположила, что движение ноги (с моего показа, я показала на себе) - просто дрожь во время озноба. Ну или в крайнем случае фебрильные судороги.Но для моего успокоения назначила ЭЭГ обычную, 15 минутную (в пятницу пойдем). Левая нога болела по 10 секунд два раза - как приступами.

Но самое странное: вчера утром дочка сказала, что только что так нога (опять правая) дрожала на фоне хорошего самочувствия, без температуры.
Сегодня утром повторилась та же ситуация. Сама я не видела. Но ей верю, и описывает она адекватно. По описанию 1-2 секунды мелкая дрожь во всей ноге. Больше никаких проявлений, кроме этой дрожи нет. Но болеет ого, дочка говорит, что и до болезни с темпой так бывало у нее в последние две недели (мы как раз переехали, и она говорит, что дома не бывало, а на этой квартире бывало). То есть однотипное дрожание только правой ноги. Больше никаких симптомов.

У меня вопрос: как вы охарактеризуете ситуация? Похоже ли это на эпилепсию? Или что-то еще? Я просто уже с ума схожу. ПОнимаю, что сделаем ээг, но ведь это всего 15 минут, и мало шансов, что момент с этой дрожью именно зафиксируется.

Простите за то, что слишком много написала, просто хотелось дать полную картину. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2017, 17:34
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Продолжаю тему. Появилось много новой инфы, которую можно уже комментировать предметно.

на данный момент ребенка ничего не беспокоит. Температуры нет. Левая нога болела послдений раз позавчера, правая дрожала по 1-2 секунды в понедельник и вторник, больше это не повторялось.

Провели обследование: ЭЭГ: эпилептической и очаговой активности не выявлено. Невролог прокомментировала как "у вас все нормально".
Сдали анаиз крови общий, там СОЭ было 14 при остальных показателях в норме, поэтому врач назначила еще анализы. Привожу результаты:

Общий анализ (ВЧЕРА):
wbc 7.8
RBC 4.84
HGB 11.9
HCT 34.9
MCV 72.1
MCH 24.6
MCHC 34.1
PLT 348 x 103

LYM% 45.8
MXD% 2.4
NEUT% 51.8

LYM 3.6
MXD 0.2
NEUT 4.0

RDW-SD 36.0FL
RDW-CV 12.5%
PDW 10.8FL
MPV 8.9FL
P-LCR 18/0%
СОЭ 14 ММ

Общий анализ (ПОВТОРИЛИ СЕГОДНЯ ):
wbc 9.0
RBC 4.77
HGB 12.0
HCT 34.6%
MCV 72.5
MCH 25.2
MCHC 34.7
PLT 363 x 103

LYM% 45.4
MXD% 2.5
NEUT% 52.1

LYM 4.1
MXD 0.2
NEUT 4.7

RDW-SD 35.3FL
RDW-CV 12.5%
PDW 10.1FL
MPV 8.4FL
P-LCR 13.8%

СОЭ 10 ММ
П/Я 5%, с/Я 50%
Э6
М?
№32

кРЕАТИНКИНАЗА 113.2 U\L
лактатдегидрогеназа 475 U\L

срб МЕНЬШЕ 6.0 (НОРМА ДО 6.0)

пРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СИТУАЦИЮ. о ЧЕМ говорит превышение Лактатгидрогеназы? Все-таки меозит?
Просто я отнесла эти анализы педиатру, но она сказала, что значение не превышено. Я засомневалась, позвонила в лабораторию, там сказали, что до 295 - значение для детей и у нас превышено оно. На завтра назначили консультацию с другим педиатром.

Уважаемые специалисты, как вы видите ситуацию? Нужно нам лечиться или переставать анализ? Какой вообще диагноз? Я в растерянности. Чамочувствие, вроде хорошее, а анализ плохой. Уже начала думать, что случайно нашли какую-то патологию с имевшимся состоянием вообще не связанную...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2017, 19:13
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Сегодня приходил врач, сказала, что кровь бактериальная, что это был бактериальный миозит, сейчас он в стадии выздоровления и кровь просто еще не успела выравняться. Кровь рекомендовано пересдать через пару недель.

СОгласны ли вы с этим мнением?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2017, 20:19
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Это ерунда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2017, 20:40
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Нет. Это ерунда.
Спасибо. А какого мнения Вы придерживаетесь? Миозита не было, он есть до сих пор? он не бактериальный? Ребенок болен чем-то другим? Ребенок БЫЛ болен чем-то другим? Как мне себя вести?
Просто поймите: я не врач. Я в этом мало что могу понять. Но наш участковый вообще сказала, что анализы в норме, а в лаборатории говорят, что превышение есть по ферменту мышечному этому со сложным названием. Верхняя граница 295, а у нас 475. Я не знаю, что мне думать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2017, 20:47
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я придерживаюсь мнения, что если у ребёнка нет жалоб, то и трогать его не надо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2017, 21:20
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь мнения, что если у ребёнка нет жалоб, то и трогать его не надо.

