Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2014, 20:44  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужна ли операция и чем заменить мерказолил?

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи.
Сначала о себе: 35 лет, рост 166 см, вес 73 кг. Есть ребенок 10 лет, вторая беременность прервалась на сроке 21-22 недели в 2010 году.

У меня АИТ, диагноз стоит с 98 года. Принимала тиреотом, но не постоянно, а с перерывами (из-за своей безответственности). Примерно 2 года назад выяснилось, что у меня ДТЗ плюс гиперпролактинемия. Анализы в июне 2012 года были такие: ТТГ - 0,00; СТ3 - 9,8 (реф. значение 2,63-5,7), СТ4 - 27,5 (реф. значение 9,01-19,05), АТ к ТПО - 354,77 (р. з. 0-5,61), пролактин 2013,6 (р. з. - 25,2-628,5). Был назначен тирозол 10 мг по 2 т. 2 р/д и достинекс по полтаблетки 2 р/нед. От тирозола я начала чесаться, его заменили на пропицил 50 мг.
К июню 2013 года гормоны нормализовались: ТТГ 1,39; СТ3 3,9; СТ4 10,4; пролактин 395,5. И перестала принимать все лекарства. А в феврале 2014 года начала сильно болеть. Доходило до того, что я не могла ходить, так болели ноги (непонятно было, мышцы или кости). У меня болели глаза, кружилась и болела голова, постоянная жажда, сухость кожи и слизистых, выпадение волос. Анализы: ттг 0,01 (0,35-4,94), ст3 5,12 (2,63-5,7), ст4 14,79 (9,01-28,19), пролактин 2217,98 (108,8-557,13). С пролактином разобрались, оказалось, у меня повышен макропролактин, достинекс отменили. Вместо пропицила назначили 1 таблетку мерказолила 10 мг. Последние анализы были в пределах нормы. На узи ЩЖ обнаружили узел в левой доле, но, так как он маленький (0,7×0,7), сказали, пока просто наблюдать за ним. И вот вчера получила результат анализа АТ-рТТГ 3,74! Это очень много, да?
Мой врач сейчас в отпуске, а меня очень волнуют два вопроса.Первый вопрос: чем можно заменить мерказолил, который теперь не продается в нашей стране (во всяком случае, в нашем городе его точно нет)? Пропицил очень уж дорогой. А от тирозола, как я уже писала, я чешусь. И второй вопрос: с такими постоянныи рецидивами не показана ли мне уже операция по удалению щж? Антитела к рецепторам ттг надо как-то снижать или если они есть, то это навсегда?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.08.2014, 20:46  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, еще меня волнует вопрос беременности. Сейчас, как я понимаю, мне нельзя беременеть? Или при определенной терапии можно?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.08.2014, 21:13  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас лечили 2 года, вероятность самоизлечения в ближайшее время небольшая. Сейчас, окромя низкого ТТГ ничего нет, Т4 и даже Т3 нормальны.

Так что, если антитела к рецептору ТТГ повышены, то в принципе еутироидная болезнь Грейвса- Базедова. Может заново вспыхнуть.
А как насчёт определить % накопления радиойода и шваркнуть терапевтическую дозу?
Антитела ничем снизить нельзя, они сами уйдут со временем. Операции я не люблю: всегда есть хирургический риск, шрам, гипопаратиреоз, анестезия и пр.. Если радиойод делать, то отложить беременность на 6-12 месяцев. Что бы ни делать, пока есть антитела к рТТГ, плод под риском внутриутробного тиреотоксикиза. акушеры должны быть готовы. Но он преходяший, максимум за месяц-два уйдёт.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.08.2014, 21:26  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за скорый ответ.
У меня сейчас и ттг в норме. Во всяком случае, был месяц назад, пока я принимала мерказолил. Я его уже неделю не принимаю, потому что в аптеках его нет. Боюсь, что ттг опять снизится. Что принимать вместо него? Только пропицил или есть еще какой-то аналог?
А что значит "определить ли % накопления радиойода"?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.08.2014, 03:03  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда через месяц перемерьте ТТГ, антитела к рТТГ и свТ4. Если антитела к рТТГ всё ешё повышены, - см. выше.

А % накопления, ето Вам дадут крохотную дозу радиойода, а через 24 часа померяют сколько его есть в железе. На основании етого % можно посчитать дозу радиойода, нужную для разрушения железы. Вот и всё. Такое мы делаем уже за 50 лет. Работает прелестно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.08.2014, 07:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол, тиамазол - это тот же меркаптоимидазол ( мерказолил)
Лечение РЙ сейчас проводится уже в нескольких центрах страны, в спб прекрасно могут послать Эстонию или Финляндию
В настоящее время скорее будет использовать стандартные дозы ( ранее очень старательно рассчитывали )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.08.2014, 09:43  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Тогда через месяц перемерьте ТТГ, антитела к рТТГ и свТ4. Если антитела к рТТГ всё ешё повышены, - см. выше.

