Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2016, 16:38
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Грыжа L4/5 с каудальной миграцией, боль прогрессирует 3 месяца

здравствуйте!
Женщина 39 лет, рост 165, вес 82 кг, имт 30.

14.03 почувствовала боль в нижней части позвоночника после тренировки в спортзале с отягощениями. В течение 2-х недель прекратила тренировки, боль нарастала, стала отдавать в правую ногу. Эпизодически принимала нимесил (помогал).

28.03 обратилась к неврологу в ПК по месту жительства. Назначено: амелотекс в/м #5, комплигам в/м #5, МРТ.

10.04 сделала МРТ. Заключение здесь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

15.04 обратилась к новому неврологу в коммерческую клинику. Основной диагноз: дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5. Правосторонняя люмбоишиалгия. Болевой корешковый синдром L5 с-м справа. Назначено: артрозилен 2мл в/м 3 дня, затем 1к 320мг 1 раз х10 дней. Катадалон форте 400 мг 1тх 1 р 14 дней (не оказывал эффекта, возможно, поддельный). Нейромультивит. Артра (не принимала).

28.04 повторный прием. Назначено: нейромультивит, артра, аркоксиа 120 мг 1т х 1 раз в день 7 дней, затем аркоксиа 90мг 1тх1 раз в день 7 дней, сирдалуд 2мг по 1тх2р 14 дней. Сирдалуд пить не смогла (засыпала сразу), артру пить не стала. Направлена на наблюдение по месту жительства.

04.05 невролог по месту жительства назначает дилаксу 10 дней, оставляет сирдалуд, назначает физиотерапию. Дилакса уже почти не действует, принимаю ее 20 дней вместо 10. Периодически, когда не сил терпеть боль, принимаю нимесил (действует лучше дилаксы, но тоже меньше, чем в начале болезни).

25.05 начинаю магнитотерапию. После 2-го сеанса начинается ухудшение (внезапные сильные судороги в правой ноге, которых до этого не было), но физиотерапевт говорит, что это в норме и надо продолжать. Бросаю после 6 сеанса, так как уже не могу лежать на процедуре 20 минут, очень больно. В это же время из-за сильной ночной боли начинаются проблемы со сном, почти не могу лежать, самая сильная боль по утрам в течение часа после подъема, расхаживаю ногу. Просыпаюсь от боли ночью.

По рекомендации знакомого терапевта начинаю прием эманеры (очень много НПВП в течение 2-х месяцев, а в меня проблемы с ЖКТ) и заменяю сирдалуд на баклосан (действует на меня мягче).

28.05 посещаю нового невролога по рекомендации. Диагноз: распространенный остеохондроз позвоночника с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела, полидискоз, грыжа диска L5/4 с каудальной миграцией, мышечно-тонический с-м, болевой L5 корешковый с-м справа. Доктор подтверждает, что схемы лечения были адекватные и говорит, что теперь осталось использовать схему для лечения хронической боли. Назначено: амитриптилин 25мг 1тх3 р 6 месяцев, прегабалин лирика 75мг 1к 1,5 месяца, баклосан 10 мг 3 нед, артрозилен аэрозоль 3 р в день 14 дней. Через 2 недели назначена явка по результатам которой будет решаться вопрос об операции, я так понимаю.

Принимаю лекарства 5-й день. Амитриптилин ввожу по схеме 1/4 на ночь, сегодня вышла на 1/4 3 раза в день. Действия лирики не ощущаю и не знаю, какое должно быть. Начинают побаливать органы ЖКТ. Самочувствие на 1.06 - очень сильные ночные и утренние боли в ноге и области крестца и правой ягодицы, очень плохой сон (просыпаюсь каждый час и по часу пытаюсь расходить ногу). Сидеть больно. Лежать очень больно. Не могу сама надеть носки (больно), завязать шнурки. Не могу сама встать с кровати (сползаю минут 10 по частям). Судороги в правой ноге, длительные, иногда по 10-15 минут. Ношу корсет 2-3 часа в день (на улицу и во время работы по дому). Больно сидеть на унитазе (судорога в ноге). В течение дня бывают просветы, когда могу ходить подряд по часу, но к вечеру начинается паника, так как впереди новая ночь мучений. Относительно безболезненная поза - стоя на коленях и у дивана грудью на сидение. Иногда так засыпаю (и просыпаюсь с болью все равно). Собираюсь на консультацию к нейрохирургу.

Большая просьба к докторам прокомментировать мою ситуацию и адекватность лечения. Нормальна ли такая продолжительность болевого синдрома? Почему он усиливается? Нужно ли сделать повторное МРТ? Почему нет эффекта на 5й день приема амитриптилина и лирики, может, дело в дозе или это нормально для начала курса?

Извините, если что-то пропустила, готова предоставить уточнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2016, 19:45
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на Ваше подробное описание, и нформация не полная. Дополните. С пониманием, что определяющим в тактике являются клинические проявления.

