Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2013, 05:09  
vikasid83 vikasid83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2013
Город: Партизанск
Сообщений: 3 vikasid83 *
Первичный гипотиреоз? Что делать?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 30 лет. В ноябре 2012г. после осмотра терапевта была направлена на консультацию эндокринолога - увеличена щитовидная железа.

Результаты анализов от 20.11.12г.:
ТТГ - 2,79;
Т4 своб - 18,51

УЗИ от 13.12.12г.: расположение типичное, эхогенность обычная, контуры ровные, структура однородная, образований нет,
размеры правой доли 1,9*2,2*4,8 V=9,6,
размеры левой доли 2,2*2,2*4,8 V=11,1 перешеек 0,8.
Объем щитовидной железы 21см3.
Заключение УЗИ: диффузная гиперплазия щитовидной железы.

Диагноз: диффузный зоб 2 степени, эутиреоз.
Назначен йодомарин в течение четырех месяцев.
Контроль УЗИ через год.

05.11.13г. анализы гормонов следующие:
ТТГ - 7,63;
Т4 своб - 18,28.

УЗИ назначено на 18 ноября.
Но врачом на основании данных результатов поставлен диагноз первичный гипотиреоз и назначен Л-тироксин 50. Никаких симптомов заболевания нет кроме небольшой потери веса (декабрь 2012 - 52кг при росте 165см, июль 2013г. - 54кг, ноябрь 2013г. - 51кг, а до августа 2012г. мой обычный вес около 60кг.). Что мне делать? Сразу начинать гормонозаместительную терапию или понаблюдать? Вчера повторно пересдала кровь на ТТГ и Т4, т.к. есть сомнения в правильности результатов (сдавала вместе с мамой и результаты отличаются на сотые доли). Помогите советом как лучше поступить в данном случае. Большое Вам спасибо.

P.S. Результаты УЗИ и гормонов напишу как только получу.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.11.2013, 08:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в диапазоне 4-10 мМе/л не означает диагноза и не означает необходимости немедленного лечения, если только не планируется беременность. Нужен повторный анализ ТТГ через 2-3 месяца, если ТТГ будет в том же диапазоне, то ставится диагноз "субклинический гипотироз" и лечение ОБСУЖДАЕТСЯ (с учетом всех факторов и выделением отдельных когорт лиц, у которых лечение может быть предпочтительнее нелечения - депрессия. гиперхолестеринемия, увеличение объема щитовидной железы и т.д.). Опять таки в общем и целом, даже в отдельных указанных группах, лечение субклинического гипотироза не является обязательным.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 13.11.2013, 11:15  
vikasid83 vikasid83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2013
Город: Партизанск
Сообщений: 3 vikasid83 *
Спасибо большое. Пить пока тироксин не буду, т.к. чувствую себя отлично. Но хотелось бы спросить, можно ли как-то помочь щитовидке, что ей полезно, а что вредно? От йодосодержащих продуктов (в частности морская капуста, которую я очень люблю) эндокринолог сказала отказаться; йодомарин, прописанный год назад на четыре месяца - давно не пью. Хотелось бы, чтобы "болезнь" дальше не прогрессировала, а что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.11.2013, 11:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любому человеку не полезны фармакологические дозы йода (спиртовой раствор йода, Люголь, обертывания с ламинарией, и др.), любому человеку не следует принимать БАДы (безопасность, в том числе и в отношении влияния на щитовидную железу, не определена). Отказываться от морепродуктов нет смысла - у нас не Япония. где почти только ими и питаются. получая иной раз до 1000 мкг йода в сутки.
Любой человек, проживающий в йоддефицитном регионе, должен покупать домой только йодированную соль и использовать ее при приготовлении пищи.
Вероятность перехода субклинического гипотироза в манифестный составляет 3-5% в год, и на эту цифру повлиять невозможно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 13.11.2013, 11:32  
vikasid83 vikasid83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2013
Город: Партизанск
Сообщений: 3 vikasid83 *
БАДы я, слава богу, не принимаю. А вот йодные сетки иногда делала - в качестве прогревания советовала терапевт. Теперь больше не буду. Очень рада, что можно есть морепродукты, но т.к. я действительно почти только ими и питаюсь (морская рыба и ламинария на столе 5-6 дней в неделю), то их потребление уменьшу. Спасибо еще раз за Ваше внимание и помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.