Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2012, 08:50  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Прокомментируйте пожалуйста диагноз и правильность назначенного лечения

Здравствуйте!

Мне 23 года. Вес 49 кг. Рост 169 см.

В 2009 году сдавала анализы на гормоны и делала узи щитовидной железы.
Всё было в норме. До беременности проблем с ЩЖ не было.

В марте 2012 года родила (кесарево сечение). Во время беременности на гормоны щитовидной железы анализы не сдавались.

После родов было осложнение (эндометрит).
Постоянная субфебрильная температура (37-37,5). При первой менструации началось кровотечение. С ним попала в больницу. Но общее самочувствие было нормальное.
Лежала в больнице. Проводилось лечение антибиотиками.
После выписки самочувствие ухудшилось.
В течение 12 недель после родов появились следующие признаки:

1. Дрожь во всём теле (особенно в ногах).
2. Головные боли и головокружение.
3. Непроходящая тошнота.
4. Боль в глазах (резь, песок, чувство давления изнутри).
5. Несколько раз было непродолжительное чувство сдавленности и удушья.
6. Субфебрильная температура.
7. Выпадение волос.

Общее самочувствие плохое.

Сама сдала анализы на гормоны ЩЖ и УЗИ, так как никто из врачей не посоветовал сразу это сделать.

Результаты такие:

УЗИ:

правая доля: Ширина 1,6 см, Высота 3,8 см, Толщина 1,2 см, Объём 3,8 мл.
Левая доля: Ширина 1,5 см, Высота 3,7 см, Толщина 1,2 см, Объём 3,47 мл.
Перешеек: 0,3 см.
Общий объём: 7,27 мл.

Эхогенность обычная, эхоструктура умеренно неоднородная, сосудистый рисунок симметричен, очаговые образования - нет.
Заключение: признаки умеренно выраженных диффузных изменений паренхимы ЩЖ.

ТТГ 0,190 мкМе/мл (0,170-4,050), по результатам другой лаборатории 0,01 мМе/л (0,35 - 4). Сказали пересдать. В данный момент жду показатели.
Т4 25,10 пмоль/л (10,50-24,50) свободный Т4 1.76 нг/дл (0,61-1,12)
Т3 2,00 нмоль/л (1,04-2,56)
АтТГ 746 ед/мл (0-100)
АтТПО 282 ме/мл (0-30) по результатам другой лаборатории через несколько дней 618,6 (0-20)

Был поставлен диагноз ДТЗ 0 степени, тиреотоксикоз средней тяжести.
Назначение: мерказолил 5 мг - 2 раза в день. Через месяц контроль анализов.

Через несколько дней после постановки диагноза был получен АТ к рецепторам ТТГ меньше 1. По показаниям лаборатории, если меньше одного - отрицательно.
Лечение то же, что и до этого анализа.

Была на приёме у окулиста. Офтальмопатии пока не нашли, но назначили глюкокортикостироиды в виде капель в глаза (дексаметазол).

Может ли это быть послеродовый тиреоидит, а не ДТЗ? (прочитала материалы сайта и ответы на форуме). Прокомментируйте пожалуйста назначения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.08.2012, 09:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , похоже на послеродовый
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.08.2012, 10:02  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Спасибо за ответ!
Специалисты на форуме пишут, что послеродовый териотоксикоз не требует лечения. Требуется лечение, когда перейдёт в фазу гипотериоза.
Я же принимаю мерказолил. Это правильно?
И ещё: многие советуют мне попить настойки из трав лапчатка белая, зюзник европейский и т.д. Я сомневаюсь в их эффективности. Можно ли пить эти настойки и эффективны ли они на Ваш взгляд? В Интернете много информации о лазеротерапии и электрофорезе. По могают ли они?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.08.2012, 10:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
IRAUG26;1719949 Я же принимаю мерказолил. Это правильно?
Нет.
Цитата:
И ещё: многие советуют мне попить настойки из трав лапчатка белая, зюзник европейский и т.д. Я сомневаюсь в их эффективности. Можно ли пить эти настойки и эффективны ли они на Ваш взгляд? В Интернете много информации о лазеротерапии и электрофорезе. По могают ли они?
Все это не имеет никакого отношения к лечению заболеваний щитовидной железы вообще и послеродового тироидита в частности.
И еще - офтальмологический дексаметазон не нужен. Это НЕ профилактика офтальмопатии, совершенно бестолковое назначение.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 03.08.2012, 12:01  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Спасибо большое за ответы!
Могли бы Вы посоветовать что - либо в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.08.2012, 12:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показать любому нормальному доктору заочную консультацию с целью коррекции терапии и и сследовать св Т4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 04.08.2012, 13:15  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Была у нескольких врачей. Назначают ещё большие дозы мерказолила, чем я пила.
Могли бы Вы расписать свой вариант лечения. Я понимаю, что это не очная консультация. Но всё же. Была бы очень Вам признательна.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.08.2012, 13:25  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
послеродовый териотоксикоз не требует лечения. Требуется лечение, когда перейдёт в фазу гипотериоза
То есть тиростатики не нужны. По поводу плохого самочувствия - посоветоваться с разумным терапевтом, возможно назначение препарата из группы бета-блокаторов в небольшой дозе. Контроль ТТг через 2 месяца или свТ4 через 2 недели (посмотреть динамику). Уже ведь было отвечено.
Цитата:
Показать любому нормальному доктору заочную консультацию с целью коррекции терапии и и сследовать св Т4
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 01.10.2012, 20:55  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

