Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.12.2014, 11:49  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Сильно повышенные Т3, Т4, пониженный ТТГ

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 164 см, вес 48 кг.
Недавно обратилась к неврологу с тремором всего тела, плюс тревожное состояние, постоянное напряженное состояние, учащённое сердцебиение и симптомы ВСД. Также задержка менструации, беременности нет, гинеколог проблем не выявил, я связала со стрессом и нервным напряжением, тогда задержка ещё не была такой критичной. Невролог порекомендовал сдать анализы Т3 св, Т4 св, ТТГ и узи щитовидной железы, так как возможны проблемы с ней, и выписал тералиджен, мексидол, церепро, которые я сейчас и принимаю (но не могли же они повлиять на анализы?). Получила результаты анализов в лаборатории сегодня:

Т3 свободный > 46.08 (пмоль/л)
Референсные значения: 2.6 - 5.7
Т4 свободный 47.1 (пмоль/л)
Референсные значения: 9.0 - 22.0
ТТГ < 0.0025 (мЕд/л)
Референсные значения: 0.4 - 4.0

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

УЗИ ещё не делала. Как я вижу, разница с референсными значениями колоссальная. Задержка уже месяц. К эндокринологу попаду только 10.01.2015, а беспокоюсь уже сейчас за своё здоровье. Интересуют дальнейшие действия, возможно, стоит сдать ещё какие-то анализы перед приёмом? Возможно ли, что именно это - причина тремора?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.12.2014, 16:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам повезло, что невролог сразу назначил нужное обследование. Все ваши симптомы (дрожь всего тела, сердцебиение, чувство беспокойства и тревоги) связаны с повышенной функцией щитовидной железы. Неврологического тут ничего нет. Когда гормонов щитовидной железы много, то все эти симптомы и появляются.
Нужен эндокринолог, который установит точный диагноз и назначит лечение. До приема было бы разумно сделать УЗИ щитовидной железы (каков ее объем, есть ли узловые образования), и можно определить уровень антител к рецептору ТТГ (НЕ АТ к ТГ! это другой анализ).

Эндокринолог назначит препараты, подавляющие функцию щитовидной железы и, скорее всего, бета-блокатор для облегчения симптомов (сердцебиение, дрожь).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.01.2015, 11:34  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Спасибо большое!

Раньше я вообще ничего про щитовидку не знала, даже где конкретно она находится, а теперь начиталась самой разной информации и очень переживаю. Надеюсь, всё поправимо.

Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то особенности, в зависимости от которых положительный результат консервативной терапии более/менее вероятен?

Результат УЗИ:

Расположение и форма: без особенностей.
Размеры ПРАВОЙ доли: толщина - 20мм, ширина - 28мм, длинник - 57мм. Объём - 15,3 см.куб.
Размеры ЛЕВОЙ доли: толщина - 21мм, ширина - 26мм, длинник - 52мм. Объём - 13,6 см.куб.
ПЕРЕШЕЕК толщиной - 7,4мм. ОБЩИЙ ОБЪЁМ - 28,9 см.куб.
Контуры ровные, чёткие.
Капсула не изменена, дифференцируется отчётливо.
Эхогенность паренхимы обеих долей средняя с участками пониженной, структура значительно неоднородная, мозаичная. На границе правой доли и перешейка - впечатление узла пониженной эхогенности, размерами 18*10мм.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ не увеличены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ДИФФУЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ И ВЫРАЖЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. УЗЕЛ СПРАВА.

Анализ АТ к рецепторам ТТГ ещё не готов, делается 7 рабочих дней, к врачу записана на 15.01, можно ли поставить диагноз без анализа? Или лечение будет одинаковое и его назначат сразу? Если нет, имеет ли смысл посещение эндокринолога пока без этого анализа?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.01.2015, 23:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При выраженной клинической картине и значительном повышении Т3 и Т4, к сожалению, ДТЗ очень вероятен. То есть имеет смысл посетить врача и до получения анализа.