Так жалобы были. Высокая темпа два дня - 39, судороги (что для меня событие не рядовое), боли в ногах (чего тоже никогда не случалось). Жалобы на боли отсутствуют два дня только. И я очень рада. Врач тоже ведь не говорила трогать ребенка как-то. Она озвучила диагноз, как она сказала - исходя из осмотра, жалоб и результатов анализа... Ибо до этого все диагнозы были предположительные и предполагали разные вещи. Я очень надеюсь, что симптомы прошли совсем и больше не вернутся. И конечно, в этом случае я не буду трогать ребенка. И мне все-таки приятней знать, что у нее, например, был миозит и он прошел, чем знать, что у нее были проявления эпилепсии... Или знать, что никто не понимает, что же с ней вообще было (пока у меня от комментариев разных врачей сложилось такое впечатление). Ибо если никто не знает, что было, то не факт, что оно и закончилось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2017, 21:37
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети иногда болеют, случается. Проходит.

Цитата:
Сообщение от Olgaolga76 Посмотреть сообщение
Ибо если никто не знает, что было, то не факт, что оно...
...и было

Это не эпилепсия. С таким же успехом можно предполагать наличие болезни Куру.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2017, 22:10
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребёнка, кстати, явления дефицита железа, судя по данным клинического анализа крови - надо бы корригировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2017, 23:08
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
У ребёнка, кстати, явления дефицита железа, судя по данным клинического анализа крови - надо бы корригировать.
мне врач сказала, что на фоне болезни неинформативно это, надо пересдать после полного выздоровления через 2 недели. Она неправа?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2017, 23:13
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких лабораторных признаков болезни в анализе нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2017, 17:14
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Здравствуйте!
У нас следующая ситуация: как выяснилось, то, что дочка называла "дрожит нога", было очень кратковременным подергиванием мышц в ногах. Глазами это не видно. Но она говорит, что дрожит внутри. Сначала это повторялось раз в неделю примерно - в одной и той же мышце. Последнюю неделю почти каждый день. На правой ноге выше колена, в районе бедра, а на левой под коленкой мелкая мышца. Сегодня три раза за день дергалась мышца в бедре.
Невролог назначила препараты кальция (кальцемин 1 т. раз в день) на два месяца. Дело в том, что дочка также в последние недели стала жаловаться на зубы - что от сладкого и фруктов болят - при кусании - сами зубы здоровы, видимо, истончилась эмаль. Я сказала об этом - и назначили кальций.
В то же время у нее возникли вокальные тики - покашливания (была стрессовая ситуация в школе, она ходила на развивающие занятия для дошкольников). Невролог слышала, сказала, что это действительно кашель нервного характера. Выписала танотен в течение месяца.
На прием через два месяца.

ПОдскажите:
1 правильно ли выписано лечение?
2 действительно ли это может быть от недостатка кальция или от нервного стресса?
3 надо ли в нашей ситуации проходить какие-то обследования или пить предложенные лекарства и приходить на прием через два месяца?
4 прочитала про миодистрофии, очень напугалась. Напишите, пожалуйста, действительно они могут так начинаться? Симптомов утомляемости, искаженной походки или других недомоганий я не замечаю за ребенком. В родне ни у кого ничего похожего не было. Нужно ли обследоваться по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.12.2017, 21:12
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
У дочери не проходит тетания (так мне назвал врач) и иногда побаливает нога, хотя явлений воспаления никаких нет и в целом чувствует себя хорошо. По этому поводу врач остановилась на дефиците кальция и считает, что это явления из-за интенсивного роста. Я не против совершенно. Но тогда мне непонятно, два момента:

1. почему же была повышена лактатдегидрогеназа? надо ли ее пересдавать?
2. педиатр наш говорит, что гемоглобин в норме, но сама я понимаю, что на нихней границе и + интенсивный рост, наверное нужно железо принимать? Если да. подскажите и препараты и дозировки для ребенка 5 лет (20 кг) - показатели анализов выше.

СПАСИСБО БОЛЬШОЕ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.12.2017, 20:13
Olgaolga76 Olgaolga76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Киров
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Olgaolga76 *
Дорогие специалисты, ответьте, пожалуйста. Просто У нас врачи вообще не реагируют. Одна не знает вообще значений лактатдегидрогеназы, говорит, что норма до 1000, в то время как в лаборатории мне сказали, что до 295. Другая мне сказала: мы это не выписываем, я не знаю, что это за анализ. Анализ назначила дежурная врач, я даже не знаю, где ее найти сейчас. В инете почитала, что причины повышения и мышечные дегеренации, и даже онкология... Просто если это правда, то повышение нормы - очень опасный признак. Не понимаю, почему никто не реагирует и не может мне объяснить, как действовать дальше... Некоторые боли и дрожание мышц сейчас бывают изредка. То есть нет состояния, которое описал доктор выше: ребенка НИЧЕГО не беспокоит. Сориентируйте меня хотя бы, как поступают в таких случаях.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2017, 20:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат железа - железо солгар 25 мг 3 мес., порой помогает и при тиках, и подергиваниях и др.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.