Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.10.2015, 14:51  
violettamvv violettamvv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1 violettamvv *
Question АИТ + гипотиреоз или что-то еще?

День добрый!
Мне 21, рост 174, вес 77.

Предыстория такова: с детства то полнела, то худела, при том, что занималась спортом. К 11 классу, полнея каждый год на 10 и более кг, я весила 107 кг. На этом меня переклинило, сначала сидела на диетах, потом обострился гастрит - в итоге минус 20 кг. Занялась спортом и правильным питанием, за три года снизила вес до 70 кг.
В феврале этого года начались сбои цикла, обратилась к гинекологу, сдала анализы, включая гормоны. Сделали узи щитовидки на всякий случай.
Заключение от 09,02: диффузные изменение щитовидной железы; УЗ-признаки АИТ. Ат-ТПО от 10,02 показало 68,28 ЕД\л, при норме до 30.
Отправили к эндокринологу. Та мне сказала, да, у тебя все признаки АИТ, с этим ничего не поделаешь, просто гормоны сдавай раз в 2 года, чтобы смотреть динамику.
За медовый месяц наела 2 кг на море, не критично. А вот с середины сентября я начала активно набирать вес. Прибавка была около 400-500 гр в день, что для меня вообще не свойственно. Появились симптомы:
дикая усталость и утомляемость, подняться на 6 этаж стало тяжеловато;
сухость кожи, нос облазит постоянно, чем его не мажешь;
бледность и прозрачность кожи;
сонливость; (могу с утра встать на две пары, прийти в 12 и спать до 7, затем снова лечь в 12 и проспать до 10 следующего дня)
отечность;(что, видимо и связано со следующим)
сбой цикла, на сегодняшний день месячные идут третий раз за месяц по 3-4 дня;
частные головные боли; звездочки в глазах, когда встаешь;
обострилась чувствительность к холоду, хоть и живу на Урале, сама из Сибири.
Обратилась к врачу, послушав, посмотрев она предположила два варианта: либо у меня понизился гемоглобин, т.к. в анализах от начала августа он составлял 129 г\л, либо это начинается гипотиреоз, и если да, нужно его лечить. Назначила еще гормоны гинекологии, чтобы посмотреть, нет ли там чего.
Сдала анализы(ОАК, ТТГ, СТ4, Ат-ТПО, ФСГ, ЛГ), повторного посещения врача еще не было(жду пн чтобы взять талон). По результатам ОАК, гемоглобин так же и остался 129 г\л, из отклонений от нормы:
пониженные нейтрофилы 41,1% (45-72)
повышенные лимфоциты 40,8% (19-37)
повышенные моноциты 12,9% (3-11)
Если бы не сбои, на момент сдачи анализов у меня бы был 13 день цикла, и значения как раз подходят лютеиновой фазе:
ФСГ - 2,8 мМЕ\мл
ЛГ - 3,02 МЕ\л
С 10,02 по 15,10 произошли такие изменения:
Ат-ТПО выросли с 68,28 до 89 Ед\мл (до 30)
ТТГ вырос с 2,4 до 2,8 мкМЕ\мл (0,4 - 4)
СТ4 понизился с 17 до 14,3 пмоль\л (10 - 23).

Симптомы никуда не деваются, хожу вечно в опущенном настроении и с повышенной раздражительностью, резко меняющейся приступом какого-то бешенства. Хочется вдруг пойти и что-то сделать, мужа перед сном достать, но на несколько минут. Потом та же мрачная и сонная картина. Помогите, пожалуйста, консультацией, что бы это вообще могло быть.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.10.2015, 18:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни малейшего отношения к щитовидной железе ( каковая здорова ) Ваши ощущения не имеют. Носительство же антител говорит только о 5% риске развития у Вас нарушения функции железы в течение ближайших 20 лет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.