Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2016, 09:00
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Чувство нехватки воздуха у подростка

Доброе утро, уважаемые врачи. Очень нужно ваше мнение.
Дочке в ноябре 12 лет. С декабря прошлого года( 10 мес.) она жалуется на чувство нехватки воздуха, которое сопровождается глубокими и частыми ежедневными! вздохами. Прошли обследования у пульмонолога - рентген и ФВД - норма, у кардиолога - дыхательная аритмия на ЭКГ, УЗИ сердца и суточный холтер - норма. ЛОР- гиперплазия миндалин 3 ст., если спит на спине -может храпеть.Эндокринолог - ЩЗ увеличена, все остальное по УЗИ - норма, анализы на гормоны во вложении, сказали -норма. Клинический анализ крови, сданный за этот период трижды - норма, со слов врача - без намека на патологию.Сахар крови - 4,3. Моча -норма. Ортопед - нестабильность шейных позвонков(рентген с ФП) С2-С5, нарушение осанки - сутулится и впадина в грудной клетке. Окулист- глазное дно - норма, поля зрения - норма смотрим, у дочки близорукость, подбирали ночные линзы в августе был полный осмотр. Врачи сошлись во мнении - неврология. Смотрели 3 невролога.
У первого диагноз - невротический тик. назначил обследование - М-эхо, ЭЭГ, КИГ, УЗДГ
У второго - Неврозоподобный синдром, нейрогенный гипервентиляционный с-м. Это мнение детского невролога краевой КБ. Там же в Краевой КБ назначен осмотр психиатра, так как невролог объяснил мне, что это больше психологические вещи. Психиатр диагноз невролога подтвердил. Назначено(весной) на 3 месяца Магне В6, атаракс, амитриптиллин. Последний не давала, ребенок его плохо переносил. Осенью сказали - повторение курса. Невролог краевой необходимости обследований(ЭЭГ, М-эхо, КИГ, УЗДГ) не видит.
Пришла осень, началась школа и, как мне кажется, вздохов стало еще больше. Решила сделать обследования, назначенные первым неврологом(во вложении), с ними пошли еще к одному платному неврологу, она ставит диагноз тот же, что и в краевой. Назначила фенибут, адаптол на 2 месяца, пьем 20 дней без результата.
Дочка отличница, посещает дополнительные кружки, у нее отличная память, как говорят учителя интеллектуально опережает развитие сверстников. Месячных пока нет, но остальные признаки все присутствуют, все как по учебнику последовательно. Высокая -161 см, за год +12 см, худенькая - 39 кг. К вечеру устает, стала жаловаться часто что хочет спать, но не ложится, что-то делает. Часто влажные и прохладные ладони и ступни. Перед тем, как начались вздох,и у нее был период какой-то повышенной тревожности, говорила я волнуюсь что не получу 5, что не успею закончить рисунок , что нибудь еще. Я ее просто успокаивала, к врачу не вела. Ее эти вздохи достали уже, она постоянно задает мне вопрос, мама, когда их не будет, почему не помогают таблетки, вижу, что ее этот вопрос тревожит, а я никак не могу ей помочь.
Уважаемые врачи, может я что-то упускаю, может еще какая-то есть тому причина? Что еще необходимо исключать?
Еще момент, когда она спит то дышит ровно 17-20 в мин. Во сне тоже может вздохнуть при перемене положения тела. Когда она читает, поет, что-то рассказывает, то практически без вздохов, в спокойном состоянии- за уроками, с планшетом, с книгой - вздохи.

Очень жду ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2016, 09:52
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2016, 10:22
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Спасибо, но нет именно психотерапевта у нас в городе, ходим к психологу.
Скажите, пожалуйста, по обследованиям есть нарушения? Что такое повышенная реактивность мозга на гипервентиляцию, это как то связано с состоянием дочки? Я не спросила у врача на приеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2016, 15:31
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AllaCherkasova Посмотреть сообщение
... амитриптиллин. Последний не давала, ребенок его плохо переносил.
Тут надо было вернуться к врачу, чтобы тот заменил амитриптилин на более легко переносимый препарат, либо, что ещё лучше, назначил бы разговорную психотерапию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2016, 16:11
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Спасибо за внимание к теме. Дело в том, что это было назначение краевого психиатра, больница от нас в 180 км, ездить очень сложно, поэтому вернуться и спросить не было варианта. Спрашивала у невролога, она сказала, если сон не нарушен можно не давать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2016, 16:31
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, по обследованиям есть нарушения? Что такое повышенная реактивность мозга на гипервентиляцию, это как то связано с состоянием дочки? Я не спросила у врача на приеме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2016, 22:49
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего плохого исследования не выявили. А М-ЭХО, УЗДГ и ЭЭГ по всей видимости вообще не надо было делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2016, 07:19
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение по интернету не проводится, показания/противопоказания к препарату определяет врач очно. Все попытки подбора терапии онлайн могут закончиться утяжелением состояния.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2016, 08:15
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Спасибо за ответы.
Я понимаю, что лечение по интернету не подбирают, меня интересует мнение докторов все ли правильно обследовано? Нужно ли проводить какие-то дообследования? Показано ли МРТ при таком состоянии?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2016, 13:17
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, никаких обследований не нужно. То, что нужно - уже было озвучено.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2016, 13:23
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2016, 14:08
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Можно еще задать вопрос, уважаемые спициалисты? В вашей клинической практике наверняка были такие пациенты? Скажите это обычно как долго длится?
Влияет ли на состояние ребенка ее переходный возраст?
Я не задала такие вопросы очным докторам, растерялась и может быть я жду быстрого результата? Просто 10 месяцев ежедневного такого дыхания кажется мне невероятно долгими, я уже сама очень нервничаю по этому поводу, может быть моей дочери передается мое состояние? Хотелось бы услышать от вас какой-то позитив. Дай вам Бог здоровья, спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2016, 13:20
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Извините за опечатку спЕциалисты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.