Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.01.2015, 12:28  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Планирование беременности и результаты гормонов ЩЖ

Добрый день! Прошу помощи в прояснении ситуации. Изначально обращалась к маммологу по вопросу кист в груди, через 4 месяца лечения этой проблемы обнаружила выделения из сосков. Врач назначил сдать гормоны ЩЖ. По итогу ТТГ 0,23 (при норме 0,27- 4,2) пролактин 18,28 (4,79- 23,3) Т4 свободный 1,61 (норма 0,93-1,7) Не поверив значению ТТГ чуть ниже нормы я пошла в другую лабораторию и сделала повторно спусть 2 недели анализы по итогу ТТГ 0,09 (при норме 0,27 -4,2) ФСГ 7,83 (3,85-8,78) ЛГ 12,07 (2,02-10,89) эстрадиол 48 (24-114). Узи ЩЖ заключение без структурных изменений. Правая доля объем 7,4, структура однородная, эхогенность средняя, контур ровные, узлов нет, правая доля объем 5, узлов нет, перешеек 3,5. Есть ли у меня признаки заболевания ЩЖ, какие нужны дополнительные анализы, обследование. Мне 34, очень хочу родить ребенка, время поджимает из-за возраста и наличия проблем с грудью, а теперь еще и низкий ТТГ. Помогите, плиз. Что делать
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.01.2015, 21:09  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно досдать св. Т3 и св. Т4 и антитела к рецепторам ТТГ (именно эти, другие не нужны). Дальнейшие действия по результатам.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.01.2015, 22:12  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Нужно досдать св. Т3 и св. Т4 и антитела к рецепторам ТТГ (именно эти, другие не нужны). Дальнейшие действия по результатам.
Добрый вечер! Спасибо огромное, за ответ!
Я сегодня была у эндокринолога, назначение доп анализов полностью совпало с Вашими + мне назначили уже эндонорм по 1 т 3 раза в день 1 месяц и цефасель 1 раз в день 2 месяца. Лекарства купила и сижу над думаю, принимать или сделать сначала анализы, их мне врач назначил после курса лечения препаратами (через 2 месяца). И немного сомневаюсь относительно бадов. Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.01.2015, 17:02  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Помогите, пожалуйста!

Не принимаю назначение врача, жду ответ здесь ан форуме. Адекватное ли лечение мне выписали или идти к другому эндокринологу и не терять время? Пожалуйста, ответьте!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.01.2015, 22:21  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БАДы не нужны. Ждем анализов.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.02.2015, 15:08  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Анализы от 31.01.2015

Добрый день! Пришли свежие анализы ТТГ 0,06 (норма 0,27-4,2) Тз свободный 3,83 (норма 2-4,4) Т4 свободный 1,53 (0,93 -1,7) антитела пероксидаза 75 (норма до 34), антитела к ТТГ рецепторам 1,43 (норма до 1,75) Что мне делать дальше? Врач маммолог выписывает для борьбы с кистами в груди индол, можно ли его принимать на фоне этих отклонений с гормонами ЩЖ? Очень жду Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.02.2015, 19:59  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого, есть субклинический тиреотоксикоз. Узлов нет, диффузного токсического зоба, похоже, тоже нет, что радует. Само по себе это не является противопоказанием к беременности. Но если это состояние преходящее, может так сложиться, что тиреотоксическая фаза сменится гипотиреоидной, а это уже для беременности нуждается в коррекции. Поэтому если есть возможность подождать пару месяцев и пересмотреть анализы, было бы хорошо. Если нет, то надо будет контролировать с самого начала беременности. Целевые значения ТТГ для 1 триместра составляют 0,1-2,5.
Индол не стоит. Польза не доказана, вред возможен. Лучше уж просто капусту есть, хоть обычную, хоть брокколи
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #8
Старый 02.02.2015, 20:02  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Спасибо огромное за Ваши ответы!!!!!!!!!!!

И низкий поклон, что уделяете время и помогаете людям! СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.