Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2017, 13:29
pop236 pop236 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
pop236 *
Post Надпочечники

Здравствуйте уважаемый доктора!

Мне 32 года, вес 88 кг, рост 172.Женат, воспитываю сына.

Помогите разобраться и поставить все на свои места. Вот уже на протяжении 2-х лет лечусь от депрессии, при этом пробовали назначать атипичные нейролептики. Но ничего не помогает, симптомы остаются. Из симптоматики : постоянная усталость, нет сил, апатичность, раздражительность, лишний вес 88 кг. при росте 172 см, на спине имеется горб, на животе по бокам есть стрии (не сильно бросаются в глаза), лицо пухлое, живот большой. При этом с самого детства был всегда худенький, весил 63 кг, а потом что то произошло и я стал резко набирать вес. Сейчас депрессии как таковой нет, есть вышеперечисленные симптомы. Почему я пишу в эндокринологию? Потому как с врачом психиатром уже перепробовали кучу лекарств, он уже разводит руками. Я подумал, может какая то проблема лежит в надпочечникам, по симптомам и моему внешнему виду есть что то похожее с болезнью Иценко - Кушинга. Помогите разобраться и посоветуйте, что делать дальше.

Прикрепляю некоторые анализы, сделанные мной в 2014 году, при том что тогда мое состояние было значительно лучше сегодняшнего.

Заранее спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: катехоламины.jpg
Просмотров: 28
Размер:	132.9 Кб
ID:	126209  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кортизол.jpg
Просмотров: 23
Размер:	46.5 Кб
ID:	126210  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2017, 13:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Что говорит по поводу Ваших подозрений эндокринолог?
Катехоламины суточной мочи отношения к Кушингу не имеют никакого, свободный кортизол в 2014 г не был повышен, т.е. Кушинг маловероятен. Однако, если у врача есть подозрения, то требуются дополнительные тесты, чтобы окончательно убедиться в наличии/отсутствии патологии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2017, 14:01
pop236 pop236 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
pop236 *
Спасибо за быстрый ответ! Но ведь кортизол на верхней границы нормы! Может быть через такой период времени что то изменилось, может имеет смысл снова сдачть на свободный кортизол и АКТГ? Поймите меня, устал я и сам уже от этих анализов и ненужных таблеток( Если есть депрессия - хорошо, я не против, но почему не помогают никакие психотропные таблетки...

P.S.: Сейчас посмотрел в лаборатории, у них изменились референсные значения по кортизолу в моче, теперь они: < 485,6 нмоль/сут
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2017, 14:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол на верхней границе нормы - это норма. Более того, при депрессии он может быть и выше верхней границы в отсутствие Кушинга. Самостоятельные упорные поиски Кушинга обычно означают, что его нет.

То есть эндокринолог Вас не видел? Смысла в АКТГ нет; если есть признаки гиперкортицизма (это врач определяет) - то существует четыре первичных теста для его подтверждения/исключения, и это не так просто, как Вы себе представляете (поглядел на одну цифру в анализе и диагноз готов). К счастью, синдром/болезнь Кушинга встречается гораздо реже, чем его подозревают. Лечение депрессии - довольно сложная задача; а хотя бы уровень ТТГ мы знаем?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2017, 14:45
pop236 pop236 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
pop236 *
Анализы щитовидной железы сдавал в 2012 году...Так же в том же году сдавал анализы на железодефицит, если это имеет какое либо значение.
Также хотелось бы отметить, что на протяжении этих двух лет принимаю один и тот же антидепрессант Золофт, который доводили до максимальных значений, по ощущением первые месяца три он мне помогал, но потом весь его эффект сошел на нет и вот уже два года я его принимаю, как мел....Уже и думаю может быть имеет смысл поменять врача психотерапевта, так как может следует заменить на другой антидепрессант.Честно говоря, не знаю что и делать, а самое обидное это то, что приходится самостоятельно искать помощь для себя....

P.S.: Т3 св 6.2 пмоль при норме 3.2-7.2; т4 св 16.5 пмоль при норме 9.0-22.0; ТТГ 1.35 мед/л при норме 0.4-4.0; АТ-ТПО менее 10 при норме менее 35; АТ ТГ менее 20 ед/л при норме менее 40.

Трансферрин 2.65 г/л при норме 2.15-3.66 и ферритин 52 мкг/мл при норме 20-250
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2017, 12:58
pop236 pop236 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2017
Город: Петрозаводск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
pop236 *
Уважаемые доктора, прошу тему разместить в ветке психотерапия или же, если уровень ферритина в объеме 50 может как то повлиять на мое самочувствие в ветку гематология. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.