Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2014, 10:26
makconta makconta вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
makconta *
Артроскопия ПКС ( нужны советы)

Здравствуйте.
Начну с истории травмы- травма левого коленного сустава была получена примерно 4-5лет назад на футболе при выкручивании тела с неподвижной на месте ногой, колено сильно опухло,было больно наступать на стопу и колено не сгибалось как здоровое правое. Приехал в травмпункт, сделали рентген , ничего не обнаружили, сказав,что скорей всего растяжение связок - дали направление к хирургу для более тщательного обследования. Пока я записывался на прием опухоль спала и боль прошла ( Примерно около 2 недель). Затем я дальше продолжал играть , заниматься спортом-плавание,сноуборд,коньки т.д. Примерно через год после травмы случилось тоже самое на футболе выкручивание ноги , но с блокадой колена - отвезли в больницу,вернули колено в сустав.Примерно 2 недели и колено восстанавливало свои функции. После этого я решил пройти тщательное обследование, записался к врачу и меня направили сначала на рентген,затем на узи колена, а уж затем только на МРТ.
Прилагаю заключения по МРТ двух цетров за 2011 и 2012 год.
Постараюсь сегодня вечером сделать копии снимков Мрт и Узи если скажете , и выложить на форум.
На данный момент футбол убрал из жизни. Оставил только те виды спорта,которые не требуют активного перемещения в разных направлениях, иначе вылетает колено из сустава,что приносит боль , отек и примерно 2 недели не активной жизни.
Колено не беспокоит в обыденной жизни, ходить ,подниматься и спускаться по лестницам могу без боли, Но хочется восстановить его полный функционал - убрать нестабильность коленного сустава(блокады при выкручивание).
На данный момент только при приседание на корточки слышу щелчок и при вставание обратный щелчок, без боли.
Травматолог говорит надо делать артроскопию в плановом порядке- в описание это указано.
У меня к вам несколько вопросов:
1. При данном диагнозе только артроскопия поможет мне восстановить полный функционал коленного сустава или есть другие способы.
2. Что может грозить коленному суставу, не сделав артроскопию.
3. И стоит ли вообще вмешиваться в коленный сустав, если ходить не мешает.
Жду ваших рекомендаций и советов.
29лет,рост 180,вес 81кг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0331_2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	92.0 Кб
ID:	60594  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0333.jpg
Просмотров: 4
Размер:	103.1 Кб
ID:	60595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0330_2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	90.8 Кб
ID:	60596  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2014, 13:03
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. При данном диагнозе только артроскопия поможет мне восстановить полный функционал коленного сустава или есть другие способы.
В таких случаях речь не идет о полном функционале, а об устранении подвывихов и блокад. ПКС после операции по функции все равно не равняется изначальной не поврежденной.
Цитата:
2. Что может грозить коленному суставу, не сделав артроскопию.
Сложный вопрос. Нестабильность приводит к ускоренному развитию артроза. Если Вы исключите все нагрузки которые вызывают дискомфорт - значит не будет большой нестабильности и вред для сустава будет минимальный.
Цитата:
3. И стоит ли вообще вмешиваться в коленный сустав, если ходить не мешает.
Творческий вопрос. Вмешиваются, когда ситуация осложняет повседневную функцию сустава прежде всего. В вашем случае мнения травматологов возможно разделятся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2014, 13:31
makconta makconta вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
makconta *
Maxim_A, спасибо,что откликнулись и написали своё мнение.
На данный момент я записан на начало апреля на операцию в ЦКБ №2 имени Семашко (ржд) , делать будут как сказали по страховке - бесплатно по полису от работы , т.к. я сотрудник ржд. Каждый день думаю , а стоит ли?а не будет ли хуже после операции? и бесплатно удивляет.

Вот вы сказали
"ПКС после операции по функции все равно не равняется изначальной не поврежденной. " - немного фраза расплывчата, не могли бы уточнить, что это значит? меня интересуют блокады сустава исчезнут и смогу ли я более активный образ жизни вести,пройдя реабилитацию.
и после ПКС ходить самостоятельно без трости/палок и водить автомобиль через сколько недель я примерно смогу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2014, 13:51
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"ПКС после операции по функции все равно не равняется изначальной не поврежденной. " - немного фраза расплывчата, не могли бы уточнить, что это значит?
Это значит что восстановленная связка будет функционировать, грубо говоря, хуже нормальной здоровой, но лучше чем поврежденная.
Цитата:
меня интересуют блокады сустава исчезнут и смогу ли я более активный образ жизни вести,пройдя реабилитацию.
Операция и делается для того чтобы исчезли жалобы, но могут другие появиться... операция - это все-таки травматизация сустава.
Цитата:
и после ПКС ходить самостоятельно без трости/палок и водить автомобиль через сколько недель я примерно смогу
Обычно к 2м месяцам ходят без приспособлений, раньше просто не разрешаем обычно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2014, 14:56
makconta makconta вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
makconta *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Это значит что восстановленная связка будет функционировать, грубо говоря, хуже нормальной здоровой, но лучше чем поврежденная.
Операция и делается для того чтобы исчезли жалобы, но могут другие появиться... операция - это все-таки травматизация сустава.
Обычно к 2м месяцам ходят без приспособлений, раньше просто не разрешаем обычно.
Это хорошо, чего как раз и хочется.
Под словом "могут появиться другие" , что подразумевается? реабилитация или осложнения,которые вызовут новые операции.

По описанию предоставленных снимков, чтобы вы порекомендовали с вашей точки зрения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2014, 18:00
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Под словом "могут появиться другие" , что подразумевается? реабилитация или осложнения,которые вызовут новые операции.
Поищите по гуглу "осложнения после пластики ПКС"
Цитата:
По описанию предоставленных снимков, чтобы вы порекомендовали с вашей точки зрения.
Основное - ваши жалобы, пропущенные через фильтр опыта врача. И его же врача очный объективный осмотр. Картинка на МРТ - вторична, а описание этой картинки неизвестным мне человеком - третичное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.