03.08.2012 г я описывала свое состояние и диагноз.

Могли бы Вы прокомментировать динамику анализов.

Мне оставили тот же диагноз, что и был ранее: ДТЗ 0 степени, тиреотоксикоз средней тяжести, так как при следующей сдаче АТ к рецепторам ТТГ результат был 1,74 при норме <1,5.

Я начала пить мерказолил по 5 мг - 2 раза в день.
После этого моё общее состояние резко ухудшилось и мне назначили 20 мг мерказолила в день.

Результаты анализов на 01.09.2012 г.
ТТГ 6,620 (0,179-4,050)
СТ4 8,60 (10,50 - 24,50)
ТТ3 0,68 (1,04-2.50)
Антитела к ТГ 560 (0-100)
АНтитела к ТПО 210 (0-30)
Признаки гипертериоза у меня прошли, но
Получается субклинический гипотериоз.
Назначение
Мерказолил 5 мг 1 раз в день
Л - тироксин 50 мкг 1 раз в день.

10.09.2012 г.
ТТГ 7,120 (0,170-4,050)
СТ4 11,20 (10,50 - 24,50)

20.09.2012 г.
ТТГ 7,650 (0,170-4,050)
СТ4 15,60 (10,50-24,50)
Антитела к ТГ 365 (0-100)
Антитела к ТПО 123 (0-30)

При этих результатах мне отменили мерказолил,
а Л-тироксин оставили в той же дозировке.

Следующий приём и сдача анализов к 20 октября,
но я не выдержала и сдала в другой лаборатории (Инвитро) 28.09.2012 г.

СТ4 14,3 (9-22)
ТТГ 1,69 (0,4-4,0)
АТ - ТГ 117,1 (меньше 18)
АТ - ТПО 1000 (меньше 5,6)

Вопрос: нужно ли мне и далее продолжать пить Л - тироксин, если ТТГ и СТ4 в норме, какая может быть причина резкого повышения антител, почему так быстро гипертериоз перешёл в гипотериоз и так сильно поднялся ТТГ (я читала, что при ДТЗ ТТГ меняется медленно), есть ли смысл пересдать на антитела к рецепторам ТТГ?

И ещё один вопрос. Может ли быть в таком состоянии отёчность и заложенность носа, а так же очень сильные головные боли?

Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.10.2012, 08:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам уже объяснили . что по представленным данным у Вас нет дтз - в чем вопрос ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.10.2012, 08:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
То есть тиростатики не нужны. По поводу плохого самочувствия - посоветоваться с разумным терапевтом, возможно назначение препарата из группы бета-блокаторов в небольшой дозе. Контроль ТТг через 2 месяца или свТ4 через 2 недели (посмотреть динамику). Уже ведь было отвечено.
покажите врачу этот текст
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.10.2012, 08:29  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Здравствуйте!

Диагноз и лечение основываются на том, что АТ к рецепторам всё таки появились, хоть и в небольшом количестве, если я правильно понимаю. Насколько важен этот показатель?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.10.2012, 08:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где вы видите атрТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.10.2012, 08:53  
IRAUG26 IRAUG26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 27 IRAUG26 *
Я писала выше, что при повторной сдаче показатели этого анализа были 1,74 при норме менее 1,5.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.10.2012, 09:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас ДТЗ , как убежден врач- плз . получайте лечение полтора года по схеме блокируй и замещай . в таком случае неясен смысл отмены . Клиническое течение больше напоминает послеродовый тироидит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.