Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.04.2013, 07:59  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Unhappy Гипопаратиреоз, что делать?

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Мне 30 лет, полгода назад удалили щ.ж. паппилярный рак и две паращитовидные железы (случайно). После операции были судороги, онемение, скрючивало ужасно, кололи кальций постоянно. Расстроилась я жутко, но врач сказал, что через некоторое время оставшиеся паращитовидные железы возьмут на себя нужные функции. Действительно, через недели три все восстановилось. Прошла радиойод, принимаю супрессивную дозу Л-тироксина 125. То, что мне нужно принимать постоянно кальций никто не сказал. И вот сейчас через полгода-ломит зубы, снова судороги, хотя не такие сильные,как после операции,мурашки по телу, болят глаза, выпадают волосы. Что случилось? Отказали оставшиеся паращитовидные,? И что теперь мне делать? Очень переживаю((
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.04.2013, 15:41  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Определите уровень кальция в крови.
Укажите стадию заболевания по TNM. Когда была радиойодтерапия? Уровень ТТГ, св. Т4?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.04.2013, 19:28  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Операция была 19 октября 2012 года. Паппилярный рак щитовидной железы: T1N1M0 Анализы до операции: ТТГ- 1,02 (Рф: 0,35-4,50), Т4 свободный-22,5 (Рф: 10,3-24,5), Кальций общий 2,46(Норма 2,10-2,76), Паратгормон- 65,4 (Рф: 16,0-87,0). Через месяц после операции, перед радиойодом: Кальций общий-1,82 (Рф: 2,20-2,65), Паратгормон-35,8 (Рф: 11,0-72,0). Кальций не сказали пить, хотя он сильно понизился, а сама я не додумалась((. После радиойода: эутирокс 150 мкг.вес был 65 кг Последние анализы в феврале 2013: ТТГ: 0,017 (Рф: 0,350-5,500) ,Т4 свободный-2,09(Рф: 0,70-1,50). Врач снизил дозу до 125мкг.вес у меня сейчас 56 кг. На 9 кг похудела. Волосы лезут, судороги, подергивания, мурашки, затекают руки и ноги, ноют зубы. Скажите пожалуйста, почему сейчас так, ведь через 3 недели после операции все более менее нормализовалось. Отказали оставшиеся паращитовидные или нужно всегда было кальций пить? Или может мтс в костях появились? Подняла ребенка жутко заболела поясница. Вот и думаю, то ли остеопороз, то ли мтс в костях и пора место на кладбище заказывать. А у меня дочке 8 месяцев. И обидно что 2 паращитовидные случайно удалили-операцию делала платно, дорого… как быть дальше?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.04.2013, 21:11  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему отменили препараты кальция?
Цитата:
Сообщение от ekaterina30 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, почему сейчас так, ведь через 3 недели после операции все более менее нормализовалось. Отказали оставшиеся паращитовидные или нужно всегда было кальций пить?
Все "нормализовалось" - на фоне приема препаратов кальция. Если я правильно понимаю, результат 2,46 был получен тогда, когда Вы их принимали? А 1,82 - уже после отмены?
Вы прекратили прием - и кальций закономерно снизился. Гипопаратиреоз сохраняется, нужны препараты кальция и активных метаболитов витамина Д (альфакальцидол, этальфа, альфа-Д3-тева). Даже самые опытные хирурги не застрахованы от послеоперационных осложнений, и цена операции здесь не имеет значения.
Нужно также оценить ТТГ, св. Т4 на фоне приема 125 мкг эутирокса. И если прошло полгода после радиойодтерапии - ТГ, АТ-ТГ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.05.2013, 12:14  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Благодарю за ответ. кальций 2,46 был вообще до операции, я тогда ничего не принимала. После операции 2 недели кололи кальций, потом неделя дигидротахистерол, потом отменила так как почувствовала себя хорошо и врач сказал, что заработали оставшиеся паращитовидные. Но кальций в крови был 1,82. 5 месяцев я не принимала кальция и чувствовала себя нормально, а сейчас скрючивает, немеют конечности, волосы лезут пучками, чувствую себя инвалидом. вот и возник вопрос: что случилось? Скажите, а теперь всю оставшуюся жизнь нужно принимать кальций? как быть с почками, чтобы не было камней?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.05.2013, 08:55  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было ошибкой отменять препараты, когда кальций в крови 1,82.
Какой уровень кальция сейчас?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.05.2013, 06:39  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Unhappy

Прошу помощи. Сдала анализы Са ионизированный-1 (Норма 1,05-1,23), Mg-0,85-перед сдачей анализов пила его неделю (Норма 0,85-1,15) Паратгормон сейчас 26,6 -перед операцией был 63,через месяц после операции-35,5 (Норма 11-72). Прошло полгода после операции. 1. Почему паратгормон стал еще ниже, чем через месяц после удаления щ.ж и 2 ух паращитовидных желез? Почему отказывают две оставшиеся паращитовидные железы? 2. Что делать с тетанией? Пью кальций сандоз 1500+ 2,5 АльфаД3, улучшения незначительные. 3. Как правильно принимать магний с кальцием, если они антагонисты (мг. утром, кальций вечером)?. Переживаю что паращитовидные железы вообще перестанут работать. как это остановить. К врачу на следующей неделе, а эти дни надо как-то продержаться-ларингоспазм, не задыхаюсь, но горло душит ощутимо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.05.2013, 23:14  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между 26,6 и 35,5 разница только математическая.