1.
- Подробнее где болит (опишите место). Как нинизко опускается боль по ноге, сторона боли.
- Сила боли по 10-бальной шкале (0 - нет боли.... 10 баллов -невыносимая.
2. Оценка Вами динамики и выраженности проявлений. Что хуже, что лучше к сегодняшнему дню? В целом, к сегодняшнем у дню: также, лучше , хуже?
3. Есть онемение в правой ноге? Сравниете, можете одинаково легко стоять на носке и пятке правой ноги в сравнении с левой?
4. Выложите результаты неврологического осмотра. Это то, что нашел невролог при оценке кожной чувствительности, рефлексов и мышечной силы нижних конечностей. Осмотр лучше сфотографировать и выложить.
5. Вам предлагали эпидуральные (фораменальные) блокады с глюкокортикоидами?

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): тоже про блокаду подумал
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2016, 21:35
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что отозвались )

1. Болит крестец (тянущие боли, иногда острые при движении - на поворот головы назад, например) - 3-4 балла. Точка справа от крестца - ноющая боль, то стихает, то усиливается - от 4 до 8 баллов днем, до 10 баллов ночью. Правая нога - под коленом, ниже-выше колена, часто отсюда начинается судорога, и захватывает ногу по всей длине от пальцев до бедра, обычно по внешней поверхности, но бывает и по нижней, по внутренней не бывает. Во время судороги боль обычно 9 баллов. Чувство мурашек в ступне до пальцев. Часто болит правая ягодица, 8-9 баллов. Правая голень по внешней стороне, 5-6 баллов.

2. К сегодняшнему дню динамика хуже. Я научилась с этим жить, знаю, как можно слезть с кровати, например, но болевые ощущения стали сильнее. Хуже сон, так как потеряно безболезненное положение во время сна - еще неделю назад я могла найти положение, в котором не больно и заснуть, теперь лежа больно в любом положении. Могла сидеть - сейчас не могу. Появились судороги (не было). Появилась тяжесть в ногах, больше времени требуется, чтобы "расходиться" после ночи. Крестец сначала не болел, сейчас ноет.

3. Онемение в правой ноге небольшое есть. Чувствую, но как сквозь что-то. Мурашки под кожей часто бегают. На носки встаю правой и левой почти одинаково, правой пяткой чуть сложнее, чем левой.

5. Блокады не предлагали (хотя я сама спрашивала о них участкового невролога).

Результаты осмотра сфотографирую и добавлю в течение 5 минут.
Апд. Данных осмотра в заключении доктора нет, к сожалению, сразу диагноз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2016, 23:06
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для возможно субъективного, но взвешенного мнения , нужно описание неврологического статуса.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2016, 23:16
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Нашла в заключении от 28.04, подойдет? Более свежего нет, к сожалению.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2016, 23:32
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Вот такая еще есть запись от 04.05. Тут не полностью, на другой странице назначения уже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2016, 14:26
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karina61 Посмотреть сообщение
1.Нормальна ли такая продолжительность болевого синдрома? Почему он усиливается?
2.Нужно ли сделать повторное МРТ?
3. Почему нет эффекта на 5й день приема амитриптилина и лирики, может, дело в дозе или это нормально для начала курса?
На всякий случай - достоверной и достаточной информации по неврологическому статусу нет.
1. Средне-статистическая неосложненная длительность корешкового болевого синдрома вследствие "выпадения" грыжи диска примерно 8 недель. Продолжение болевого синдрома или его прогрессирование свидетельствует, что в дальнейшем маловероятна быстрая положительная динамика.
2. Делать повторное МРТ нет показания.
3. Это нормально для начала курса. Другое дело, совсем не обязательно, что данный курс уменьшит боль.

Насчет Вашей ситуации. У Вас нет явных неврологических показаний к операции. Показания к операции относительны. Главным показанием к теоретической операции, является болевой синдром и отрицательная динамика болевого синдрома и качества жизни. С большой вероятностью, вне зависимости сделаете ли Вы операцию или нет, через год-два, Вы будете чувствовать себя одинаково. Но сделав золотой стандарт операции (микродискэктомию), с большой вероятностью, Вы получите положительный эффект через несколько недель. Правда с некоторым риском.
Поэтому, в зависимости от Ваших желаний, переносимости боли, способности ее переносить (или не переносить) дальше, Вы сами выбираете тактику.
Совет (ИМХО). В Вашей ситуации эпидуральная (или фораменальная) блокада с глюкокортикоидами, может резко улучшить ситуацию. В плане болевого синдрома и качества жизни. В Москве с этими блокадами проблем нет. И это стоит сделать. И если после этого, эффекта нет, и Вас все это не устраивает - оперируйтесь (микродискэктомия)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): 200%-эпидуральный блок это то,что нужно в данной ситуации
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2016, 21:55
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Здравствуйте! Большое спасибо за ваше мнение.
Я все-таки не выдержала и сделала новое МРТ. Результат здесь. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Тут размер грыжи 8 мм (а не 6 мм, как было в прошлый раз), но доктор сказала, что по ее мнению грыжа не выросла, а такая и была, просто я лежала немного по-другому в этот раз. А боль мне причиняет ее форма: грыжа прямиком в нервный корешок упирается. Если за 3 месяца она на медикаменты не отреагировала, то вряд ли возможно резкое улучшение (вы так же сказали).

