Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2015, 21:16  
nanan nanan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: Беларусь
Сообщений: 5 nanan *
послеродовый тиреодит. год после родов.

добрый день. Мне 29 лет. Вес 53, рост 158.

после родов прошел год. исходя из своего самочувствия и разных изменений в организме решила сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
в начале беременности делала анализы, были в пределах нормы. Хотя уровень ТТГ был ближе к верхней границе, а не нижней.

сейчас анализы выглядят так:

тиреотропный гормон (TSH) - 5.5 (норма 0.23-3.4 mkME/мл)
свободный тироксин (FT4) - 13.9 (норма 10-23.2 пмоль/л)
антитела к тиреопероксидазе (АТПО) - 500 (норма 0-30 IU/ml)
АТРО больше 500

к врачу пока не попаду, у нас это проблема. у меня вопросы:
1. в связи с тем, что прошел целый год после родов, функция не восстановилась, много антител, значит ли, что у меня останется АИТ на всю жизнь? (И почему вдруг сразу СТОЛЬКО антител? Может ли это количество существенно изменяться в разные периоды?)
2. нет ли шансов на восстановление с последующей отменой приема гормона (думаю, мне его в любом случае пропишут). долго ли нужно принимать гормон, чтобы понять? не стоит его принимать самостоятельно, до того, как попаду к врачу, время-то уходит?..

роды вторые, после первых (три года назад) было похожее состояние, но прошло (списала все на слабость после родов). и отягощенная наследственность - у моей матери АИТ.

И еще вопрос: у ребенка не может быть проблем, ведь в течении беременности уровень гормонов больше не проверяли, ведь он мог измениться и тогда.

спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2015, 15:11  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ребенка не повлияет.
Узнать, стойкий ли гипотиреоз, можно, перепроверив ТТГ через 2 месяца без лечения. Пока торопиться с терапией не надо, если только вы не планируете следующую беременность.
Антител не бойтесь, тут хоть 100, хоть 10000, на тактику не влияет
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2015, 15:51  
nanan nanan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: Беларусь
Сообщений: 5 nanan *
Спасибо. Меня пугают не столько антитела, сколько то, почему их сразу так много появилось, а в беременность не было. Может ли повышенное количество антител свидетельствовать и о другом воспалении в организме, не связанном со щитовидной железой?

Я плохо себя чувствую уже давно, ужасно сухие волосы, ногти, кожа; не потею, не могу просыпаться по утрам, несмотря на то, что спала достаточно; жуткие отпечатки зубов на языке, страшная нервозность и раздражительность, не могу себя контролировать. В последнее время лицо стало отекать.
Возможно с этим связано пониженное давление и периодическое чувство заложенности в ухе, сурдолог сказал, это не слух и, следовательно, лор сказал, что это не его область.
поэтому не уверена, что через два месяца что-то улучшится в анализах. хотя гормоны всю жизнь пить тоже не хочется.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.02.2015, 09:11  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, во время беременности, особенно во 2 и 3 триместре антитела в норме снижаются, а после родов снова повышаются.
2. Ответить на ваш вопрос о стойкости может только время. 6-8 недель без лечения, и все станет ясно
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.03.2015, 19:10  
nanan nanan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: Беларусь
Сообщений: 5 nanan *
здравствуйте снова.

недавно делала узи:
объем житовидной железы:
правая доля: линейные размеры (см):
п\з 1,13
ширина 1,39
длина 3,27
объем доли см кубических: 2,67 (норма 4,16-8,78)
левая доля:
п/з 1,4
ширина 1,65
длина 3,42
объем доли 4,14 (норма 3,98-7,86)
перешеек 0,39.
эхогенность ЩЖ обычная. контуры четкие.
эхоструктура диффузно-неоднородная.
в правой доле лоцируются очаги d - 0,36 см сниженной эхогенности, имеющие нечеткие контуры, неоднородную структуру, при ЦДК сосудистый рисунок усилен.
в подчелюстных и югулярных областях шеи лоцируются гипоэхогенные овальной формы лимфатические узлы размерами от 0,78х0,3 см до 2,69х0,87 см (доброкачественная гипоплазия (написано гиперплазия).
заключение: УЗ признаки тиреодита.

что можно сказать по поводу узи?

лечение, я так поняла, нужно в любом случае. а может ли работа железы восстановиться при гипотиреозе на фоне аит, или все-таки лечение пожизненное?

и все-таки вопрос по поводу ребенка меня волнует. я прочитала, что в беременность ттг должен снижаться, особенно в первом триместре, а у меня при норме 3,4 был 3,2. и больше на гормоны меня не проверяли за всю последующую беременность. у вас на сайте написано, что паниковать не стоит, если в беременность не заметили повышения ттг, но почему? ведь так же много пишут о последствиях для ребенка.
возможно ли , что гипотиреоз начал развиваться во время беременности и могло ли это навредить ребенку? к тому же гинеколог, ведущая беременность, сказала особо йод не пить. вдруг у ребенка проблема есть, но пока не очевидна, сразу ли это должно проявиться или может и после года?

очень хотелось бы получить более подробный ответ на все мои вопросы. ибо адекватную консультацию у нас в городе получить сложно, а хоть какую-то и то очень долго ждать. спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.03.2015, 22:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ - все как и ожидалось, ничего особенного
Лечение пока не надо - мы же это обсуждали
За ребенка не беспокойтесь, это крайне незначительно превышение
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.