Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.11.2013, 18:01  
neMaska neMaska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 neMaska *
Удалена ЩЗ, беременность, повышен ТТГ

Здравствуйте!
Мне 29 лет, срок беременности 20-я неделя. В декабре 2012 года полностью удалили ЩЗ (из-за 3 рецидивов лечения аутоиммунного тиреоидита тирозолом). После операции принимала эутирокс 75 мг, через месяц доза была 100 мг. На ней забеременела. Гормоны в пределах нормы были. На 7 неделе дозу назначили 125 мг. Сегодня пришли анализы- ТТГ 5.0 (при верхней границе лаборатории Инвитро 4.0), Т 4 своб. 14.4.
Мой врач в отпуске попаду к нему не ранее чем через 2-4 недели. Что сейчас мне делать-повысить дозу эутирокса? Напрмер до 150 мг. И нужно ли сдать доп. анализы?

О себе: рост 158 см, вес 53,700 (в одежде). Дополнительно пью йодомарин 100. Судя по весу доза 125 мг адекватна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.11.2013, 19:14  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ у Вас была болезнь ГРейвса - не АИТ
2/тироксин дозируется в мкг
3/верхний референс ТТГ для 1 триместра 2,5 , для второго - 3,0
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.11.2013, 19:25  
neMaska neMaska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 neMaska *
Верно мкг и мг перепутала, но не суть. Вы не сможете меня сориентировать насколько мне повысить дозу эутирокса до приема врача?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2013, 05:39  
neMaska neMaska вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 4 neMaska *
Вчера врач исправила все ошибки в моем сообщении, но совета по сути не дала, при Беременности мне не очень радостно читать подобные ответы если честно.
Читаю форум-получается расчет 2, 3 мкг на кг веса-т.е мне 125 по расчетам достаточно должно быть. Почему все же ТТГ повысился? Сегодня самостоятельно приняла 150 мкг. Знаю, что некоторые специалисты назначают дозировки "качелями" например 100 мкг через день 125 мкг. Мне сейчас целесообразно сразу перейти на повышенную дозировку или все же как то нужно чередовать?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.11.2013, 08:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целью ответа не является создание собственно радости как таковой , хоть в беременность , хоть вне беременности.
Куда важнее рождение здорового ребенка. Правила ведения беременности у человека с гипотирозом известны ,изложены в ряде международных документов , на форуме в разделе ТИРОНЕТ ДЛЯ ПАЦИНЕТОВ можно с ними познакомиться. Причины повышения ТТГ в процессе дальнейшего протекания беременности и набора массы и плода , и матери , а также образования увеличенного количества ТСГ , хорошо известны и не являются предметом обсуждения- в отличие от правил ведения беременной : адекватная доза и контроль ТТГ ежемесячный.ТТГ отвечает на вопрос о том , достаточна ли была доза в течение предыдущего месяца- но не может сказать , правильно ли получала женщина препарат , не было ли пропусков, не было ли слишком приближенного по времени в таблетке тироксина приема витаминов или железа и пр.
Пока что можно понять из текста , что на 7 неделе назначили 125 мкг , а потом неведомо когда посмотрели ТТГ
ПРи нехватке в целом дозы препарата в чем радость чередующегося приема ? Чтобы в один день было очень много тироксина в момент абсорбции , а в другой мало ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.