А % накопления, ето Вам дадут крохотную дозу радиойода, а через 24 часа померяют сколько его есть в железе. На основании етого % можно посчитать дозу радиойода, нужную для разрушения железы. Вот и всё. Такое мы делаем уже за 50 лет. Работает прелестно.
А сейчас принимать что-то или нет? Я просто не понимаю, есть ли что-то, кроме пропицила?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.08.2014, 09:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тирозол, тиамазол - это тот же меркаптоимидазол ( мерказолил)
Лечение РЙ сейчас проводится уже в нескольких центрах страны, в спб прекрасно могут послать Эстонию или Финляндию
В настоящее время скорее будет использовать мтандартнве дозы ( ранее очень старательно рассчитывали )
Тирозол, тиамазол, мерказолил - эти препараты основные в РФ, это бренды одной и той же молекулы.
На РЙ можно идти без подготовки тиростатиками
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.08.2014, 09:45  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Тирозол, тиамазол - это тот же меркаптоимидазол ( мерказолил)
Лечение РЙ сейчас проводится уже в нескольких центрах страны, в спб прекрасно могут послать Эстонию или Финляндию
В настоящее время скорее будет использовать мтандартнве дозы ( ранее очень старательно рассчитывали )
От тирозола я чешусь Попробую, может, тиамазол. Ведь от мерказолила я не чесалась, хотя действующее вещество там такое же.
В СПб РЙ не делают?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.08.2014, 09:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, проводят ли в Спб РЙ терапию. Но я как - то не пойму - а врач Вас наблюдает?
Если нет сейчас рецидива - что лечим? Если есть рецидив - думаем, куда можно поехать лечиться

А препаратов действитеоьно только два : меркаптиилидазол ( он же тирозол, он же тиамазол, он же мерказолил, и даже он же карбимазол) и пропилтиоурацил ( пропицил)
Если от какой - то болезни много лекарств , значит, болезнь неизлечима ( с)
Зуд может быть случайным совпадением , или же зуд вызывается каким -то из компонентов наполнителя.
Но сейчас важнее узнать, есть ли рецидив
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.08.2014, 19:32  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не знаю, проводят ли в Спб РЙ терапию. Но я как - то не пойму - а врач Вас наблюдает?
Если нет сейчас рецидива - что лечим? Если есть рецидив - думаем, куда можно поехать лечиться

А препаратов действитеоьно только два : меркаптиилидазол ( он же тирозол, он же тиамазол, он же мерказолил, и даже он же карбимазол) и пропилтиоурацил ( пропицил)
Если от какой - то болезни много лекарств , значит, болезнь неизлечима ( с)
Зуд может быть случайным совпадением , или же зуд вызывается каким -то из компонентов наполнителя.
Но сейчас важнее узнать, есть ли рецидив
Врач меня наблюдает, но сейчас она в отпуске в другой стране. А я несколько дней назад получила результат анализа на антитела к рТТГ. Теперь переживаю из-за высокого показателя. Рецидива пока нет, 21 августа иду сдавать анализы, тогда и узнаем, не случился ли он снова.
Зуд был точно от тирозола, начинала пить его несколько раз.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.08.2014, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переживания по поводу высокого уровня вряд ли помогут , а сей уровень является скорее ожидаемой находкой,раз рецидива нет - подождем врача ;
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.08.2014, 20:08  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Переживания по поводу высокого уровня вряд ли помогут , а сей уровень является скорее ожидаемой находкой,раз рецидива нет - подождем врача ;
Спасибо! Подожду тогда новых анализов.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.10.2014, 12:01  
Aniriya Aniriya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Спб
Сообщений: 76 Aniriya этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые врачи!
Наконец-то я сдала анализы и получила результаты. Все в норме
ТТГ - 1,19 (норма 0,23-3,4)
СТ3 - 4,82 ( норма 3,1-6,8)
СТ4 - 13,13 (норма 10,2-23,2)

Пью тирозол (от которого перестала чесаться!) по 1 таблетке в день утром. Врач сказала, пить его не меньше года. и время от времени пересдавать анализы, наблюдать.
А вот холестерин еще вырос Я уже думаю, что это не из-за ЩЖ.
Гастроэнтеролог прописал Резалют Про. В составе я увидела йод, хоть и в очень малом количестве (0,06 мг). Можно ли мне его принимать или лучше заменить на лекарство, не содержащее йод вообще?
И еще один вопрос. Хочу купить кварцевую лампу "Солнышко" для лечения ЛОР-органов (себе и ребенку). В противопоказаниях увидела "Нарушения в работе эндокринной системы, поражение щитовидной железы (тиреотоксикоз)". Мне лучше им не пользоваться или, учитывая хорошие анализы, можно?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.10.2014, 14:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксикоз снижает холестерин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.