Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.02.2015, 16:45  
kris84 kris84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Липецк
Сообщений: 8 kris84 *
анализы по гормонам щитовид.железы и планирование беременности

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация....в апреле 2014г. у меня была замершая беременность при сроке 5-6 недель, причина неизвестна, после этого начиная с октября 2014г. по настоящее время я планирую второго малыша, но с момента планирования с моим организмом начало что-то происходить, менструация перестала быть по три дня при цикле в 28 дней, а стала мазня по неделе и потом менструация по 5 дней, сдала анализы на гормоны 26.02.2015 и вот их результат , который меня насторожил ТТГ- 4,00МкМЕ/мл, Т4 свободный 0,878нг/дл, предыдущий анализ на эти гормоны был 16.08.2013г. ТТГ-2,82, Т4 свободный- 0,9, узи щитовидной железы от 16.08.2013г. узловые образования, правая доля гиноэхогенные образования до 6мм, в левой до 3мм...и еще что я вспомнила, 10 лет назад, когда я была беременная первым сыном, при постановке на учет в пять месяцев, мне сказали, что у меня щитовидка увеличена, после родов прийти срочно на осмотр и помню мне сказали, что у меня был переизбыток радиационного йода, так как липецк.область входит в чернобыльск.зону, после этого мне назначили л тироксин и БАДы какие не помню, я приходила на осмотр врач сказал в норме все, но анализы в то время я не сдавала....уважаемые врачи помогите мне определиться как дальше действовать, чтобы я смогла забеременеть и выносить, что принимать? и как думаете может ли быть щитовидка причина сбивания цикла и то, что не получается забеременеть с октября 2014г.
мой возраст 31 год, рост 160см, вес 60кг.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.02.2015, 22:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 4 - это верхняя граница норма. Желательно в 1 триместре, чтоб был пониже - ниже 2,5. Так что сейчас можно назначить небольшую дозу тироксина и на ней беременеть. А можно ничего не принимать и перепроверить сразу, как беременность наступит. Если будет выше 2,5 - начать прием.
Любой паре дается год на планирование, так что не наступает с октября - это ни о чем, абсолютная норма.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.02.2015, 13:09  
kris84 kris84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Липецк
Сообщений: 8 kris84 *
Уважаемая Анна Игоревна , а небольшая дозировка это сколько? ....и какое лекарство?....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.02.2015, 13:56  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат - тироксин, лечение не подбирается заочно
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #5
Старый 02.03.2015, 14:38  
kris84 kris84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Липецк
Сообщений: 8 kris84 *
Уважаемая Анна Игоревна, я снова к Вам за советом....ходила сегодня на узи щитов.железы - снимок ниже здесь есть, образование до 9 мм одно, остальные. 4-6 мм, заключение ущловые образования обмен долей признаки АИТ.... узистка сказала, больше одно похоже на кист. образование.... эндокринолог назначила 25 мг. эутирокс и отправила в област.поликлинику на консультацию..... и еще сегодня пришел анализ 17 он прогестерон у меня 1,65 нг/ моль в фолликулярной фазе при норме 1,2.... другие анализы пролактин -12 нг / моль при норме до 25, экстрадиол 24,3пг/ моль при норме до 160 в фол.фазе, кортизол 8,97 мкг / дл при норме до 25, дэас -199мкг/дл при норме до 430...
подскажете пожалуйста ,чтобы то мне надо делать с 17 он прогестерон и образования могут рассаться, если я буду принимать эутирокс...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.03.2015, 14:53  
kris84 kris84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Липецк
Сообщений: 8 kris84 *
приложение вложение фото узи
Вложения
Тип файла: pdf img-302140635-0001.pdf (483.2 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.03.2015, 17:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН-прогестерон совершенно нормален, поэтому ничего с ним делать не нужно - как не нужно было вообще сдавать этот анализ. У Вас нет узлов - узел это образование крупнее 1 см. Хотя образование в 9 мм можно приравнять к сантиметровому и тогда сделать его пункцию (ТАБ) под контролем УЗИ. Что же касается эутирокса применительно к узлам - во-первых, прием эутирокса не имеет ни малейшего отношения к некоему умозрительному "рассасыванию" узлов и в современной медицине этот метод "лечения узлов" не применяется. Во-вторых, 25 мкг эутирокса - недействующая дозировка, которая организму безразлична и приравнивается к полному отсутствию препарата. Эутирокс Вам нужен в ДЕЙСТВУБЮЩЕЙ (!) дозировке и совершенно по другой причине, нежели "узлы", которые на самом деле таковыми не являются.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.03.2015, 17:41  
kris84 kris84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2015
Город: Липецк
Сообщений: 8 kris84 *
извините еще раз, можно обратиться, это какая тогда действующая дозировка мне нужна, так как я уже купила эутирокс 25мг? его не сколько таблеток пить, чтобы дозировку увеличить?...и получается мои образования не пройдут сами, их как-то надо лечить по-другому?....17-он прогестерон может быть причиной ЗБ?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.03.2015, 20:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, Вы читаете ответы?
Цитата:
17-ОН-прогестерон совершенно нормален, поэтому ничего с ним делать не нужно
Чему причиной может быть НОРМАЛЬНЫЙ (!!) анализ, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ (!!) заболевание?
Цитата:
получается мои образования не пройдут сами, их как-то надо лечить по-другому?...
А зачем им "проходить" и зачем их как-то лечить, если это жить не мешает и ни на что не действует? Вы сделали ненужное обследование, получили картину клинически незначимых мелких изменений щитовидной железы и теперь активно беспокоитесь по поводу отсутствия заболеваний.
Минимальная действующая дозировка тироксина (эутирокса) - 50 мкг.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.