Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2013, 16:13  
rlz495 rlz495 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 2 rlz495 *
Влияние алкоголя на щитовидную железу

Добрый день!

У меня с детства следующие симптомы:

Повышенная потливость (холодный пот)
Синусовая такихардия
Плохая память
Головная боль и тяжесть по утрам
Быстрое утомление
Иногда тяжело сосредоточиться

Все эти симптомы проявляются независимо от обстановки - и дома, и в кровати перед сном, и в общественных местах.

В свое время в детстве меня много и долго водили по разным врачам, никто не мог определить точный диагноз. Поэтому мне пришлось самому наблюдать за собой.

Недавно я заметил, что даже после одного бокала вина (или другого некрепкого алкоголя) все симптомы исчезают. Мозг начинает замечательно работать, память активизируется - блещу цитатами классиков. Сердце не беспокоит, начинает биться ровно, исчезает потливость, появляется естественный цвет лица (оно обычно у меня красноватое - видимо недостаточность), появляется прилив сил. Отлично засыпаю. Все это длится где-то 12 часов, потом постепенно возвращаются симптомы (по нарастающей - до исходного). Каких-либо негативных последствий от малых доз алкоголя не наблюдаю.

Я нашел результаты исследования, где выявлялась связь алкоголизма и заболеваний щитовидной железы. Там было написано, что при недостаточной функции щитовидной железы часть функций реализуются надпочечниками, и возникают именно те симптомы, которые явно выражены у меня. Алкоголь же, если верить авторам исследования, стимулирует щитовидную железу.

Но в других статьях написано, что алкоголь не стимулирует, а подавляет щитовидную железу.

Помогите пожалуйста понять, в моем случае нужно стимулировать или подавлять фунцию щитовидки? Будет ли полезным лекарственное растение - лапчатка, например?

Я понимаю, что без тщательного исследования не понять точный механизм, но хотя бы примерно дайте понять, что это может быть.
Мне хотелось бы узнать, каким образом алкоголь снимает негативные симптомы, и как можно научиться их снимать без алкоголя, чтобы жить полноценной жизнью.

Я не хотел бы с этим вопросом сразу идти в поликлиннику, а для начала задаю его через интернет - потому что когда я в прошлый раз обратился к врачу поводу такихардии, мне после ЭКГ сказали что в моем возрасте (22 года) проблем с сердцем быть не может, а такихардия - это современная норма и встречается у каждого, и отпустили на все 4 стороны. Увы, многие врачи не любят отвечать на вопросы от пациентов, а любят только ставить диагнозы и прописывать лекарства или предпринимать радикальные методы лечения (а почему и как - намекают, что не стоит соваться не в свое дело).

Мне 22 года. Соотношение роста и веса нормальное - 182 см/78 кг. До 20-ти лет не употреблял алкоголь и не курил. Сейчас употребляю алкоголь крайне редко, не чаще одного бокала два раза в месяц.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2013, 19:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголь мало влияет на щитовидную железу и на вскрытии у молодых алкоголиков , умерших от цирроза печени или ХСН или в ДТП железа - один из наиболее сохранившихся ( не в пример другим ) органов . Для получения информации о работе железы достаточно сделать ТТГ .
Вопросы алкогольных пристрастий и изменения поведения лучше разбирать с психологами , наркологами и психиатрами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.