Факторы риска неэффективности консервативного лечения такие:
- объем щитовидной железы более 30 мл
- молодой возраст
- выраженный тиреотоксикоз
- курение, в т.ч. пассивное
- высокий уровень антител к рТТГ
- рецидивы тиреотоксикоза на фоне лечения

К сожалению, не так много шансов на успех консервативной терапии, но ее все равно нужно начинать, а потом уже определяться с дальнейшей тактикой

В любом случае, всё поправимо и проблема решаема. Если лечиться, как нужно, то долгой и полноценной жизни ничто не угрожает
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 16.01.2015, 01:04  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Побывала у эндокринолога, диагноз - ДТЗ 2 ст.
Назначили тирозол 10мг*3р, анаприлин 40мг, панангин 3шт
И вот что меня интересует: сейчас полистала темы, и почему-то настоятельно советуют вместо анаприлина другие препараты, мне пить его и дальше или рассмотреть что-то другое? Я так понимаю, он снижает пульс и уменьшает тремор? Пульс у меня довольно высокий - перед НГ поднялся до 120 уд/мин, перед приёмом врача был 150 уд/мин. Тремор тоже сильный, при волнении вообще очень трясёт.

Также оказалось, что у меня дермографизм, и он вроде как связан с проблемами щитовидной железы. Но никаких "рубцов" нет, я стала просто чесаться в последнее время, и от этого появляются красные полосы, иногда они в пятнышку, иногда синяки. Также красные полосы постоянно на складках кожи (например, живот), появляются сосудистые "звёздочки". Что это может быть? Само пройдёт или обратиться куда-то стоит?

Также забыла спросить на приёме:

1. Планировала на январь риносептопластику, пока отменила, можно ли делать сейчас, подождать снижения Т3, Т4 или ждать окончания лечения (нормализации уровня ТТГ)? Можно ли колоть диспорт?
2. Поправляются ли при таком лечении (я про вес)? Для меня это очень больная тема(
3. Буду бросать курить - подскажите, что в курении влияет на результат терапии, никотин?
Немного растерялась и совсем вылетело из головы, вопросов и так было много. Очень переживаю(