Анализ на Ca ионизированный - на фоне приема альфаД3 и кальция?
Если да, то можно обсудить с очным врачом возможность замены альфаД3 на рокальтрол. А пока я бы добавила еще 1 таблетку кальция, также не забывайте о необходимости достаточного поступления кальция с пищей.
Прием магния продолжайте. Какой препарат принимаете?
Антагонисты - не означает, что мешают абсорбции друг друг, необходимости в раздельном приеме нет. Но не забывайте принимать препараты кальция не раньше, чем через 4 часа после тироксина.
У нас нет данных об уровне ТТГ, св. Т4 на фоне приема 125 мкг тироксина, ТГ, АТ-ТГ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.05.2013, 07:01  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Спасибо за ответ! Cа ионизированный 1-это при приеме Сандоза и АльфаД3. Вчера судороги прошли, методом тыка подобрала следующую схему: 1500 Кальций Сандоз+2 Альфа Д3+ 18 капель Вигантола. Стало лучше. Можно ли пока использовать такую схему, не будет передозировки? В аннотации к магнию (пью Магний В6 форте) написано, что нельзя совместно принимать с кальцием, так как кальций значительно уменьшает всасывание магния в жкт. Я пью магний утром и в обед, а кальций начиная с 3 часов дня. ТТГ, ТГ и прочее сейчас не проверяю, так как у меня будет полное обследование (сцинтиграфия с йодом, узи, гормоны) в Обнинске 10 июня, где проходила радиойод. Сейчас пью 50 Трийодтиронина (Т3) по назначению врача, чтобы организм меньшее время был на отмене (Т4 нужно отменять за месяц, а Т3 за две недели). Впервые за полгода с Т3 почувствовала себя человеком-прошла депрессия, усталость, появилась активность, захотелось жить. Если бы не гипопаратериоз назвала бы себя счастливым человеком. Я после обследования не хочу больше пить Эутирокс. Могу ли я всю жизнь пить Т3 или комбинировать как-то с Т4? как? потому что разница действительно огромна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.05.2013, 17:43  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему именно Вигантол, да еще и сочетание его в подобной дозе с альфакальцидолом? Колекальциферол не обладает преимуществами перед альфаД3 при послеоперационном гиперпаратиреозе. И с какой целью при уровне ионизированного кальция 1,0 добавлять еще 18 капель Вигантола?
Препараты Т3 не используются в качестве альтернативы Т4, потому что преимущества также не было доказано. По данным Европейской тиреоидной ассоциации, комбинированная терапия может быть рекомендована, но только в качестве экспериментального подхода. И в настоящее время на фармацевтическом рынке нет комбинированных препаратов, содержащих дозы, близкие к физиологическим. Но в данном случае речь идет о заместительной терапии, Вам же необходима супрессивная, это не время для экспериментов.
По поводу всасывания – существуют данные об увеличении абсорбции кальция в присутствии магния. А также есть препараты с содержанием кальция и магния в одной таблетке.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.05.2013, 01:32  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
В какой примерной дозировке лучше принимать рокальтрол и как часто проверять кальций ионизированный?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.05.2013, 08:32  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рокальтрол назначает очный доктор при необходимости, контроль кальция первое время частый, по ситуации - до 2-х раз в неделю.
Пока можете увеличить кальций и альфаД3 с контролем кальция в ближайшее время до очного приема.
Цель терапии - низконормальный кальций крови при нормальном уровне кальция в моче.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.05.2013, 09:10  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Снова обращаюсь, так как дела мои плохи. Пропила кальций сандоз 2000 ,Альфа Тэва 2.5-Са ионизированный 0.99-еще ниже чем был. магний,фосфор в норме. Была у эндокринолога,он не может понять почему не проходят судороги и кальций не поднимается. Прописал рокальтрол 0.5,кальций сандоз 1500. Судороги не проходят. Можно ли к нашему разговору привлечь Галину Афанасьевну Мельниченко?Пожалуйста помогите мне, я не знаю куда еще обращаться. У меня грудной ребенок и мне надо жить и нормально функционировать.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.05.2013, 15:31  
ekaterina30 ekaterina30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Подольск
Сообщений: 35 ekaterina30 *
Пожалуйста, ответьте мне, я не хочу умереть от судорог!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 24.05.2013, 20:11  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности заочного консультирования не безграничны. А консультанты не находятся рядом с компьютером круглосуточно и не решают экстренные вопросы.
Контроль уровня кальция, по результатам – увеличение дозы рокальтрола очным доктором.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.