Далее я отправилась на консультацию к нейрохирургу. Он мне объяснил примерно так: показания к опрации есть, но насколько она мне нужна, решать мне самой. Если не сделаю, то рано или поздно грыжа "усохнет", но не исключено, что вместе с какой-нибудь функцией (то есть тоже в общем-то ваши слова). Если хочу немного подумать, то вот мне схема гормонального лечения (а его у меня, оказывается, еще не было!)

Позвонила доктору, который назначил амитриптилин и прегабалин, спросила, насколько препараты совместимы с капельницами преднизалона - получила ответ, что можно совмещать. И сегодня начала такой курс капельниц:

- преднизолон 30мг+ новокаин 0,5% + баралгин 5мл + эуфиллин 2,4% в/в капельно на 100 мл физраствора #5
- L-лизина эсцинат 5мл в/в капельно на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида 10 дней

Параллельно продолжаю пить амитриптилин и прегабалин.
Сегодня была првая капельница, чувствую себя немного лучше, не так болит, но не знаю, насколько продолжителен будет этот эффект. Немного смущает все-таки, что параллельно еще таблетки, сознание притуманенное, конечно. Я же правильно понимаю, что эти капельницы аналог блокады внутривенно? Каких результатов ждать? Это кратковременное улучшение состояния или препараты как-то скажутся на состоянии грыжи? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2016, 23:03
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karina61 Посмотреть сообщение
Я же правильно понимаю, что эти капельницы аналог блокады внутривенно?
Вы понимаете не правильно. Кроме того. Сомнительно, что после курса глюкокортикоидов назначенных Вам внутривенно, можно будет их делать еще и эпидурально. Если вдруг все же прислушаететсь к мнению форума. Я бы (ИМХО) уже не взялся. Есть еще один отрицательный момент у Вашего странного лечения капельницами. Если все же Вы придете к решению делать операцию, вероятность послеоперационных осложнений (например инфекционных) после этих капельниц возрастет.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2016, 23:10
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Блокада не будет действовать? Совсем или спустя какое-то время все-таки будет?
Вы бы рекомендовали прекратить курс?
Мне его же назначали еще в апреле, после того, как таблетки не помогли, но доктор по месту жительства решила продолжить лечение НПВС-ами. Что-то с тех пор изменилось в течение болезни? Или его и тогда не было нобходимости применять?
Очень расстроилась, если честно. Мне сегодня впервые за долгое время стало лучше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2016, 09:25
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет капельниц, разговаривайте с врачом, который назначил курс.
Для Вашего понимания.
Эпидуральное введение глюкокортикоидов обеспечивает высокую и длительную концентрацию лекарства непосредственно у "больного" корешка. При этом однократное введение гормонов не оказывает влияния на весь организм.
При внутривенном введении глюкокортикоидов, лекарство разводится в 60 литрах жидкости Вашего организма. И в этом разведении, что-то попадает к корешку и быстро вымывается. При этом многократное введение гормонов оказывает общее действие на организм.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2016, 12:02
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Про разведение поняла. Я своего врача только в пятницу увижу, и четыре из пяти капельниц преднизолона к тому времени уже будут сделаны, по идее (( но мне два разных врача эти капельницы назначили, один из них нейрохирург (( у меня мысли не было усомниться.

Мне вот этот момент остался непонятен:

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Сомнительно, что после курса глюкокортикоидов назначенных Вам внутривенно, можно будет их делать еще и эпидурально. Если вдруг все же прислушаететсь к мнению форума. Я бы (ИМХО) уже не взялся.
Почему будет нельзя? Из-за вреда организму (но его же при блокаде нет, как я поняла)? Или какая резистентность (знаю, что неправильно употребляю, но другого термина не знаю) к гормонам вырабатывается? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2016, 13:23
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от karina61 Посмотреть сообщение
Почему будет нельзя?
Никто не говорил, что нельзя. Речь шла о сомнительности (нежелательности)

С "точки зрения" всего организма, ему "все равно" куда ввели гормоны эпидурально или внутривенно. Он реагирует на количество. Эпидуральное введение после 5 внутривенных, это уже шестикратное.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2016, 13:24
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Я поняла, спасибо большое, буду думать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2018, 17:10
karina61 karina61 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
karina61 *
Добрый день!
История моей болезни длится 2 года.
Устойчивый болевой синдром победить не удалось. Было лечение в стационаре, эпидуральная блокада, остеопат - боль не проходит до конца и возвращается практически на прежнем уровне. Не сплю, хромаю, качество жизни неудовлетворительное.
Сегодня побывала у невролога и нейрохирурга, снова ведется речь об операции.
Но теперь, так понимаю, прогноз усложнен длительностью болезни :-(

Вопрос: Чего ждать от операции при таком анамнезе? Есть ли смысл ее делать вообще?

Доктора говорят, что раз задаюсь этим вопросом, значит, время оперироваться не пришло.
Но я очень терпеливая, как оказалось, для меня этот аргумент не аргумент :-)

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.