Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.07.2014, 16:06  
paloma_ paloma_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 5 paloma_ *
Узел в ЩЖ-оперировать или наблюдать?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу вашего совета..
Меня зовут Анна, 39 лет, рост 170 см. вес 50 кг. живу в Воронеже.
Пару недель назад сделала УЗИ щитовидной железы:
щитовидная железа расположена типично, размеры не увеличены.
правая доля: длина 5,3 см., толщина 1,5 см., ширина 1,2 см.
левая доля: длина 4,2 см.,толщина 1,5см., ширина 1,3 см.
толщина перешейка: 0,2 см.
объем долей соответствует полу и возрасту: 8,4 см.
контуры ровные эхогенность обычная.
Эхоструктура: неоднородная, в левой доле в нижней трети определятеся изоэхогенное образование с четкими ровными контурами однородной структуры, гипоэхогенным ободком "halo", размером 1,0х0,7х0,8.

Кровь:
кальций ионизированный- 1,06 референсный интервал: 1,10-1,35
натрий- 143,7 референсный интервал: 130,0-145,0
калий-4,68 референсный интервал: 3,50-5,50
кальций ионизированный нормализованный- 1,20 референсный интервал: 1,00-1,40

ТТГ- 1,070 референсный интервал: 0,220-3,630
СТ4- 17,53 референсный интервал: 12,00-21,00
антитела к ТГ- 31,51 референсный интервал: 0,00-115,00
паратгормон- 6,760 референсный интервал: 1,600-6,900

Результаты пункции:
В исследованном материале определяется кровь, небольшое количество клеток фолликулярного эпителия, расположенных в виде групп, разрозненно, в виде фолликулярных структур. Найденные изменения соответствуют доброкачественным. Для диффферинциальной диагностики недостаточно клеточного материала.

Хирург-эндокринолог рекомендовал через полгода переделать УЗИ и пункцию, на предмет "перерождения узла в фолликулярную опухоль". Меня это встревожило, поскольку не слышала, чтобы доброкачественные узлы перерождались. Следовательно результат пункции не информативен?
И еще непонятно: диффиренцируют между чем и чем? Это может быть фолликулярная карцинома? Я очень боюсь онкологии, и я бы попросту удалила этот узел, но сейчас не готова к операции ни физически ни морально: врач сказала, у меня плохая кардиограмма , плюс маленький ребенок и старенький отец, которых не на кого оставить даже на время операции. Может быть существуют еще какие-то косвенные дополнительные обследования для дифференциации диагноза? А вдруг через полгода окажется, что уже поздно и там метастазы.. Я очень нервничаю и не знаю, как лучше поступить..
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.07.2014, 16:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ цитология неинформативна
2/ уровень ТТГ позволяет провести сканирование
3/ консультирующая на форуме д- р Шведова живет в Воронеже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.07.2014, 16:55  
paloma_ paloma_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 5 paloma_ *
Спасибо большое за информацию!
Жаль конечно, что цитология оказалась неинформативна.. Значит может быть все, что угодно, для меня все это стоит стольких нервов, и все в пустую.. Как можно найти доктора Шведову, где она ведет прием в Воронеже?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.07.2014, 17:36  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Где пунктировали и из скольких точек брали пункцию? Не паникуйте, оснований для этого нет. Доброкачественные узлы никуда не перерождаются. Взятого материала просто оказалось недостаточно, чтобы оценить клеточный состав узла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.07.2014, 20:08  
paloma_ paloma_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 5 paloma_ *
Спасибо за быстрый отклик Пункцию делала в областной больнице-мне говорили, там хорошие цитологи. Не знаю, из скольких точек- все было очень быстро- 5-10 сек., один раз укололи. Завтра надеюсь записаться к Вам на консультацию
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2014, 09:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если "один раз укололи" - значит, из одной только точки и взяли, это снижает информативность.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.07.2014, 09:38  
paloma_ paloma_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 5 paloma_ *
Мне тоже казалось, что должны уколоть как минимум два раза. Выходит, надо будет переделывать. Жаль. Интересно, на основании чего принимается решение, сколько раз колоть, ведь должна быть общая практика на на этот счет, или в каждой больнице она своя? Саму пункцию делал не тот хирург,у которого я консультировалась.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.07.2014, 10:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть четкие рекомендации, но я их только на английском языке читала. У нас есть то, как принято в каждой конкретной больнице, или как обучен каждый конкретный специалист.
Не всегда пункция получается информативной, даже если сделать всё как нужно, но из одной точки шансы всегда ниже.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.07.2014, 10:26  
paloma_ paloma_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Воронеж
Сообщений: 5 paloma_ *
н-да.. Интересно вот чисто теоретически, можно ли под местным наркозом взять материал на гистологию, это было бы информативнее наверное. Или тогда уж проще сразу его- того.. это я еще не привыкла жить с узлом, который возможно таит в себе самое страшное. Наверное, со временем успокоюсь. Но на консультацию к Вам записалась
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.07.2014, 14:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот чисто теоретически НЕ НУЖНО проводить трепанобиопсию железы .
Чисто практичесвки во всем мире проводят пункционную биопсию ;
можно без открытий чудных ?
Ведь уши вянут от трепа ни о чем - а еще надо и отвечать. Есть причина , мешающая прочесть текст на Тиронет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.