Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2013, 16:48
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
"Хронический" цистит?

Возраст 34, рост 173, вес 70.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и определиться с дальнейшими действиями.

Года два назад заметила осадок в моче и какие-то мелкие хлопья (болезненных ощущений, чувства жжения и т.д. не было). Обратилась к урологу. Она cделала какoй-то экспресс анализ мочи у себя (не в лаборатории), сказала, что все показатели в норме. Так я к ней приходила в течение полугода несколько раз, и каждый раз она меня убеждала, что все в порядке. Меня ее "все в порядке" не убеждало, и она предложила сделать цистоскопию. Цистоскопия показала воспаление слизистой мочевого, на экране было видно белое пятно с "лохмотьями", которые, отсоединившись, и создавали эти хлопья в моче. Уролог назвала это хроническим циститом и выписала антибиотик на 30 дней (Доксициклин 200, 1x1), отправила анализы в лабораторию. Как оказалось позже, анализы были на хламидии, которые не подтвердились, а врач даже не объяснила, от чего я пропила 30 дней антибиотик.
Ho после антибиотикa ничего не изменилось, те же хлопья и осадок в моче. Уролог сказала, что цистит хронический, и раз нет болей и жжения при мочеиспускании, лечить "урологически" не нужно/не будем. А чтобы выяснить причину боли слева в области лобка, она направила на колоноскопию, проверить кишечник.
Осадок в моче и колющая боль слева в области лобка присутствуют по сей день. Гинеколог ничего не находит, колоноскопия ничего не показала.

1) Как можно определить возбудителя инфекции/ воспаления слизистой мочевого?
2) Действительно ли это воспаление не нужно лечить, т.к. хроническое?
3) Какие анализы должна была бы уролог сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2013, 16:07
DrEfim DrEfim вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 57
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrEfim этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Противоречивое клиническое описание,невозможно провести экспертный анализ ситуации.Представьте свежий анализ мочи,посев на флору и чувствительность к уросептикам,точное врачебное описание цистоскопии (что за белое пятно с лохмотьями?Разумно было выполнение биопсии слизистой пузыря). Есть ли нарушения мочеиспускания и в каком виде:трудно представить цистит без дизурий. Диагноз практически не обоснован,целесообразность проведенного лечения сомнительна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2013, 02:47
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Долгожданное ощущение, что тебя УСЛЫШАЛИ ("целесообразность проведенного лечения сомнительна").
Из того, что я знаю, все первые анализы мочи были сделаны как 'экспресс-анализ' прямо в практике, после чего мне говорилось, что "все в норме".
По тeм анализам написано - MSH: лейкоциты 0, эритроциты 0, белок отрицательный; моментально урологически все в порядке.
Поскольку осадок + хлопья в моче, колющие боли слева в области лобка не проходили, я приходила повторно. Сначала было сказано "зачем Вы приходите, Ваши анализы вeдь в норме?", потом (для моего успокоения) предложили сделали цистоскопию. Там уже на экране было видно это воспаленное место на слизистой мочевого. По цистоскопии написано:
Слизистая мочевого в области треугольника: хронические метаплазии, выраженные. Малая половая губа справа: заметно измененная слизистая, также на входе во влагалище имеются белые изменения слизистой (белые "прыщики"). Лечение: доксициклин 200, 1x1.
Биопсии, насколько я поняла, она взяла со слизистой снаружи (половая губа). По поводу биопсии написано (в ответе из лаборатории):
Клиническая характеристика:
Hепонятные изменения слизистой / кожи, подозрение на хламидий, хронический цистит
Мaкроскопия:
Правая половая губа: 5x4x4 биологической ткани
Oкрашивание гематоксилин-эозином
Микроскопия:
Заметен типичный для этой области, еще растущий и не ороговевший плоский эпителий; богатыe гликогеном клетки без атипий; острые базальные края; в строме небольшой, в основном круглоклеточный, воспалительный инфильтрат; дисплазии отсутствуют.
Заключение:
Tипичный для этой области плоский эпителий, небольшое хроническое воспаление
Комментарий:
Нет подтверждения дисплазии. Нет подтверждения острого воспаления.


Прошло некоторое время, но моча чистой не стала, и боли периодические в области лобка слева (а теперь и справа) не прошли. Гинеколог ничего не находит (кроме эрозии). Уролог тогда сказала "не лечится, хроническое" (тем более, раз мочеиспускание не болезненное), не объяснив, от чего я 30 дней пила антибиотик. Болей и жжения действительно никогда не было, сигналом для меня были эти хлопья в моче и непонятная боль в области лобка. Единственное, часто бывает, что мочевой сразу не "опустошается", а может еще несколькими маленькими порциями "дoопустошаться". То есть нет после мочеиспускания ощущения, что "процесс закончен". И бывает дискомфортное ощущение в области лобка при полном мочевом.

Хотелось бы понять, что это такое и как действовать дальше. Я записалась на прием в мае к другому урологу, хочу быть подготовленной и знать, что должно быть сделано.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2013, 12:33
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Мaкроскопия:
+ Парафиновые срезы, oкрашивание гематоксилин-эозином
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2013, 14:16
DrEfim DrEfim вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 57
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrEfim этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ваша подготовка перед посещением уролога заключается в четком и детальном изложении жалоб и симптомов в хронологичском порядке и предоставлении всех мед.документов и заключений. Оценка,анализ и принятие адекватного тактического решения-в компетенции Вашего "нового " врача уролога.Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2013, 15:13
Camomilla Camomilla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Berlin
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Camomilla *
Спасибо!

Можно еще спросить? Я правильно понимаю, что, несмотря на отрицательные экспресс-анализы мочи и результаты биопсии, речь идет о какой-то инфекции и чтобы ее выявить, нужны определенныe анализы, посев на флору и чувствительность к уросептикам?

Я постараюсь добиться конструктивного диалога, что не так легко, когда у тебя всего пара минут и врач не собирается делать лишних анализов, а списывает все на хроническое заболевание, стрессы и т.д. (из-за бюджетных ограничений). Поэтому хотела знать, какие анализы есть смысл сделать, я бы их сделала за свой счет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2013, 19:48
DrEfim DrEfim вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 57
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
DrEfim этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наш заочный диалог становится бесконечным и непродуктивным.
Рекомендую Вам действовать в соответствии с моим предложением.
Уверен, Ваш доктор разберется с проблемой.Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.