Заранее огромное спасибо за ответ и помощь!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.01.2015, 14:42  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анаприлин очень короткого действия, мы чаще рекомендуем его аналоги, но более длительные - конкор, беталок.
Панангин не нужен. К тирозолу претензий нет.
По поводу кожных проявлений покажитесь очному доктору. Это появилось на фоне лечения или раньше? Биохимию крови, общий анализ крови, коагулограмму сдавали?
Любые операции можно планировать только при стойком снижении Т3св. и Т4св. - то есть не ранее, чем через месяц, а лучше два после начала лечения. Дожидаться повышения ТТГ не надо.
Если не будете следить за питанием, это возможно. Аппетит сохраняется, но в печке уже горит меньше.
Все вместе, и смолы в том числе. Молодец, что бросаете.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.01.2015, 15:02  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
А как пить аналоги? Анаприлин назначили 1/2 табллетки 40мг * 2р.
Панангин выписали после вопроса о слабости рук и ног, я сказала, что да, бывает.
Так я рассказала про полоски и синяки, эндокринолог сообщила, что это дермографизм и всё ок, пройдёт, но, судя по фотографиям и описанию в гугле, дермографизм - это немного другое. Появилось пару недель назад, сначала понемногу, сейчас вроде бы усиливается, полоски остаются от 12 часов до 2 суток примерно, синяки - до 4 суток где-то. Нет, ничего не сдавала. Лечусь-то всего второй день)
Я думала, использовать никотиновый пластырь первое время. Раздумываю над тем, как лучше бросать) Хочется, чтоб вероятность положительного результата консервативной терапии увеличилась, а то я и радиации боюсь, и операции))
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.01.2015, 17:53  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стартовать можно с беталока по 25 мг утром или в случае конкора - с 5 мг, дальше - под контролем пульса.
Про кожу трудно что-то советовать заочно
Когда бросаете курить, сложнее всего справиться не столько с никотиновой, сколько с психологической зависимостью. Как вам удобнее, так и бросайте. Для нас главное, чтобы со временем не осталось никаких дополнительных факторов риска.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.01.2015, 19:38  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Пришёл анализ((
АТ к рецепторам ТТГ 21,94 Ед/л
Положительно - от 1,5
Что-то совсем не радостно.
Попробую с завтрашнего дня пить конкор и тирозол только.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.01.2015, 22:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не забудьте через 3 недели проконтролировать свТ4 и Т3. Антитела подтвердили диагноз, про это я уже писала в первом посте. Кроме конкора с тирозолом, ничего и не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.01.2015, 18:01  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть: закончился тирозол, ни в одной аптеке его нет, была в семи, даже в интернет-аптеке! Не понимаю, куда он подевался, до этого проблем не было. Может быть, попробовать аналог? Сегодня не выпью 10мг из 30 получается...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.01.2015, 22:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень странно, что его нет, но есть вариант использовать мерказолил в той же дозе (30 мг в день). Действующее вещество одно и то же, только в таблетке 5 мг, а не 10. И через неделю Вам уже контрольные анализы пора сдавать - возможно, пора снижать дозу
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.01.2015, 12:46  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Спасибо! Нашла сегодня всё-таки тирозол, мерказолила тоже нет. Вот и мне странно, в аптеке сказали, что прекратили поставки из Украины (??), и теперь его можно найти только в остатках. Какой-то очень непонятный дефицит. Про анализы помню, но вот что-то самочувствие не улучшилось, пульс разве что пониже (90-100), благодаря 1,5 таблеткам конкора, наверное, в остальном всё то же самое - тремор, усталость, нарушение сна, потливость и тд. Читала в темах, что уже через несколько дней приёма тирозола люди себя начинают чувствовать совсем по-другому, тремор проходит и всё такое. Так ли это? Через какое время можно ожидать улучшения состояния?

Подскажите, имеет смысл и можно ли сразу делать радиойодтерапию, не дожидаясь результата консервативного лечения? А то, может, так оно проще будет)
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.01.2015, 19:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы перепутали дни с неделями. Через несколько (от 2 до 6) недель наступает улучшение самочувствия. Через несколько дней - это эффект от бета-блокаторов.
Да, есть смысл выбрать РЙТ - объем железы довольно большой, уровень АТ к рТТГ высокий и тиреотоксикоз выраженный. У нас в стране это не очень принято, а вот в США Вам бы радиойод как метод выбора сразу предложили. Потому что в течение года пить тиреостатики и ежемесячно сдавать кровь - понятный выбор в том случае, если есть хорошие шансы на эффективность медикаментозного лечения. И то это 30-40%. У Вас меньше, к сожалению.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.01.2015, 23:40  
Today Today вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2014
Город: Россия
Сообщений: 24 Today *
Так хотелось, конечно, прочитать, что не стоит пока интересоваться радиойодом, но, в общем, и так понятно, что шансов окончательно вылечиться таблетками маловато. И страшно, и ждать неизвестно сколько не хочется. И тремор напрягает сильно, суп в заведении есть опасно)) А на сколько опасны/неприятны последствия радиойодтерапии? Вероятные и гарантированные? Я так понимаю, по сравнению с операцией этот способ лечения предпочтителен? Возможен рецидив, правильно? Какова его вероятность? Какие предпринимать действия в случае, если он произойдёт, проводить вторую процедуру?

Обнаружила тюменский радиологический центр, но что-то про него никаких отзывов. А он намного ближе, чем остальные. Другие варианты - это вроде бы только Омск, Нижний Новгород, Обнинск, Москва?

Когда буду сдавать анализы, мне пить утреннюю таблетку или после сдачи?

Спасибо огромное, что отвечаете и помогаете пациентам! Это прекрасно, что есть такой форум, и когда не знаешь, куда бежать, что читать, смотреть, из чего выбирать и о чём спрашивать - можно здесь узнать важную, полезную и правильную информацию)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.